Україна
Прем'єр-ліга
Пятов: «Есть эмоции, есть обида»
Голкипер «Шахтера» Андрей Пятов, отразивший пенальти Стевана Йоветича в матче с Черногорией, рассказал о том, как переключиться от матчей национальной сборной к клубным делам. Также комментарий о предстоящей игре горняков с «Ильичевцем» дали Генрих Мхитарян и Александр Кучер.
Пресс-служба ФК «Шахтер»
2012-10-18 09:50
Андрей ПЯТОВ:
– Андрей, в Донецк вместе с партнерами вернулись ночью после игры?
– Да, вместе с Луческу. Он возвращался с рабочего совещания тренеров, которое проходило в Киеве, присутствовал на нашем матче, а затем мы полетели домой.
– В том моменте, когда отразил удар Стевана Йоветича с пенальти, сразу знал, куда прыгать, или действовал по удару?
– Можно сказать, что по удару. Смотрел на него до конца, и получилось так, как получилось.
– Успели уже переключиться от поединков сборных к предстоящим матчам «Шахтера»?
– Да. Конечно, есть эмоции, есть обида, но это естественно. Хотя увиделись с партнерами, и все нормально.
– Последний матч на «Донбасс Арене» сыграли еще в сентябре. Есть желание вернуться на домашний стадион?
– Конечно, хотелось бы уже поскорее выйти на поле родного стадиона, ощутить поддержку болельщиков.
– Какие изменения в игре «Ильичевца» по сравнению с прошлым сезоном мог бы отметить?
– Я не люблю обсуждать соперника, нам нужно смотреть на себя. Тем более до матча. Поле все покажет. А после финального свистка уже можно говорить о том, что удалось, а что нет.
Генрих МХИТАРЯН:
– Генрих, что скажешь об «Ильичевце» после одиннадцати туров?
– «Ильичевец» – хорошая, а главное, дисциплинированная команда, которая, чтобы выиграть, отдает себя полностью в каждом матче.
За очки они бьются, борются и отдают душу на поле.
– Какого поединка ожидаете в пятницу?
– Тяжелого. Несмотря на то что мы будем играть на «Донбасс Арене», уверен, нам придется очень хорошо поработать, чтобы забить голы.
– Как, по-твоему, может сказаться на команде пауза, вызванная матчами за национальные сборные?
– Главное – быстро перестроиться, а у нас в команде все профессионалы. Не думаю, что будут какие-то проблемы.
Александр КУЧЕР:
– «Ильичевец» – хорошая команда. Я видел их матчи, по которым заметно, что мариупольцы стараются именно играть в футбол: хорошо держат и контролируют мяч. В «Ильичевце» молодые и техничные футболисты. Думаю, что Николай Павлов сплотил команду, которая очень даже неплохо действует.
– Пара центральных защитников Ищенко – Чижов все 11 матчей отыграла без замен…
– Для них это хорошо. Ребята находятся в игровом тонусе, появляется большая уверенность. Они выходят на поле в каждом матче и хорошо сыграны. Главное, что им доверяют и они играют.
– После матча с «Ильичевцем» команду ждет домашний поединок с «Челси». Снова почувствовать родной газон, поддержку своих болельщиков перед игрой такого уровня – дополнительный плюс?
– Конечно. К тому же сейчас мы только собрались после сборных – за ними всегда следуют тяжелые и достаточно напряженные поединки за клуб. Нужно дома сыграть уверенно и постараться взять три очка.
– В сборной говорили с ребятами о том, что еще ничего не потеряно, шансы остаются?
– Не надо опускать руки. Нужно с оптимизмом смотреть вперед. Мы единый коллектив и делаем одно дело. Матчи у нас остаются, и мы должны сделать все, чтобы выступить более удачно, чем в последних играх.
shakhtar.com