Україна
Прем'єр-ліга
Вернидуб: «Обе команды бились»
После ничьей «Карпат» с «Зарей» в заключительном матче тура тренер луганчан Юрий Вернидуб отметил бойцовские качества обеих команд. Все пресс-конференции наставников по итогам игр 7– го тура.
По материалам СМИ
2015-09-13 23:34
КАРПАТЫ – ЗАРЯ – 1:1
Юрий ВЕРНИДУБ, главный тренер «Зари»:
– Не хочу ничего комментировать. То, что произошло на 9-й минуте – кощунство. Нельзя так поступать. Пусть смотрят, решают. Да, штрафной – не вопрос, но красная карточка… Плюс кроме Сивакова были еще сзади Опанасенко и Пилявский. Желтая карточка – согласен, но никак не красная.
Ребята сплотились, забили мяч. Очень хорошо, плотно оборонялись. Знали, что «Карпаты» проводят хорошие скоростные атаки. Мы же закрывали зоны, не дали сопернику практически ничего сделать. Пропустили гол от Худобяка. Хотя, забей перед этим Саша Караваев второй мяч, то игра бы закончилась.
Несмотря на это, ничейный результат заслужили и мы и «Карпаты». Будем двигаться дальше. У вас хорошая, перспективная команда. Все говорят, что она молодая, но это не так. Средний возраст – 25,7. Если не верите – посчитайте. Есть достаточно опытных игроков и на их фоне растут молодые футболисты – Клец, Чачуа, Кравец. Желаю «Карпатам» побед, удачи и выполнения той задачи, которую они перед собой поставили.
– Вы пропустили гол после удара головой, хотя у вас в обороне довольно высокие ребята…
– Когда идет давление два тайма и когда играешь в меньшинстве – это сложно. Где-то недосмотрели, не доиграли. Это футбол. Игра складывается из забитых и не забитых голов. Обидно, что пропустили. Сложно говорить, когда не видел повтора и не проанализировал ситуацию. Возможно, где-то не доиграли наши центральные защитники. Хотя, до этого, со всеми передачи мы справлялись отлично.
– Ваши футболисты в некоторых эпизодах старались тянуть время и часто лежали на поле…
– Напомните мне хотя бы один момент, после которого бы наши футболисты упали и начали кричать, как это делали Пластун, Гитченко. Когда упал Женя Опанасенко, и оставалось до конца встречи 10 минут, я кричал ему – вставай.
Мы играли вдесятером. Если бы была другая ситуация, возможно, и комментарий был бы другой.
Не пропустили бы – были героями, но 1:1 тоже неплохой результат.
«Карпаты» играли сегодня жестко, молодцы. Приветствую такую игру. Я служил в армии в СКА «Карпаты» и прекрасно знаю, что команды из западной Украины, такие как «Карпаты», «Волынь» – бойцовские, бьются до конца. А когда падаешь и просишь штрафные – это не очень хорошо. Обе команды сегодня этого не делали, все бились.
– То, что вам не удалось попасть в групповой этап Лиги Европы каким-то образом повлияло на команду?
– Я думаю, это больше разозлило нас. Я никогда не жалуюсь, но давайте смотреть правде в глаза – у нас ни дома, ни кола, ни двора. У вас же – база, шикарные поля. В Запорожье у нас есть лишь поле стадиона «Торпедо». Плюс в «Карпатах» все стабильно. Мы не плачемся, а играем. Некоторые футболисты, которые заслужили внимание других клубов, уходят и я рад за них, что они двигаются вперед. За год нас покинуло 10 человек. Это очень много.
– Почему Дмитрий Хомченовский решил перейти во вторую лигу?
– Он переехал в Испанию с семьей, чтобы сделать для себя трамплин в будущее. Ему 25 лет, а в этом возрасте уже пора думать о будущем. Дима сделал свой выбор, и я не имею права этот выбор обсуждать. Повторюсь, нас за последний год покинуло 10 неплохих футболистов. Это Шунич, Боли, Малышев, Данило, Вернидуб, Белый, Хомченовский, Грицай, Игнатьевич, Сегбефия. Тем не менее, мы доказываем, что мы – команда, сражаемся. Заняли четвертое место, играли в Лиге Европы и в том сезоне боремся за попадание в еврокубки. Даст Бог, может, и за призовое место поборемся. Ребята у меня молодцы, я горжусь ими.
Игор ЙОВИЧЕВИЧ, главный тренер «Карпат»:
– Впечатления от матча двузначные. Начался для нас матч хорошо – с быстрого удаления соперника. И сразу после этого гол, что стало для нас шоком и отрицательно повлияло на команду. Мы так и не сумели до конца первого тайма собраться и создать угрозы у ворот «Зари», у которой опытные игроки обороны. Возможно, нам не хватило креативности. Во втором тайме мы додали в агрессивности, больше использовали фланговые передачи. Забили гол и могли еще увеличить счет. Будем делать выводы.
Мы подняли планку требований к нашей команде, и делаем трагедию, что не выиграли у «Зари» или «Днепра». Когда строится команда, она в этом процессе «плавает» и может не показывать стабильности. Все равно, мы не проиграли сегодня, хотя «Заря» и играла в меньшинстве. Во втором тайме сами болельщики зарядили команду. Мы хотели выиграть матч, потому и не проиграли.
– Кто заменит Худобяка в следующей игре?
– Не могу ответить на этот вопрос. Впереди еще неделя тренировок.
– Почему заменили Костевича?
– Сегодня был не его день. Да и гол Караваева пропустили с его фланга.
– Как оцениваете игру Мирошниченко, отыгравшего на трех позициях?
– Это универсальный футболист, который чувствует пространство. У меня нет к нему претензий.
МЕТАЛЛУРГ – ДНЕПР – 1:4
Мирон МАРКЕВИЧ, главный тренер «Днепра»:
– Я всегда с большим удовольствием приезжаю в Запорожье, потому что с этим связаны хорошие воспоминания. Мы внимательно пересматривали матчи «Металлурга». С «Ворсклой» и «Шахтером» показала хороший футбол, и сегодня это удалось моментами, особенно во втором тайме. Команда достаточно весело играла, поэтому мы серьезно готовились, и я просил футболистов не смотреть в турнирную таблицу. Я рад, что достучался до игроков, потому что особенно первый тайм они провели на хорошем уровне.
– Уже появляется взаимопонимание между новичками? Добавилось ли у вас оптимизма перед стартом в Лиге Европы?
– Мы даем возможность всем себя проявить. С «Карпатами» играли одни, сегодня – дали поиграть другим. На все нужно время. Я – не факир, чтобы махнуть палочкой, и все они заиграли так, как я бы хотел. Для начала, скажем так, неплохо.
– Гол в наши ворота. Что это было?
– Я сам пока не понял. Такое впечатление, что уже закончилась игра, и они шли в раздевалку. Сейчас сказал им, что даже на тренировках такого быть не может. В перерыве просил забыть о результате, но, особенно после четвертого гола, подумали, что игра закончилась. Все защитники виноваты. И полузащитнки стояли, смотрели. Будем разбирать. Хорошо, что это произошло сегодня.
– Некоторое время назад была информация, что вы собирались уходить из команды, но вас не отпустили. Какая сейчас ситуация? Вы уже передумали уходить?
– Конечно, я работаю дальше. Тем более появилось понимание, что команду нужно укреплять. Я работаю и надеюсь, что дальше буду работать. Так что тема закрыта.
– Какое настроение в команде перед матчем с «Лацио»?
– Прекрасно понимаем, что это третья команда Италии. Тем более играем без зрителей. Группа непростая, но нужно набирать очки в каждом туре.
Анатолий ЧАНЦЕВ, главный тренер «Металлурга»:
– Впечатления двоякие. Неприличный счёт. Такое поражение любому тренеру бьет по самолюбию. Всё равно что-то положительно я нахожу в этой игре. Особенно во втором тайме. Наши атакующие действия, я считаю, улучшились. Если сравнивать предыдущие туры, то мне кажется, во втором тайме у нас получилась, наверное, самая лучшая игра в атаке. Что касается первого тайма, пропущенные голы... Конечно, это грубые ошибки в обороне. Планировали, сыграть более организовано в обороне, хотя бы так, как сыграли с «Шахтёром». К сожалению, в этой игре не смог принять участие Максим Старцев. Он заболел, у него была температура. Но я думаю, что молодые всё-таки получают какой-то опыт. Хотелось бы, чтобы этот опыт, их мастерство приходило пораньше, чтобы побыстрее они взрослели. Но надеемся, что они будут прибавлять и наберемся терпения».
– Несмотря на такой результат, болельщики всё равно поддерживали команду.
– Конечно, вы знаете, я очень благодарен всем болельщикам. Благодарен нашим фанатам, которые ездят с нами на все игры. Поддерживают очень здорово. Сегодня стадион очень сильно нас поддерживал. Я думаю, что благодаря этой поддержке, ребята во втором тайме более уверенно себя чувствовали. Спасибо огромное.
– Расскажите о ситуации с клубом. На сайте было опубликовано сообщение, что с 1 октября прекращается финансирование. Проясните ситуацию.
– Вы знаете, когда появилась эта информация, то у всех она вызвала маленький шок. Наутро следующего дня мы собрались, поговорили с ребятами. Сказали, что может быть всякое. У нас предстоит игра с «Днепром». Сказали, что мы ни на что не обращаем внимания, работаем, занимаемся своим делом, с таким же отношением, как и на протяжении прошедших дней. Ребятам с пониманием относятся. Никакой паники. Работают также, как и работали. Может даже через пару дней после выхода этой публикации, они начали с удвоенной энергией работать. Но мы прекрасно понимаем – я понимаю, ребята понимают, весь тренерский штаб понимает, что ситуация крайне сложная в стране сейчас. И мы только благодарны своим учредителям, нашим собственникам, что они и так нас финансировали. Нам грех жаловаться на что-то. Всё-таки мы встречались с президентом. Он приезжал к нам на базу. Рассказывал, что мы надеемся, что это временно. Что найдутся люди, найдутся акционеры, может и у наших собственников что-то наладится. Так что никто не вешает ни нос, ни голову. Все работают, и мы сейчас будем готовиться к «Металлисту». Что там будет после 1 октября одному Богу известно.
– Соответствует ли действительности информации о двухмесячной задержке зарплаты?
– Все спрашивают. Читал интервью ребят. Им задают первый вопрос по поводу зарплат. У нас всё нормально. В этом плане не переживайте.
– То есть выплачивается зарплата?
– Всё нормально, я вам повторяю. Все ребята, а их там давало интервью где-то четверо, все говорят, что все нормально.
– После сообщения о прекращении финансирования какая-то новая информация поступала?
– Я скажу вам так. Мы находимся на базе. Мы тренируемся. Совещания проходят в клубе. Совещания непосредственно связанны с подготовкой команды U-19, U-21 и первой команды. Всё идёт в рабочем порядке, как было запланированы раньше. Мы работаем на позитиве. То, что хуже что-то будет, никто не говорил. Как говорили одни умные люди, начиная свою передачу и заканчивая – всё только начинается. Так что у нас всё еще только начинается.
– Оцените игру вратаря. Кажется, что во многих моментах он спасал команду.
Вы знаете, трудно сейчас по-быстрому давать оценку. Потому что я не могу оценить с полным объемом объективно его действия. Почему? Потому что сидеть на скамейке на расстоянии видеть, как он там реагировал, не реагировал. У нас будет в среду разбор игру. С видео, с участниками. Если вы захотите, я вам в четверг дам оценку игре Шереметы.
ДИНАМО – АЛЕКСАНДРИЯ – 3:0
Сергей РЕБРОВ, главный тренер «Динамо»:
– Важно было сегодня выйти и не держать в уме игру с «Порту». Это два разных турнира. Я рад, что ребята поняли важность этой игры, важность этих трех очков, и с первой минуты показывали хороший футбол, как в атаке, так и в обороне. Пытались не дать выйти в контратаки сопернику, и у нас это получалось. Взяли три очка – идем дальше, готовимся к «Порту».
– На каком этапе восстановления Сергей Сидорчук и Лукаш Теодорчик?
– Сидорчук только сегодня начал работать с мячом. Посмотрим, он еще не работал в группе. К счастью, микротравма оказалась не настолько серьезной. Понадобилось немножко меньше времени на восстановление. Тео вернулся, начал работать в группе. Хотели, чтобы он вчера сыграл тайм за молодежный состав, но он сказал, что пока не может, чувствует боль. Мы его бережем. Надеюсь, в скором времени он появится на поле.
– Сегодня не играл Драгович. Решили поберечь его перед «Порту»?
– Алекс со сборной Австрии прошел во Францию. У них было празднование в команде. И когда он приехал, он сам сказал, что он немного уставший. Не хотелось бы, чтобы он на фоне усталости получил травму. Те футболисты, которые сегодня вышли, сыграли достойно. Не имеет значения, кто сколько времени играет, ребята доказывают свое желание играть на поле, и на тренировках.
– Можно ли назвать защитников «Динамо» настоящими бильярдистами, такие голы они сегодня забивали….
– Вида на каждом стандарте очень опасен. Он забивал «Шахтеру», забил так достаточно голов. Это не новость. Он всегда агрессивен в штрафной, я рад, что есть такие футболисты, которые приходят на стандарт не просто отстоять там. Он заслужил этот гол.
Данило вообще профессионал. Он 90 минут может подключаться к каждой атаке. Иногда, это слишком , но он сам сегодня себя поощрил этим голом.
– Как вы прокомментируете игру Мораеса в двух последних матчах. Моментов у него маловато. Может, стоило дать шанс Кравцу?
– Моментов Маловато? Человек хорошо работает на команду. И сегодня, особенно во втором тайме, он много отдавал передачи. Я не пересматривая еще игру, но думаю, та нацеленность на ворота, та техника, которая у него есть, то желание играть на команду – это очень хорошо. Также, как у Артема. Я рад, что у меня есть выбор среди таких нападающих, которые будут биться за место в основном составе. Я сегодня выбрал Мораеса, это мой выбор.
– Отличаются ли ваши эмоции перед матчами ЛЧ, как тренера, от тех, которые вы испытывали, будучи игроком?
– Сейчас я еще не чувствую. Наверное, в день игры будет какое-то волнение, но оно не будет передаваться на ребят. Я умею себя держать в руках.
Владимир ШАРАН, главный тренер «Александрии»:
– Мы прекрасно понимали, против кого играем. «Динамо» очень сильно играет в тактическом плане, хорошо подготовлено физически, да и подбор игроков на две головы выше, чем у «Александрии». В общем, могу сказать, что мы выглядели достойно. Немного надломили нас два гола с интервалом в пять минут, тем более пропустили после стандартных положений. Но, в общем, ребята выдерживали игровую дисциплину до конца, лишь в конце игры происходила такая себе анархия, и даже защитники побежали забивать, что в итоге привело к третьему пропущенному мячу.
В общем, играли, как могли, ведь понимали, против кого играем. «Динамо» очень хорошо применяет коллективный отбор мяча, даже на половине поля соперника. Из-за этого нам не удавалось выходить из обороны в атаку за счет средних и коротких передач, а просто бить мяч вперед мы не хотели, ведь хотели играть в футбол. Для этого нужно мастерство, но, к большому сожалению, не у всех игроков оно есть.
ЧЕРНОМОРЕЦ – ВОЛЫНЬ – 1:2
Александр БАБИЧ (старший тренер «Черноморца»):
– Мы провели два разных тайма. В первом не все у нас получалось. Я заставлял ребят играть агрессивнее впереди, бежать крайним защитникам вперед. Команда нам позволяла играть в футбол. Но не смогли преодолеть позиционную оборону соперника и пропустили два гола после стандартов. Всю неделю мы отрабатывали это положение, работали над стандартами, но мастерство и опыт футболистов «Волыни» взял свое. Второй тайм играли агрессивнее. Понятно, что надо было отыгрываться, бежали вперед, создавали моменты. Агрессивнее стали играть и в единоборствах, и в отборе. Верил, даже при счете 2:0, что мы сможем отыграться. Где-то перестроились, выпустили Гадрани, чтобы он мог при стандартных положениях попытаться забить гол.
– Как настраивали ребят в перерыве?
– Они и так были настроены. Немножко подкорректировали перемещения. Наоборот пытались им внушить, что уже 2:0, нечего переживать, нечего бояться. Надо, наоборот, играть в футбол. Что мы проиграем 2:0 или 3:0 – надо уже показывать футбол. Во втором тайме сыграли в другой футбол. Моменты создавались, реализация хромает. Надеемся, что эту реализацию мы подтянем.
– Команда уже не может выиграть который матч подряд. Как удается мотивировать ребят?
– У нас молодая команда. Мы играем для того, чтобы расти. Понятно, что нас не устраивает ни результат, ни качество игры. Мы должны перебороть эту ситуацию. На ребят это давит. Меня порадовал второй тайм. И может быть этот момент будет для них переломный.
– Не былоу вас мысли отказаться от зонной защиты и перейти к более простой, потому что команда молодая?
– Мы думали об этом. У нас группа игроков (прежде всего это первая пятерка) неплохо играет головой. Я надеялся, что у нас получиться. Плюс ко всему средняя тройка не должна просто стоять, а заниматься своими обязанностями. В ситуации, когда забивали второй гол, там недоработали центральные защитники. Можно попробовать, но на это надо время. Когда команда играет один в один против нас, то мое мнение, что у нас больше шансов забить гол. Считаю, что у нас правильная тактика и ее надо только чуть-чуть доработать.
– Есть ли давление со стороны руководства?
– Изначально мы понимали, что мы не сможет за полгода построить новую команду и бороться за Лигу Европы. Основная задача – наигрывать молодежь, бороться за прописку в премьер-лиге. Давления нет. У нас мудрый президент, который все понимает. Мы договорились: отыграем этот круг, а потом сядем и будем разговаривать.
– На ваш взгляд, команда прогрессирует?
– На мой взгляд, она прогрессирует. Но мне хочется, чтобы они играли уверенней и не боялись ошибаться.
– С чем связано обновление состава?
– Со слабой реализацией. Мы подписали форварда, на которого очень надеемся. Жаль, не успели его заявить. Надеемся, что в следующей игре он нам поможет
– Когда мы увидим Безрука?
– Вчера он получил травму. Надеюсь, что он быстро поправится. Доктора говорят, что на следующее неделе он сможет работать в общей группе.
– Как Кабаев?
– Он уже тренируется в основной группе. Планируем в следующей игре дать ему сыграть за дубль. Он уже двигается нормально. Но, сами понимаете, одна, вторая, третья травма… Видно, что он психологически переживает, страхуется. Это нормально. Когда я увижу, что он отрабатывает на 100 процентов и в защите, и в нападении, то сразу выпущу на поле.
– Почему на поле не было Ковальца?
– У него тоже небольшое повреждение. Травма не сильно серьезная, но не хочется рисковать здоровьем игрока.
Виталий КВАРЦЯНЫЙ, главный тренер «Волыни» :
– Я думаю, что игра после пропущенного гола стала нервной – или ничья, или победа. Мы уступали в борьбе. «Черноморец» выглядел повеселей, поагрессивней в центре поля, быстрее играл с мячом. Некоторые футболисты неплохо действовали, Калитвинцев, в частности, мне понравился. Одесса во втором тайме подтянула свою быстроту. У нас пошли ошибки, и этот период мне не понравился. В первом тайме имели возможность выдерживать напряжение и иметь преимущество. Но не реализовали ряд моментов. Были серьезные ситуации, когда надо было забивать, быстро, мощно. Нет, привыкли играть поперек, с этими поперченными передачами тяжело бороться. Это уже в рефлексионной форме у некоторых футболистов. Направление действия – в сторону боковых линий. Вперед не хотят играть. На тренировках заставляем, а в игре начинают играть в американку. Это меня раздражает, но поделать мы ничего не можем. Мы тут, на поле не выбежишь. Будем эти действия пытаться ломать в правильном смысле слова. Может, некоторые футболисты не тянут, как я хочу, не знаю. Они могут играть лучше. Я доволен, что они выиграли, но должны играть лучше. Наделали много ошибок.
– Что хорошего в вашем понимании в действиях подопечных?
– Начали уверенно. Индивидуально сильным был Матей, сделал два-три хороших прохода, но Диденко не находился там, где надо. Он смещался на ближнюю штангу. Шарпар тоже. Один проход, второй, третий. Матей должен был обострять. И его обострения заканчиваются до 16-метровой отметки. Там он играет интересно, а когда в штрафную входит, его или сбивают, или он все равно уходит поперек. Так и в первом тайме было. Его сбили – штрафной, а потом он вместо того, что б идти в штрафную, отдал Герасимюку под удар, когда надо было играть самому. Тем не менее, индивидуальная игра Матея мне симпатична, он обострял, был интересен. Неплохо в некоторых моментах сыграл Насонов, он сейчас прогрессирует, мне нравится его подход. Хотя еще где-то он не успевает. Думаю, что через год-два он должен играть сильнее. Неплохо в некоторых моментах смотрелся Шиш. Он играл очень добросовестно, так как очень сильно хотел остаться в Одессе на свои родные праздники. Я его отпущу. Жунич – в некоторых эпизодах действовал нормально, в некоторых – наполовину. Средняя линия сыграла не так сильно, как я хотел, кроме Матея. Очень сильно сыграл Шуст. Я прошу его играть вверху, по всей штрафной площадке. Он пытается это делать. Некоторые сыграли хорошо, но должны были сыграть лучше.
– Насколько ваше ощущение: готовы ли вы заканчивать сезон в еврозоне?
– Нам не хватает мощи, атлетизма. Мы плохо играем в отборе. Нам очень много надо работать над этими моментами. Нам не хватало Кобахидзе, это игрок все-таки сборной. Очень ограничено число футболистов. Нет серьезных, равноценных замен. Нам усиляться разрешают, но серьезных трансферов делать мы не можем. Коллектив неплохой за счет хорошего подбора человеческих факторов, они как-то объединились, играют друг за друга. Это иногда срабатывает. Если бы еще к этому коллективу две-три звезды хороших. Пока играем, набираем очки, но нам не хватает мобильности. Но я предпочитаю набирать очки, чем иметь высококвалифицированную команду и играть вничью или проигрывать
– В вашей команде три футболиста, которые раньше играли за «Черноморец» (Гуменюк сегодня в состав не попал). Вы Диденко заменили для того, чтобы он услышал реакцию трибун, которые его приветствовали?
– У Гуменюка травма, он уже месяц лечится. У него три надрыва. Все футболисты «Черноморца» – люди хорошие, порядочные, добросовестные, профессионалы. Мастерство тоже очень неплохое у всех. Хотя им всем уже за 30 – и Диденко, и Политыло, и Гуменюк. Я доволен, что они у нас оказались. Конечно, они усиливают игру, но пока эпизодически. Если бы они еще стабильно играли. А Диденко заменили, потому что он уже устал. Я его немножко отодвинул назад, но он не успевал внизу. Старался, но в двух моментах не успел. Видно было, что ему тяжело было в верховой борьбе, он очень много поработал. К нему у меня особых претензий нет. Плюс – тактические моменты: потянуть время, не буду скрывать. Потом увидел, как его болельщики встретили. Это миг внимания, миг удачи для него. Он подтвердил, что в Одессе он играл хорошо. Нашу игру он тоже усиливает.
СТАЛЬ – ВОРСКЛА – 1:2
Василий САЧКО, главный тренер «Ворсклы»:
– Василий Викторович, Ваши впечатления от игры?
– Хочу сразу сказать, что Днепропетровск традиционно гостеприимный к нашей команде. Здесь какая-то особая атмосфера, хорошие люди. Спасибо хозяевам, которые привели в надлежащее состояние газон стадиона. Последний раз, когда мы здесь гостили, играть было просто невозможно. Я начну с того, что у нас в команде событие: у Сергея Симинина родился сын, с чем его только что приветствовали в раздевалке. Вот и победу сегодня посвящаем этому событию. Что касается игры, то я не могу первый тайм назвать выразительным, причем со стороны обеих команд. Мы с подопечными совсем о другом договаривались. Нужно было быстрее и агрессивнее работать с мячом. В перерыве внесли коррективы, подсказали ребятам, как мы хотим, чтобы они действовали – быстрее работать с мячом, брать инициативу на себя, бить по воротам. Прибавили в скорости, забили гол со стандарта, затем удвоили преимущество. Ну никак не можем без проблем. Сами себе ее создали, пропустив непонятно от чего. Рад, что мы сегодня выиграли, хотя и не продемонстрировали выразительный футбол.
– С чем связана нервозность в начале игры?
– Соперник – хорошая команда, тренер, с которым мы знакомы, ребята молодые и хотят играть в футбол. Что касается нас, возможно, время проведения матча... не так часто мы играем в два часа дня. Возможно, звезды как-то не так стали для некоторых, не могу понять! Футболист просто обязан выходить на поле и выполнять свою работу. Первый тайм будем разбирать, будут замечания. В целом мы благодарны ребятам за три очка. Задача была конкретная – в раздевалку нужно было занести три очка. Как бы ни была для нас сложная игра сегодня, мы ее выиграли.
– Играли в два нападающих. Есть ли у Вас к ним претензии? Не каждая команда с первых минут играет в два нападающих...
– Я сейчас не хотел бы обсуждать суть тех претензий, которые мы выдвигаем футболистам. По первой части игры, безусловно, есть претензии. Во втором тайме немного прибавили в скорости, начали цепляться за мяч, создавать давление на оборону соперника. С этого прессинга мы получали штрафные, угловые, ауты. После одного из стандартов мы и забили. Конечно, есть вопросы ко многих игрокам.
Владимир МАЗЯР, главный тренер «Стали»:
– Провалили начало второго тайма, не получилось сыграть компактно, и стандарт, с которого нам забили, выбил нас из колеи. Благодарен команде, что смогли забить и проявить себя в концовке игры. Были моменты и у нас, и у «Ворсклы». Были моменты, чтобы сравнять счет. Судейство? Когда нам забили второй мяч, была отмашка со стороны игрока Полтавы и карточка. Довольным судейством может быть только судья.
ОЛИМПИК – ГОВЕРЛА – 0:1
Романа САНЖАР, главный тренер донецкого «Олимпика»:
– Сегодняшнюю игру можно поделить на эпизоды, которые стали ключевыми в поединке. Мы в простой ситуации не забили гол. И в достаточно безобидной ситуации пропустили. Наш центральный защитник Секу Конде вместо того чтобы перекрыть путь к воротам, сопровождал соперника и недостаточно активно сыграл в отборе. Дал возможность пробить и пропустили гол. Если взять матч целиком, то мы владели территориальным преимуществом, неплохо контролировали мяч, но не хватило последней передачи для решающего удара. Поэтому проиграли. Матч был принципиальный. Была игра за шесть очей. Нам тяжело проигрывать такие матчи. Но надо разбирать ошибки и двигаться дальше.
– Ваш коллега Вячеслав Грозный отметил хорошую игру «Олимпика». Могли бы вы выделить кого-нибудь в составе соперника?
– Я считаю, что футболисты «Говерлы» сыграли достаточно ровно, организовано. Хотел бы выделить Диму Хлебаса. Хороший, креативный игрок. У соперника вся группа атаки очень хорошая.
Вячеслав ГРОЗНЫЙ, главный тренер «Говерлы»:
– Выигрывать всегда приятно. Мы в этом сезоне в ряде матчей были ближе к победе, чем к ничьей. Но в шести матчах мы сыграли пять ничьих. Наверно где-то не хватает уровня мастерства, где-то не хватает сыгранности, где-то спешка, нет холодной головы. Для меня рост молодых украинских футболистов намного важнее результата в матче. Это правда. Я хочу, чтобы результат был за счет роста игроков. Сегодня мы забили и довели матч до победы. Очень важно, что забил Сергийчук, у которого было несколько моментов в других матчах, но которого подводила реализация. Мы рады за него. Может, после того, как он забил, ему станет легче. Нам сегодня больше повезло чем «Олимпику». Нужно быть честными. Если бы в первом тайме Драченко забил гол, то было бы нам очень сложно. Пришлось кардинальным образом что-то менять, но это футбол. Сегодня игра была до первого забитого мяча. Знаете, что мне сейчас хочется? Мне хочется, чтобы на Донбассе наступил Мир. И чтобы выездной матч против «Олимпика» в следующем сезоне мы играли в Донецке, на родном стадионе соперника. И мы с удовольствием приедем. Это очень важно, чтобы команда играла на своем стадионе. «Олимпику» хочу пожелать удачи. Я с большой симпатией отношусь к донецкой команде.
11 сентября
МЕТАЛЛИСТ – ШАХТЕР – 0:5
Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер «Шахтера»:
– Тяжело при счете 5:0 что-то комментировать. Сложности были до того, как мы забили первый мяч. Соперник хорошо, организованно оборонялся. Мы имели преимущество, но не всегда находили верные моменты в завершающей фазе атаки. После гола Ракицкого, где присутствовало немного везения, на поле все стало происходить по-другому. «Металлисту» пришлось раскрываться, появились большие разреженные зоны, через которые мы проводили быстрые атаки. Поэтому нам стало легче. Счет соответствует тому, что происходило на поле. В то же время тяжело тренеру «Металлиста». Помимо того, что он должен создавать новую команду, насколько я знаю, есть проблемы финансового плана. Наверное, в «Металлисте» давно не получали заработную плату. А тренеру в такой ситуации очень сложно настраивать футболистов. Из положительного отмечу болельщиков «Металлиста», хоть они и не в таком количестве, как это было раньше. Но все равно на протяжении всей игры футболисты чувствовали поддержку. Мы же довольны тем, что сегодня здесь, в Харькове, была, наверное, самая большая группа наших болельщиков! Была слышна их поддержка, которая в какой-то мере придавала команде энтузиазма, заставляла игроков идти вперед. Много времени прошло, с тех пор как мы с ними не виделись, и это чувствовалось. Если же говорить о подготовке к «Реалу», то мы сегодня получили очень хорошую нагрузку и положительные эмоции. Если в чемпионате Украины «Шахтер» постоянно атакует, то в Лиге чемпионов часто приходится обороняться. В этом плане я размышляю, что делать. Потому что мы не привыкли обороняться в чемпионате. Украинские команды не очень в этом преуспевают, причем все.
Александр СЕВИДОВ, главный тренер «Металлиста»:
– На мой взгляд, игра разделилась на два неравноценных периода: первые 30 и остальные 60 минут. До пропущенного мяча мы действовали достаточно слаженно, неплохо, проводили контратаки. И этот гол немножко выбил из колеи и что-то сломалось в нашем механизме. Сил выровнять игру, к сожалению, уже не нашлось. Ну а вдесятером играть против такого «Шахтера» мы не в силах. Скажу откровенно, не делаю трагедии из того, как мы выглядели сегодня на футбольном поле. Меня беспокоит будущее, потому что проблемы наши наслаиваются и психологическое состояние команды, скажем так, не в лучшем состоянии.
– После первого тайма вы верили в то, что можно кардинально изменить? Что сказали ребятам в перерыве?
– Прежде всего, сказал, чтобы они успокоились. Мы и так играли при большом браке. Не наладить контригру и не проводить контратаки в матче с «Шахтером» – знаете, это застрелиться можно. В принципе, когда мы действовали компактно и дисциплинированно, не прижимались к своей штрафной площади, тогда и соперник нервничал: выбивал мячи в ауты, переводы и быстрые атаки у них не проходили. Ну а когда третий мяч пропустили, конечно, футболисты сникли. А после удаления, вы сами видели, это было уже избиение.
– Вы сказали, что проблемы наслаиваются. Что больше всего мешает и какие проблемы добавились в последнее время?
– Я не привык, а многие по своему скудоумию думают, что Севидов жалуется. А я не жалуюсь! Мне пришлось в жизни испытать столько, что не пожелаешь никому из здесь сидящих и вообще ни одному человеку. Поэтому я не жалуюсь и не собираюсь заниматься самобичеванием. А когда я говорю о проблемах, то мне не очень корректно снова указывать на то, о чем вы прекрасно знаете. Вы задаете вопрос и сами знаете на него ответ. И чем дольше это продолжается, тем хуже психологическая обстановка в команде. У меня больше нет слов для футболистов, чтобы они выходили и отдавались, как на последней игре. Это зависит от характера. Есть футболисты – но их мало, – которые, несмотря ни на что, будут выходить и биться. А есть игроки, которые не хотят «умирать» за просто так. И у меня нет слов! Вы можете сказать: замените их и возьмите других. Так другие такие же, к сожалению.
– Появились два нападающих: Родич и Гришин. Их уровень приблизительно известен, но он выше, чем у молодого Бойчука?
– Вы меня провоцируете, но хорошо, отвечу. Я два раза брал Бойчука в первую команду. Сначала у него были рвота и понос, мы сделали всевозможные тесты. Второй раз мы взяли его – получил травму колена. Мне сложно объяснить это болельщикам. Я вижу игроков чаще, чем свою семью. И когда я беру футболиста, а он по какой-то причине не тянет, то сами понимаете... Сколько у нас игроков различных юношеских сборных? Где они потом деваются, куда они пропадают? Этот переход от юношеского футбола ко взрослому, к сожалению, не всем дается. Когда зашкаливает адреналин, когда болельщики кричат и свистят, футболист должен уметь держать себя в руках. Поэтому касательно Бойчука: он провел с нами сборы и если бы выглядел лучше остальных, то я сам себе не враг. В раздевалке сказал команде: «Пришло, наверное, время поговорить по-мужски». Либо ты хочешь играть, либо нет. Но скажи честно: «Я не хочу играть». Да, мы, может быть, будем проигрывать еще больше. У нас нет обоймы. Если кто-то выбывает, мы не можем его безболезненно заменить. Знаете, читаю аналитические статьи – особенно когда болельщики пишут. Людям тяжело это объяснить. Помните, Хуанде Рамос в «Днепре» сказал: «Тяжело человеку футбольному объяснить, что происходит в команде, а нефутбольному – это практически невозможно». Проблемы касаются не только первой команды. Они касаются дубля, стадиона, базы – они касаются всех. И пока они не будут решены... Футболисты будут выигрывать. А искать виноватых среди игроков и тренеров, среди тех, кто что-то не то написал, – это лирика, на первом месте должен быть футбол, команда. Можно наладить внутреннюю атмосферу, которая была в начале чемпионата, ведь я могу и пошутить, разрядить обстановку. Была же вера, что у нас все наладится! И у меня она остается, а у некоторых – нет.
– Насколько виновен Погорелый в пропущенных мячах? Может быть, в третьем?
– Тяжело обсуждать по горячим следам, мячей на самом деле было пять, а Погорелый в нескольких моментах нас просто выручил. Конечно, мы разберем игру, когда улягутся эмоции. Основные причины поражения не всегда определяешь по горячим следам, только после анализа. Многие пишут: «Металлист» слабый. А почему, мы разве плохо выглядели в предыдущих турах? Разве шесть неназначенных пенальти не говорят о силе «Металлиста»? Да, сегодня мы были слабее, чем донецкий «Шахтер», я это признаю, и это глупо отрицать. Нельзя же сказать: «Играли на равных и проиграли 0:5». Мы взяли Худжамова не для того, чтобы заменить Погорелого. Мы хотим, чтобы футболисты развивались, чувствовали конкуренцию. К сожалению, на многих позициях у нас нет конкуренции и некоторые позволяют себе где-то не добежать, где-то остановиться. Но так мы пойдем по третьему кругу. Знаете, сегодня, может быть, хочется и поплакаться, но не стоит. Здесь же мужики. И женщины в зале сидят.