Україна
Прем'єр-ліга
Срна хочет сыграть в женский футбол
Пресс-служба ФК «Шахтер» Вчера на «Донбасс Арене» Дарио Срна втретился с болельщиками, зарегистрированными на сайте «ВКонтакте.ру». Собственно, встреча была неофициальной, то есть абсолютно каждый ее участник мог задать свои вопросы капитану «Шахтера». А потому и Дарио вышел к болельщикам весьма неожиданно – не из тоннеля для игроков, а просто спустившись с трибуны.
shakhtar.com
2010-08-20 07:00
Кстати, невзирая на будний день, к назначенному часу фан-трибуну заполнили порядка сотни любителей футбола. Вопросов у болельщиков действительно накопилось немало, и Срна ответил на каждый из них. А в обмен на заданный вопрос счастливые болельщики получали билет на матч с «Ильичевцем», лично подписанный Дарио.
– Дарио, у тебя есть своя страничка «ВКонтакте»? – Нет. «ВКонтакте» меня нет, и не будет.
– Мне недавно исполнилось девять лет, и я хочу узнать, в этом возрасте вы болели за какую-либо футбольную команду? Расскажите, пожалуйста, о своем детстве. – В девять лет я уже играл в футбол. Был маленький такой, и постоянно с мячом. После школы, конечно, бежал всегда на футбольное поле. В этом возрасте я болел за «Хайдук» (Сплит), мечтал играть за эту команду. А в пятнадцать лет «Хайдук» меня купил. Так началась моя футбольная карьера.
– Почему именно этот вид спорта вы выбрали в детстве, и футбол стал делом вашей жизни? – Мой папа был вратарем, старший брат – тоже. Я хотел попробовать стать вратарем, но у меня не получалось. Поэтому начал играть в футбол в поле.
– Вспомни свой самый красивый гол в карьере? – В составе сборной это гол, который я забил со штрафного сборной Австралии на чемпионате мира в Германии. Тогда мы сыграли со счетом 2:2. А в составе «Шахтера» самый лучший гол – в ворота «Динамо» (Киев), когда выиграли у них со счетом 2:0 на Кубок.
– Дарио, расскажи о своей самой заветной мечте, отдаленной от футбола. – Самое главное – чтобы у меня была здоровая семья. У меня уже ребенок есть, хочу еще. Вот это моя заветная мечта.
– Когда тебе поступило предложение от «Шахтера», что тебя привлекло в этой команде? – Если честно, тогда я не знал ничего о «Шахтере». Это было семь с половиной лет назад. У меня тогда еще было два или три варианта. Но когда в команду пришел Вукич, Лалатович и Йованович, я тоже принял решение подписать контракт с «Шахтером». Думал, что поиграю тут года два, а потом поеду в Европу. Но вот уже семь с половиной лет я здесь!
– Недавно была годовщина смерти легендарного тренера «Шахтера» Виктора Прокопенко. Какие у вас с ним были отношения? – Виктор Евгеньевич был большим тренером. Когда ушел Шустер, именно Прокопенко руководил командой во второй половине сезона. Я играл под его руководством, и у нас были очень хорошие отношения. Я очень рад, что повстречал его в своей жизни.
– Дарио, назовите свой самый памятный матч. – Это финал Кубка УЕФА «Шахтер» - «Вердер».
– Если вам будет предложен какой-нибудь фантастический контракт, вы покинете «Шахтер»? – Это будет решать президент клуба Ринат Ахметов.
– Вы бываете в разных странах и городах. Есть ли такой город, который вы бы хотели особенно посетить? – Нет, я не такой. Меня везде все устраивает.
– Дарио, какие эмоции ты испытал при поднятии над головой Кубка УЕФА? – Ну не знаю, это надо почувствовать. Вот будешь играть в «Шахтере», поднимешь над головой Кубок УЕФА и скажешь мне впечатления!
– А этот кубок тяжелый? – Да, очень! Весом, кажется, около 12-ти килограммов.
– Дарио, что вы можете сказать о недавнем уходе Дуляя и Левандовски из вашего клуба? – Это очень сложный вопрос. Игор и Мариуш очень много дали нашему клубу. Они практически легенды «Шахтера», очень помогли нам выиграть и Кубок УЕФА, и чемпионаты, и Кубки Украины. Но у них заканчивался контракт, а со стороны «Севастополя» поступило хорошее предложение. Думаю, это было правильное решение. Теперь у «Севастополя» будет два хороших игрока-лидера.
– Дарио, кто твой кумир в футболе? – Нет, на сегодняшний день у меня нет кумира. Если появится – я тебе обязательно скажу!
– Есть ли у вас лучший друг в «Шахтере»? – Это Дуляй, но он уехал в «Севастополь». Сейчас я больше всего времени провожу с Эдуардо, потому что давно знаю его по сборной Хорватии.
– Чем вы думаете заниматься после окончания футбольной карьеры? – (Смеется.) Буду смотреть футбол прямо здесь, с трибуны! А если серьезно, то не знаю. Посмотрим, еще рано об этом думать.
– Дарио, ты – молодая легенда «Шахтера». Что тебя стимулирует продолжать выступать за донецкий клуб? – Если у меня не будет мотивации, я просто перестану играть в футбол. Сейчас у меня мотивация есть – прекрасный стадион, хорошая команда, хороший тренер, хороший президент и хорошие болельщики. Перед началом сезона перед нами всегда ставится задача стать чемпионами. Это моя мотивация.
– Согласен ли ты, что «Шахтер» перестает быть трамплином для иностранцев на пути в европейские гранды и постепенно становится для них конечной точкой? – Если вы вспомните, четыре-пять лет назад мы покупали очень много игроков из Бразилии и других стран. А сейчас наш президент купил всего двух игроков: одного из «Барселоны», другого – из «Арсенала». Это значит, что «Шахтер» растет в Европе, и игроки из больших команд хотят играть здесь.
– Впереди жеребьевка Лиги чемпионов. Кого бы вы хотели видеть соперником «Шахтера»? – Мы уже играли с «Барселоной», «Миланом», «Селтиком», «Спортингом», поэтому, если честно, мне все равно. Хотя, наверное, хочу, чтобы нам попался мадридский «Реал».
– Скажите, какой был ваш любимый предмет в школе? – Ой… (После паузы.) Физкультура!
– После матча в Запорожье с «Металлургом» (1:1) поблагодарить болельщиков за поддержку подошли только вы и Андрей Пятов. У меня просьба: вы как капитан поговорите с ребятами, а особенно с бразильцами на этот счет. – Знаете, после таких игр вообще стыдно подходить к болельщикам. Я прошу прощения и думаю, что будет лучше.
– Дарио, мы об этом с тобой два года назад разговаривали в Испании… Какая сейчас психологическая обстановка в команде? Не секрет, что именно этот фактор повлиял на уход Тимощука из «Шахтера». Сейчас у вас наладились контакты между украинцами, бразильцами и остальными легионерами? – Во-первых, Тимощук уехал потому, что он получил хорошее предложение, а не из-за хорватов, бразильцев или кого-то еще. Он сам принимал решение. У нас никогда проблем не было. Разве результат на поле не доказательство этому?
– За кого вы болели в финале Лиги чемпионов - 2009/2010? – В «Баварии» играют мои друзья Олич, Праньич и Тимощук, поэтому я болел за немецкую команду. Но шансов у них не было.
– Какой бы город в Хорватии вы посоветовали посетить? – Мой - Меткович! Нет, Дубровник. Это очень красивый город.
– Как лимит легионеров отразится на «Шахтере»? – Нормально. В «Шахтере» давно выступают легионеры, как и в таких клубах, как «Челси», «Барселона», «Манчестер Юнайтед». Без иностранцев, думаю, каждому клубу очень трудно что-то выиграть.
– Был ли какой-то пир, когда уходили Дуляй и Левандовски? Как вы их провожали? – Если честно, я Дуляю сказал: «Пожалуйста, уедешь и наберешь меня из Севастополя». Я не хотел с ним прощаться, это был очень сложный эмоциональный момент для меня. Поэтому я даже его не видел.
– Часто ли болельщики вам дарят какие-либо подарки? – Раньше дарили чаще. Наверное, потому что на РСК «Олимпийский» рядом с машиной всегда были болельщики. А сейчас у нас подземная парковка…
– Сколько часов в день вы занимаетесь футболом. Тяжело выносить нагрузки или вы уже к ним привыкли? – Уже привыкли, потому что у нас один тренер вот уже шесть лет. На футбольном поле в среднем занимаемся полтора часа в день, плюс полчаса фитнесса, еще массаж… Всего выходит примерно три часа.
– Чем ты увлекаешься помимо футбола? – Люблю играть в теннис, но у меня не хватает времени. Иногда катаюсь по городу, хожу по магазинам, и все. А начнется Лига чемпионов – вообще времени не будет.
– Я знаю, что в 16-летнем возрасте тебе сделал предложение итальянский «Милан». Почему ты отказал? – Я еще был молод и не хотел бросать родителей. Я хотел играть в «Хайдуке». Это ближе!
– В вашу квалификационную группу Евро-2012 попала сборная Греции – обидчик Украины на пути к чемпионату мира. Вы накажете греков как-нибудь? – Я уже говорил – мы сто процентов у них выиграем!
– Как ты относишься к поступкам Матузалема и Илсиньо? – Нет. Это их решение, поэтому я туда не буду лезть.
– В этом сезоне фан-трибуну слышно лучше, чем раньше? – Я не могу сказать, что только этот сектор болеет за «Шахтер». Когда я играю, то чувствую, что весь стадион болеет за нас. Тем не менее, поддержка фан-трибуны, конечно, ощущается.
– Какая стоит задача перед командой на Лигу чемпионов? – Выйти из группы. Это не секрет. Если не выйдем из группы – будет плохо…
– С кем было сложнее всего играть в Кубке УЕФА? – С «Динамо», ведь это было дерби. Для нас это была самая главная игра, не считая финала.
– Ты играешь в компьютерные футбольные симуляторы? – Нет, не люблю этого.
– Что помогает вам оставаться таким жизнерадостным, лучезарным человеком? – Моя семья!
– Если бы Хорватия прошла в отборе к чемпионату мира Украину, то на какие бы места вы смогли претендовать на мундиале? – Считаю, что у нас очень хорошая команда, поэтому, думаю, мы добились бы хорошего результата. На чемпионате Европы у нас не все получилось из-за гола, пропущенного на последних секундах. Если бы не эта ошибка, мы бы играли в полуфинале с Германией, которую уже обыгрывали. Но это уже все в прошлом.
– Когда вы играли против Дуляя и Левандовски, было ли желание отдать им мяч? – Если честно, было. Я даже хотел заработать пенальти, чтобы Дуляй забил гол. Но это несерьезно.
– Быть капитаном и лидером команды очень тяжело и ответственно. Как вы справляетесь с этой ролью, и переживали ли вы по этому поводу? – Сначала было трудно, а сейчас нет. Конечно, когда команда играет плохо, все ожидают от капитана, чтобы он с этим что-нибудь сделал. Но спасибо Богу. Сначала мне очень помогли товарищи по команде, главный тренер, за что я им очень благодарен. На сегодняшний день выполнять обязанности капитана гораздо легче, чем раньше.
– Сейчас в Премьер-лиге разгорелся скандал по поводу игры «Металлист» – «Карпаты». Считаете ли вы справедливым наказание, которое понесут эти клубы? – Да. Я хочу, чтобы все было честно и чтобы побеждал лучший.
– Но уже прошло столько времени. Как вы считаете, возможно ли объективно оценить то, что произошло? – Не знаю, есть специальные люди, которые в этом разбираются. Я туда не буду лезть, но если тот матч действительно был договорным, значит, наказание правильное.
– Дарио, с кем из бразильцев вы пересекаетесь в повседневной жизни? – Я со всеми дружу, с этим у меня проблем нет. Общаюсь и с Брандау, который играет сейчас в «Марселе», с Виллианом… Со всеми практически.
– А на каком языке? – На русском и португальском.
– Ни для кого не секрет, как ты относишься к фанатам. Но никогда не задумывался в ближайшее время, допустим матч с «Ильичевцем», посмотреть с фан-трибуны? – А что ж ты меня в состав не поставил?
– Нет, ну можно же отпроситься у Мистера. Думаю, он отпустит… – Да, я скажу: «Давай, Мистер, я буду болеть, а они пусть играют!»… Может быть. Посмотрим.
– А есть ли у вас любимый писатель и любимая книга? – Нет. Мое любимое издание - журнал «Шахтер»!
– В каком возрасте ты решил заниматься футболом? – Когда я начал играть, мне было три или четыре года.
– Какие места Украины вы бы могли сравнить с хорватскими? Бывали в каких-нибудь красивых местах в нашей стране? – Все говорят, что очень красиво в Ялте. Но я там еще не был, хотя Дуляй приглашает.
– Дарио, чего нам в будущем от вас ожидать? – Я не знаю. Буду стараться поднять над головой еще несколько Кубков Украины, выиграть чемпионаты. Дай Бог выступить как можно лучше в Лиге чемпионов… В общем, хочу праздника!
– Где вы хотите закончить футбольную карьеру? – Не знаю, что будет завтра. Одно из двух: или в Хорватии, или здесь.
– А можно прямо сейчас с вами сфотографироваться? – Да, иди сюда!
– Было много слухов о том, что тобой интересуется «Челси». Действительно ли это так? И что повлияло на то, что ты остался здесь? – Очень много об этом пишется каждый год. Да, мне звонили люди, которые этим занимались, но я сказал: «Пусть решает президент». В итоге я остался в Донецке и не жалею об этом, потому что я играю в большом клубе, который выступает в Лиге чемпионов. У меня здесь большие амбиции. А все вопросы по поводу трансфера решает президент.
– Дарио, а ты знаешь слова гимна ФК «Шахтер»? – Да, но надо, чтобы он заиграл. Тогда я его лучше вспомню.
– Под руководством какого тренера ты бы еще хотел поиграть? – Я люблю Моуриньо, Анчелотти. Это тренеры, которые выигрывали Лигу чемпионов. Но для меня одним из лучших тренеров Европы является Мирча Луческу.
– Бывает так, что Луческу дает «нагоняй»? – Бывает, и так должно быть. Я не люблю тренеров, у которых нет эмоций. Это значит, что ему все по барабану. Люблю, когда Мистер кричит, когда я виноват. Но немного! Впрочем, он кричит только тогда, когда надо. И хвалит, и целует, тоже когда надо!
– Есть ли в молодежном составе ребята, которые в будущем способны усилить первую команду? – Есть. Например, сейчас в «Заре» играют Виценец и Чайковский. Есть хорошие футболисты, которые могут через два-три года стать лидерами «Шахтера».
– Какая ваша любимая музыка? – Хорватская.
– Вы сегодня будете смотреть матчи Лиги Европы с участием украинских команд? – Да.
– Какой матч будет самым сложным? – Думаю, «Галатасарай» – «Карпаты».
– И каков ваш прогноз? – 1:0 в пользу «Галатасарая».
– А как же «Таврия»? – (Смеется.) А «Таврия» пройдет дальше! Нет, конечно, у «Таврии» очень мало шансов. Но у «Карпат» шансы есть.
– Сколько лет вы являетесь капитанов «Шахтера»? – Вот уже четвертый год.
– А вы когда-нибудь делали ставки на тотализаторе? – Нет, очень редко. Я бы всегда ставил на «Шахтер», но там не разрешают.
– А когда-нибудь выигрывали? – Нет, никогда. Поэтому больше и не играю.
– Почему вы выбрали именно 33-й номер? – Я хотел свой любимый 18-й номер, но он был занят. Был свободный 33-й, и я его взял. Просто так.
– Вам нравится такое общение с болельщиками, как сегодня? – Да, очень! Уже несколько наших игроков встречались с болельщиками: Хюбшман, Гай, Дуляй, Ракицкий, Жадсон… Могу только обещать, что такие встречи будут и в дальнейшем проводиться.
– Дарио, хотелось бы узнать, что ты испытывал на «Уэмбли», когда вы наказали Англию со счетом 1:3? – Я больше вспоминаю вторую игру, когда мы проиграли 5:1. Первый матч я уже забыл, а второй запомнил на всю жизнь!
– Почему так плохо сыграли в Киеве, когда уступили «Динамо» со счетом 3:0? – Я с тобой не согласен. В первом тайме мы играли намного лучше «Динамо», но, к сожалению, не реализовали моменты, а потом пропустили один гол, второй…
– От Мистера тогда получили? – Получили…
– В каких местах в Донецке ты любишь бывать? – Я вообще не люблю гулять. Могу в «Донбасс Паласе» кофе выпить или покушать в ресторане. И все, потом домой.
– А какие рестораны посещаешь? – У нас есть прекрасный ресторан на базе. Иногда там кушаю. Еще люблю итальянские рестораны.
– Кто был твоим кумиром в детстве? – Диего Марадона.
– Какой твой самый любимый праздник? – Это Новый год, потому что в этот праздник я встречаюсь со своей семьей, со всеми родными людьми.
– Помогаешь ли ты Эдуардо в изучении русского языка? – Он уже русский язык сам учит, и у него хорошо получается. Думаю, через месяц на встрече с болельщиками он будет общаться на русском языке.
– Кто самый принципиальный соперник у «Шахтера» в чемпионате Украины? – «Ворскла» (Полтава)!
– Любите ли вы путешествовать и какую страну хотели бы посетить? – Не знаю, с «Шахтером» мы были в Испании, Швейцарии, Франции, Англии, два года назад были с женой в США… Сейчас уже есть ребенок, поэтому пока буду ездить только в Хорватию. Нужно кормить ребенка!
– Дарио, как вы относитесь к женскому футболу? – Никогда не пробовал играть в женский футбол! Надо попробовать, потом я вам скажу!
– В сборной вы играете явно выраженного полузащитника, а в «Шахтере» закрываете всю бровку. Где вам играть легче – в сборной или клубе? – Нет, сейчас в сборной я играю на той же позиции, что и здесь. А легче играть в «Шахтере», потому что, например, за десять дней пребывания в сборной мы проводим две игры. Нет времени на тренировки.
– За какую сборную вы болели на чемпионате мира? – Я очень мало посмотрел матчей мундиаля… А болел за Аргентину, за Марадону.
– Хотели бы вы стать тренером после завершения карьеры? – На сто процентов нет!
Напоследок болельщики попросили Дарио попрощаться с ними на хорватском языке. Но наш капитан не спешил уходить – сначала он взошел на трибуну, где запечатлел себя на долгую память с собравшимися любителями футбола. Конечно, не обошлось и без продолжительной автограф-сессии.
shakhtar.com