Україна

Прем'єр-ліга

Григорчук: «Движемся к своей цели»

После 10-го тура «Черноморец» находился в зоне вылета, и тогда мало кто верил, что команде удастся выбраться из этой трясины. Впрочем, уже после окончания осенней части чемпионата некоторые даже поговаривали, что одесситам вполне по силам зацепиться за место в зоне Лиги Европы.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК, «Команда»

2012-01-26 06:45

Команда показывала неплохой футбол, пришел и результат. Однако наставник «моряков» Роман Григорчук не любит торопить события, часто повторяя, что спешить нужно медленно. Вот и накануне вылета «Черноморца» на второй сбор в Турцию тренер осторожно обрисовывает перспективы своего коллектива.

– Роман Иосифович, практически всегда на вопрос, все ли удалось выполнить на сборах, тренеры отвечают, что да. Неужели у вас все прошло без сучка без задоринки?
– Врать не стану, все прошло хорошо, поскольку был положительный результат нашей работы. Это касается не столько итогов контрольных матчей, сколько общей картины тренировочного процесса. Думаю, шаг за шагом руководство клуба и тренерский штаб идут к поставленной цели.

– В своих материалах в межсезонье журналисты акцентируют внимание на результатах спаррингов. Как вы к этому относитесь?
– Чего душой кривить, победа всегда, даже в товарищеских матчах, приносит положительные эмоции. Хотя я твердо убежден, что у тренировочных игр другая задача. В них наставник имеет возможность экспериментировать. И на данном этапе я вижу то, что хочу видеть в будущем.

– Ранее вы подписали Риеру и Бергера. Как они вам в работе?
– Эти исполнители в порядке. У них профессиональный подход к работе. Так что тренерский штаб пока доволен приобретением этих игроков.

– На каких позициях вы видите этих исполнителей?
– Если говорить об атакующих действиях, то я хочу, чтобы футболист мог играть и на фланге, и в центре, и на острие. Скажу, что Риера может считать себя универсалом. А Бергер – это типичный центральный защитник.

– Наибольший акцент, как видим, у вас сделан на приобретение футболистов в линию обороны. Помимо Бергера, вы подписали и Леонардо Велосо?
– Да, это крайний защитник, который тоже соответствует моим критериям футболиста данного амплуа.

– На первом сборе в вашем распоряжении было еще несколько потенциальных новичков.
– Однако на втором этапе подготовки мы их не увидим, поскольку их уровень готовности не отвечает нашим требованиям.

– Это означает, что зимние покупки закончились?
– Не могу сказать с полной уверенностью, но я не исключаю возможности того, что мы просмотрим еще пару-тройку игроков.

– Чем будет отличаться второй сбор от первого?
– Если говорить в целом, то он, надеюсь, станет еще одним шагом на пути нашего развития. А если говорить более конкретно – он будет более насыщенным в плане проведения контрольных поединков.

– Можно ли сказать, что сейчас вы уже будете наигрывать основной состав на весеннюю часть сезона?
– Я не разделяю футболистов на основных и запасных. На поле всегда будут выходить сильнейшие. А на сборах вариативность состава обусловлена тем, что хочется увидеть своих футболистов в различных сочетаниях. Для этого и существуют спарринги.