Україна

Прем'єр-ліга

Намек Луческу

Роман БЕБЕХ, «Команда» Отметившись дублем в воротах «Ильичевца», Ионуц Мазилу принес команде победу, а также с девятью голами (восемь – в чемпионате, один – в Кубке) вырвался на первое место в списке лучших бомбардиров «Арсенала». «Считаю, что нападающий должен в каждом матче забивать, а еще лучше не один гол, а больше», – говорит Мазилу.

2010-04-29 06:00

– С приходом в команду Шацких и восстановлением после травмы Воробья вы начали играть в три форварда...

– Буду делать то, что скажет тренер: могу играть в нападении сам, могу в паре еще с двумя партнерами. Сейчас меня выдвигают немножко вперед, на место чистого форварда, а Шацких и Воробей оттянуты назад.

– В психологическом плане уже успел отойти от проигрыша «Таврии» – 1:6? И как вообще можешь прокомментировать ту игру?

– Этот матч сравнил бы с кошмарным сном. Уже очень хочется его забыть и играть дальше. Мы даже видеозапись не пересматривали. Каждый из тех, кто выступал тогда, знают свои ошибки. Такие провалы бывают у всех. Через это нужно пройти. Если честно, то в такую ситуацию я попадаю уже не впервые. В 17-летнем возрасте, будучи игроком «Спортула», также со счетом 1:6 уступили бухарестскому «Динамо». Уверен, что игра с «Таврией» должна чему-то научить нас, сплотить коллектив.

– На следующее утро стало известно, что главный тренер Вячеслав Грозный ушел в отставку. Как эту новость восприняли в команде?

– После игры в раздевалке Грозный сказал нам, что он думает о том матче. А на другой день мы узнали, что тренер ушел в отставку. На базу приехал Вадим Рабинович, состоялся разговор на повышенных тонах. Он сообщил нам, что на поединок в Кривой Рог не едут все, кто принимал участие в игре с «Таврией». Нельзя утверждать, правильно это или нет, но главное, что такой ход дал свой результат, и две следующие встречи мы выиграли.

– Сейчас исполняющим обязанности главного тренера назначен Василий Евсеев, который уже работал в команде помощником Заварова. Говорят, что вы вернулись к тренировочному процессу, который был до Грозного?

– Если честно, я еще не успел понять всех задумок Евсеева, так как прошло всего три недели. Еще рано делать какие-то выводы. Пока что Василий Аркадьевич делает упор на психологию и пытается сделать все, чтобы мы выбрались из той ямы, в которую угодили после разгрома от «Таврии».

– За играми «Днепра» следишь?

– Не пропускаю ни одного поединка днепропетровцев. Конечно, мне интересна эта команда, ведь у меня с ней контракт. Постоянно созваниваемся с моим другом Марио Холеком. «Днепр» сейчас на ходу, думаю, у них есть шанс закончить чемпионат с бронзовыми медалями.

 

– Летом у тебя завершается срок аренды с «Арсеналом». Как дальше будет развиваться твоя карьера?

– Для меня нет разницы, где играть, главное – выходить на поле и забивать. Я не Криштиану Роналду, чтобы выбирать, в какой команде выступать. Важно, чтобы тренер на меня рассчитывал. Конечно, стопроцентной гарантии мне не дадут ни в одном коллективе, но хотелось получить хотя бы один шанс.

– После дубля в ворота «Ильичевца» из сборной Румынии звонили?

– Мы поддерживаем связь с Разваном Луческу. Тренер национальной команды часто звонит мне. Кстати, под его началом я работал в «Рапиде», так что мои возможности ему хорошо известны. Пока что не знаю, вызовут ли меня на товарищескую игру с Украиной, но было бы интересно сыграть против вашей сборной.