Україна

Прем'єр-ліга

Суркис: «Подождем до 25-го декабря»

Информационный отдел ФК «Динамо» (Киев) После матча «Динамо» – «Севастополь» (2:0) к президенту киевлян Игорю Суркису у журналистов накопилось много вопросов. Игорь Михайлович терпеливо на все из них ответил. После него слово держали также игроки – Артем Милевский, Александр Шовковский и Андрей Шевченко, наблюдавший за поединком из VIP-ложи.

fcdynamo.kiev.ua

2010-11-28 06:10

Игорь Суркис: – По традиции я зашел в раздевалку после игры, поздравил ребят с победой. Сказал, что главная игра сезона в Минске, против БАТЭ. Чтобы они к ней готовились, не расслаблялись.

– Вам нравится игра, которую показывает сейчас команда? – Если честно, не совсем. Отсутствует контроль мяча, концентрация. Слава Богу, это была последняя игра чемпионата в этом году. Нам осталось сыграть два матча, после которых будем делать выводы из того, что произошло.

– Какими они будут? – Давайте подождем, не будем спешить и примем правильное решение.

– Как объяснить серию незабитых пенальти? – Сложно сказать, спросите об этом у Еременко и Милевского. Мне кажется, я бы забил. И вы бы, может, забили. Но так только кажется со стороны. На самом деле, возможно, просто здорово сыграл вратарь.

– Когда Лужный станет главным тренером? – Я не буду отвечать на этот вопрос.

– Пресса снова сватает Семина в «Динамо»… – Я не разговаривал с Семиным, но не скрываю, что он у меня в списке кандидатов. Сейчас я хотел бы посмотреть, что будет в «Локомотиве». Пока Семин не определится со своей судьбой, с ним не буду разговаривать. В списке у меня есть еще несколько кандидатов, с которыми я буду вести переговоры. До 25-го декабря объявлю тренера «Динамо», который будет готовить команду ко второй части сезона.

– Он иностранец? – Иностранец это будет, Лужный или другой тренер, я скажу в конце декабря.

– Проблема не только в тренере, но и в игроках. Будет ли чистка кадров? – Это решение примет тренер. Он определится, кто ему нужен, а кто – нет.

– Сегодня первый матч после травмы сыграл Шовковский. Вам понравились его действия? – Я получил больше удовольствия от того, что он вернулся. У него колоссальный опыт и одно только присутствие Шовковского на поле имеет огромное значение. 35 лет – абсолютно нормальный возраст для вратаря. Рядом с ним будут расти молодые. Слава Богу, что очень серьезная травма, которая у него была, полностью залечена. Саша восстановился и, я надеюсь, что он в хороших кондициях подойдет к новому футбольному году. Вполне возможно, ему доверят место в основном составе в оставшихся двух играх. Но это вопрос к тренеру.

– Вам спокойнее с Шовковским в воротах? – Мне и с Ковалем спокойно. А лучше всего, когда команда атакует. Мы должны забивать, когда для этого созданы возможности. Во всяком случае, пенальти команда обязана реализовывать.

– Что с Шевченко? – Он сидел вместе со мной в VIP-ложе. С понедельника начнет готовиться к двум оставшимся играм. Андрей прошел полный курс реабилитации сначала в Киеве, потом в Германии. Он также поедет на сбор с командой и будет продолжать играть. У него действующий контракт. А вот Маграо мы отпустили в Бразилию, у него надрыв задней поверхности бедра. Договорились, что он будет лечиться в клубе «Сантос». Вернется после отпуска, когда команда соберется, 10-го января.

– Как прокомментируете слухи, что Шевченко может уже сейчас закончить карьеру? – Это только слухи.

– Какие выводы относительно игры команды вы могли бы сделать после первой части сезона? – Мы планировали бороться за чемпионство. Сегодня это стало очень сложно сделать, хотя мы не опускаем руки, будем бороться до конца. «Шахтер» демонстрирует великолепную игру, находится на хорошем ходу, его не преследуют те игровые спады, которые были у «Динамо». По ходу сезона мы потеряли главного тренера, с которым обсуждали все задумки по приобретению игроков. Хочу подчеркнуть, что все футболисты, которые находятся сейчас в «Динамо», были приобретены с подачи главного тренера и с его огромным желанием. С новым наставником – Лужным, или кем-то другим – мы будем обсуждать игроков, которые нужны и не нужны команде. Я думаю, необходимо усиление. Но чтобы о нем думать, нужно восстановить футболистов, которые по тем или иным причинам не попадали в состав – Маграо, Бертольо, Гильерме, Андре. С этой группой нужно определиться: кто из них в состоянии принести пользу, а кто нет. Гусеву нужно сделать операцию на паховых кольцах, поскольку он не в состоянии играть все 90 минут. У нас есть количество исполнителей, но нет качества на поле. Тех, кто не может помочь команде, нужно отпускать, искать им новые клубы, а на их место приобретать других футболистов. Для всего этого у нас есть достаточно времени в межсезонье. Я надеюсь, мы все-таки пройдем в плей-офф Лиги Европы, хотелось бы выступить там достойно. Для этого нужно другое качество игры и усиление состава.

– Будут ли изменения в молодежной команде «Динамо», которая не радует успехами? – И в молодежной команде, и в «Динамо-2» будут кардинальные изменения.

– Какой график у команды в ближайшее время? – Завтра ребята соберутся на базе и начнут готовиться к игре в Белоруссии, после которой 5-го декабря отправятся на сбор в Турцию. Оттуда вернутся в Киев и 15-го декабря сыграют с «Шерифом».

– Всем известно о трагедии, которая произошла в Севастополе. Как вы относитесь к тому, что футболисты гоняют на машинах? – Я всегда говорю ребятам, что они такие же люди, как и все остальные. За рулем они должны соблюдать правила дорожного движения. У нас было несколько случаев, когда у футболистов забирали права. Но я им не помогал возвращать их обратно. Они должны быть наказаны. Произошедшее в Севастополе – трагедия, которой нет объяснения. Забрать столько жизней из-за того, что захотелось погонять на машине и иметь после этого привилегии, потому что он футболист… Это ужас.

– Жестокий урок для всех остальных? – ДТП были, есть и будут. Но дело в том, что два человека решили устроить гонки. У меня просто нет слов…

Артем МИЛЕВСКИЙ, нападающий «Динамо»:

– У нас осталось всего несколько игр. На данном этапе главное – результат.

– Почему опять не забиваете пенальти? – С этим нужно что-то делать. Главное, чтобы забили в Минске. Лично я забил еще не все свои мячи. Все ждут предстоящей игры, особенно я. Там будет намного больше мотивации и ответственности, чем сегодня.

– Может, свечку в церкви поставить? – Да, возможно. Мы даже в этом рекорд поставили – везде одни рекорды.

– Почему первый пенальти бил Еременко? – Он попросил еще в раздевалке. Говорит: «Можно, я пробью?». «Конечно, бей», – отвечаю. Вот и пробил. Второй исполнял уже я – и с тем же успехом. Но ничего страшного, главное, что в итоге выиграли.

– Подготовка к БАТЭ будет особенной? – Лично я буду готовиться к ней очень тщательно. Этот приезд в Минск для меня очень много значит. Нужно выигрывать.

– Организуете какую-нибудь экскурсию для партнеров по команде? – Какая экскурсия? По прилету поедем в гостиницу, вечером – тренировка. Разве что только родители ко мне приедут. А на следующий день уже нужно играть.

Александр ШОВКОВСКИЙ, вратарь «Динамо»:

– Чувствовал себя нормально. Перед игрой было небольшое волнение, все-таки я шесть месяцев не играл, это был мой первый матч в чемпионате Украины в этом сезоне. Хорошо, что после небольшой неудачной полосы команда выиграла. И мы с оптимизмом смотрим в будущее, в частности, на ближайший матч в Минске.

– Что самое важное для вас в игре с БАТЭ? – Безусловно, на первое место выходит результат.

– Вы довольны сегодняшней игрой? – Я доволен результатом.

– Вы вышли на поле с коротким рукавом. Думали, что будет мало работы? – Когда я был в заявке еще на предыдущую игру, попросил, чтобы мне дали форму с коротким рукавом.

– Почему команда не забивает пенальти? – Это вопрос не ко мне. Я бить не пойду. Не знаю, что должно случиться, чтобы я пошел бить пенальти.

– Олег Лужный сказал, что он попрощался с болельщиками и покидает «Динамо»… – Не могу ничего сказать по этому поводу. У нас еще, как минимум, две игры.

Андрей Шевченко:

– Для нас это была важная победа, играли дома последний матч чемпионата. Уже больше матчей не будет, оттого победа еще важнее.

– Поедете поддержать команду в Минск? – Наверное, нет. Все-таки лететь нужно, я лучше в Киеве останусь, полечусь. Буду начинать потихоньку тренироваться.

– Появилась информация, что вы до конца года выбыли… – Я пока на стадии лечения, поэтому не буду давать какие-то комментарии. Идет лечение, когда буду чувствовать себя лучше, начну тренироваться, а потом будет видно, смогу ли сыграть.

– У «Динамо» должен быть особый настрой перед БАТЭ… – Главное – верить в свои силы и быть уверенными в победе. Я уверен, что наша команда достойно выступит и покажет хороший результат. Ведь сколько нам уже может не везти!

– Почему не забиваем пенальти? – Немного хладнокровия не хватает, присутствует спешка. Думаю, в следующем матча, если будет пенальти, забьем 100%!

– В футбольной среде бытует мнение: если пенальти не забивается, значит он – несправедливый…(смеется) Я не слышал такого. Комментировать не буду.

– Подводя итоги первой части чемпионата, почему такой отрыв от «Шахтера»? – Мы потеряли важные очки, которые, в принципе, должны были брать. В этом и разница. «Шахтер» очень уверенно выступил, ровно – они этот уровень сумели подтвердить в Лиге чемпионов, поэтому команда сейчас является лидером украинского футбола. «Шахтер» подтверждает этот статус на футбольном поле своими результатами. Мы же будем тянуться… Думаю, вторая половина сезона будет совсем другой для «Динамо».

– Чемпионская гонка окончена? – Нет. Вы знаете, разрыв-то большой, но украинский чемпионат непростой, все может случиться… «Динамо» нужно готовиться и радовать болельщиков игрой.

– Выход Шовковского в стартовом составе связан с нестабильными выступлениями Коваля? – Саша вышел после столь длительного перерыва и очень помог команде. Сегодня он сыграл просто блестяще, очень уверенно. А какие причины его выхода… Я не знаю, почему играл не Коваль, а Шовковский. На эти вопросы главный тренер отвечает. Просто дам комментарий относительно игры Саши: он сегодня действовал просто замечательно!

www.fcdynamo.kiev.ua