Україна

Прем'єр-ліга

Алиев: «Поставят – сыграю»

Роман ШАХРАЙ, «Газета по-украински» В конце 2007-го полузащитник киевского «Динамо» Александр Алиев, 23 года, хотел оставить команду и страну. У него возник конфликт с тогдашним тренером чемпиона Украины Йожефом Сабо. Когда этого наставника сменил Олег Лужный, футболист продлил контракт со столичным клубом до конца следующего года.

gpu.ua

2008-04-25 07:30

В настоящее время Юрий Семин регулярно выпускает полузащитника в стартовом составе. Звоню на мобильный Александру. Сначала прошу поделиться впечатлениями от визита в Ахтырку, где в прошлое воскресенье динамовцы сыграли матч 26-го тура.

– Тяжело было на поле в первом тайме, – делится он. – «Нефтяник», с одной стороны, территорию отдал, а с другой – уцепился намертво в середину поля, навязывал там борьбу. Тяжело было. Во втором тайме мы достигли нужного результата (победили – 3:0. – «ГПУ») по двум причинам. Благодаря лучшей функциональной подготовке и быстрому голу Артема Милевского. А дебош болельщиков во время матча... Видели бы вы их глаза. Всего можно было ожидать. Но больше на эту тему я ничего не хочу говорить.

– Во вторник «Шахтер» обыграл «Зарю» и вышел на первое место в чемпионате. До конца турнира  остается четыре тура. Где могут споткнуться горняки? – В любом из этих матчей. Кто знал, что «Шахтер» проиграет «Черноморцу»? Но я меньше всего хочу думать, где горняки потеряют очки. Больше обеспокоен тем, как динамовцам набрать максимальное количество пунктов в оставшихся встречах.

– 7 мая «Динамо» и «Шахтер» разыграют Кубок Украины. В таких матчах динамовцы раньше трижды побеждали и однажды получили поражение. Эта статистика играет на руку киевлянам еще до матча в Харькове? – Не обращаю на нее внимания. Главное, чтобы поле стадиона «Металлист» было в нормальном состоянии. Хорошо, что арену заранее закрыли и готовят к финалу.

– Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу публично заявил, что его команде нет равных в Украине. – Юрий Семин перед матчем в Ахтырке прочитал динамовцам заявление румынского тренера. Увидим 7 мая, кому нет равных. Считаю, Луческу оскорбил «Динамо» и в первую очередь футболистов, играющих за нашу команду.

 

– Эксперты отмечают прогресс в вашей игре. Повлияла свадьба, отпразднованная вами в ноябре? – Да. С появлением Татьяны я задумался, что мне нужно в этой жизни. Футбольная карьера не такая долгая, чтобы можно было разбрасываться временем.

– Что вам дает нынешний тренер «Динамо»? – Психологическую уверенность. Я не злоупотребляю его персональным временем, но знаю, что всегда могу рассчитывать на его подсказку.

 

– Юрий Семин утверждает: физически вам тяжело выдержать 90 минут матча. Подтягиваете физическую готовность? – Пытаюсь. А то, что тяжело, – понятно. Раньше я в основном играл за дубль, где не было такого быстрого ритма.

– Олег Гусев из-за травмы выбыл на полгода. Готовы сыграть на его позиции – правого полузащитника? – Поставят – сыграю. Выбор не у меня – у тренера.

– В свое время из-за проблем с бытовой дисциплиной президент «Динамо» Игорь Суркис назвал вас «гаденышем». Обиделись тогда? – Неприятно было Не имею права говорить что-то плохое о президенте клуба. Этот человек много сделал в моей футбольной карьере. Суркис сказал то, что считал нужным. Не должен я обижаться, наверное действительно чем-то разозлил Игоря Михайловича.

1985, 3 февраля – Александр Алиев родился в Хабаровске (Россия)

2002 – дебютировал в основном составе киевского «Динамо»

2004, 2007 – выиграл чемпионат Украины

2003, 2007 – завоевал Кубок Украины

2007, ноябрь – женился на Татьяне

Воспитанник академической группы Павла Яковенко. В чемпионатах и Кубке Украины провел за «Динамо» 20 матчей, забил 2 мяча. В еврокубках – 2 матча. Футболист молодежной сборной Украины

www.gpu.ua