Україна

Прем'єр-ліга

Городов: «Считайте, что нам повезло»

По материалам клубных сайтов «У нас одна задача – побеждать в каждой игре. Ничего другого нам не остается. Иногда получается, иногда нет. Сегодня – удалось. Особенного рецепта побед нет, просто дошло до моих футболистов, что со всеми можно играть» – сказал после матча в Одессе наставник «Нефтяника» Валерий Городов. Все послематчевые пресс-конференции 19-то тура.

2008-03-03 06:35

Кривбасс – Таврия – 1:1 Михаил ФОМЕНКО (главный тренер «Таврии»): – Первые игры после сборов – это совсем другие взаимоотношения между футболистами, другая психология, все другое. Большинству команд (и наша – не исключение) требуется время для того, чтобы войти в русло чемпионата. Конечно, сегодня у нас не все получилось – прежде всего, не хватило концентрации. Когда команда научится проживать каждый матч, а не просто его играть, тогда, наверное, придут и победы.

Олег ТАРАН (главный тренер «Кривбасса»): – По самоотдаче, по игре от своей команды, честно говоря, я ожидал худшего. Боялся, что ребята перегорят, но они выглядели достойно. К сожалению, нам так и не удалось подстроиться под непривычную для Украины схему игры «Таврии» (3 – 5 – 2). Пришлось рисковать, особенно в концовке встречи. Конечно, нам не хватает квалифицированных исполнителей. «Маємо те, що маємо», но при этом и очки пытаемся как-то зарабатывать, и зрителей радовать красивой игрой.

Металлург З – Металлург Д – 1:0 Сергей ЯЩЕНКО (главный тренер донецкого «Металлурга»): – Конечно, неприятно проигрывать. Игра выдалась напряженной и самоотверженной. Поле было с виду идеальным, но на самом деле очень мягким. Тяжело было работать с мячом. Мы знали, что команда соперника хорошо исполняет стандартные положения, и практически все мячи забивает после стандартов. Что в результате и произошло. Мы будем анализировать игру и постараемся исправить допущенные ошибки в следующих матчах. Да, мы попали в тяжелое турнирное положение, но, кроме нас самих, никто из этой ситуации не выйдет.

– Как вам игралось против вашей бывшей команды? – Честно говоря, я не думал, что играл против бывшей команды. Сейчас для нас важен любой соперник, будь-то Запорожье, Полтава, «Металлист» или «Динамо» Киев. Нам хотелось начать вторую часть чемпионата удачно, но фортуна пока не на нашей стороне. Мы обычно готовились к этой игре, и каких-либо личных амбиций у меня не было.

– Участие в матче новобранцев могло стать причиной несыгранности? – Наш состав изменился на 50-60 %. В какой-то степени и этот фактор повлиял на то, что мы сыграли неудачно.

– Когда сможет дебютировать Аилтон? Насколько известно у него имеются проблемы с лишним весом. – Аилтона пока нет в команде. У него проблемы с паспортом. Когда он приедет к нам, мы посмотрим, в каком он состоянии.

– Заметили ли вы изменения в игре запорожского «Металлурга» с момента вашего ухода? – Да, конечно. Игра команды стабилизировалась. Ребята адаптировались друг к другу. Стабильность – признак класса. Я рад, что с каждой игрой команда играет все лучше и лучше.

Анатолий ЧАНЦЕВ (главный тренер запорожского «Металлурга»): – До сих пор в моей памяти свежа игра первого круга в Донецке. Если помните, тогда мы проиграли 0:3. Та наша игра была худшей в чемпионате, поэтому и ребята, и тренерский штаб горели желанием отобрать сегодня у этой команды три очка. Игру я бы разделил на две части. В первом тайме ребята выполнили установку, играли организованно и дисциплинировано. Радуют оборонительные действия в первом тайме, потому как соперник не смог нанести ни одного удара по воротам. Напротив, второй тайм оставляет почву для размышления. Он у нас не получился. Будем разговаривать, анализировать. Может быть причина в психологии, в результате чего ребята начали играть на удержание счета.

– Вы теперь часто будете забивать быстрые голы? – Быстрый гол вселяет уверенность всей команде. Мы об этом говорим ребятам, но получается не у них не всегда . Хотелось бы, чтобы и быстрых голов, и просто реализованных моментов было больше.

– На сборах команда очень оригинально отмечала забитые мячи. Мы увидим подобное в чемпионате? – Я думаю, что прежде всего нам нужно думать о том, как больше забивать.

Металлист – Ворскла – 3:0 Николай ПАВЛОВ (главный тренер «Ворсклы»): – Чтобы не вдаваться в подробности судейства, я скажу, что мы сегодня проиграли квалифицированно сильной команде. Перед игрой все говорили, что «Металлист» сильнее и должен заслужить победу. У нас, к сожалению, были кадровые проблемы, они же и остаются. Мы позволили выставить оптимальный состав, который проводил первую часть чемпионата. Учитывая также, что предстояло играть с такой командой как «Металлист»… На 15 минуте уже десять человек. И, естественно, было трудно… Пропущенный пенальти, который не стоит даже обсуждать… Второй – говорят, что там было вне игры. Но мы не будем обсуждать судейство. Еще раз повторюсь: мы проиграли сильной команде, которая намного сильнее нас сегодня была.

Мирон МАРКЕВИЧ (главный тренер «Металлиста»): – Честно говоря, мы боялись первой игры, потому что она первая, и после сборов у нас были проблемы с обороной и важно было в те дни, что мы в Харькове, подтянуть ребят, чтобы они вышли на поле в полной боевой готовности. Где-то нам это удалось. Ребята были заряжены на хороший футбол. Но при таком преимуществе удалось немного больше реализовать моменты. У «Ворсклы» также были кадровые моменты, много футболистов пропускали матч. Вместе с этим, я рад, что Фомин, наконец-то, забил, и местами игра была достаточно неплохая.

– Правда, что Папа вы в перерыве сказали не ходить больше к штрафной «Ворсклы»? – Вы знаете, такое ощущение, что там кто-то подслушивает (смех в зале). У нас есть проблемы с защитой, потому что Папа пропускает, и сейчас будем менять линию защиты.

– Марко Девич теперь играет как нападающий, это постоянное явление? – Вы знаете, сейчас такой футбол, что не знаешь, кто играет нападающего, а кто полузащитника. Вот «Рома», к примеру, играет вообще без нападающих. Марко Девич в нашей команде на сегодняшний день лучший бомбардир. У него есть какое-то ощущение на гол. Он играет, как второй форвард. Соответственно, мы будем менять тактику по ходу чемпионата, возможно, будет и два ярко выраженных нападающих. Ну, можно сказать, что он форвард.

– Мирон Богданович, «Металлисту» который играет в комбинационный футбол, явно мешает газон такого качества… – Когда мы были на сборах в Турции, я специально попросил чтобы нашли поле без травы. Мы на таком поле и тренировались. Понятное дело, что поле нужно менять. Тем не менее, стадион строится, и рано или поздно, этот вопрос встанет. Конечно, мы с ФК «Харьковом» помучимся до конца мая, но поде, надеюсь, что его проведут в порядок. Тут нужно делать новое поле, это мое мнение. Потому что иметь хороший стадион, и не иметь поля… К примеру, взять вчерашний матч «Арсенала» и «Зари», играли же хорошо… Мы будем надеяться, что в следующий раз будет, по крайней мере, не хуже, чем сегодня.

– Прежде чем задавать вопросы, я бы хотел Вам сказать, чтобы «Металлист» всегда выигрывал, как минимум, с таким счетом, как и сегодня, а вопрос у меня такой: насколько у Вас в процентном соотношении качество игры футболистов «Металлиста»? – Ну, в процентах я не знаю. Нужно сесть и самому посчитать. У нас сегодня была очень неплохая игра и что-то, может, мне не нравилось, но мы сыграли сегодня так, как нам позволил сегодня сыграть соперник. Также мы сыграли сегодня так, как нам нужно было. Футбол тем и хорош, что он непредсказуем.

– Мирон Богданович, Вам не говорил Коэльо, почему он выбрал именно номер 50, может, Вы ему подсказали? – Я не знаю.

Ответ из зала: – Может, по возрасту? – Ну не знаю, может, он ко мне подтягивается (смех в зале).

– Как, по Вашему мнению, завершится завтрашний матч «Днепр» – «Динамо»? – Я не знаю. У «Шахтера», «Днепра» и «Динамо» своя музыка – у нас своя. Я всегда говорю своим ребятам, чтобы они не смотрели на турнирные таблицы. Займем четвертое место – ну и хорошо. Мы не смотрим на Кубок УЕФА или на Лигу Чемпионов… Я всего лишь хочу, чтобы мы играли так, чтобы нам это приносило удовольствие, чтобы команда показывала хороший футбол… Будет такое – будет очень хорошо. Конечно, было бы хорошо, чтобы приходили болельщики.

Карпати – Харків – 1:0 Володимир БЕЗСОНОВ (головний тренер «Харкова»): – Нам практично нічого не вдалося створити в атаці. Зате зробили помилки, через які нам забили гол. Вирішальною в таких поєднках є самовіддача та витривалість, яких не проявили деякі гравці нашої команди. Тому ми заслужено програли.

– Чому у вашій команді було так багато офсайдів? – Бо на полі перш за все треба думати.

– «Карпати» перемогли, бо краще думали? – Я не думаю, що вони краще думали. Помилка, що призвела до взяття воріт – це «заслуга» наших захисників, а не карпатівських форвардів. Команди були рівними і гра була рівною.

– Які у вас враження від Сучкова і Батісти? – Шкода, що вони сьогодні не грали. А окрім них не було і Березовчука – капітана команди.

Валерій ЯРЕМЧЕНКО (головний тренер «Карпат»): – Після великої перерви була стартова гра, а, відповідно, і хвилювання у хлопців. Я їм вдячний, що хвилювання закінчилося вже після першого свистка арбітра. Гру ми контролювали і в нападі, і в захисті. І не лише тому, що гол забили. А от після 20-ї хвилини другого тайму, мені здалося, що карпатівці почали грати на утримання рахунку, відповідно й робити помилки. Це було неправильно. В центрі поля Кірильчик почав програвати деякі єдиноборства. Але це не значить, що він погано зіграв. Тому я поставив його ближче до захисту, а в центр змістив Худоб’яка. Перемога, вважаю, заслужена. Ми не дали гостям нічого зробити біля своїх воріт, а самі могли забити другий гол.

– Оцініть дебют трьох новачків. – Це важко зробити. Вважаю, що оцінку їм потрібно давати не по хвилинах, які вони провели на полі, а по їхніх якостях. Думаю, уболівальники побачать, що вони зможуть допомогти команді.

– Ще буде підсилення команди? – Про це можна буде говорити, коли з гравцем підпишуть контракт.

– У матчі за дубль 90 хвилин відіграв Алегбе. Ви бачите його в основі? – Так, бачу. Я знаю Алегбе, але зараз він не в тому стані, щоб грати за «основу». Рівень його фізичної підготовки наразі не відповідає рівню основних гравців. Тому він грав за дубль.

– Кірильчик і Ґодвін не були на останніх зборах з першою командою. Це позначилося сьогодні на грі? – Так. Коли гравці знаходяться поруч, вони краще розуміють один одного, знають сильні і слабкі сторони партнерів, відчувають, коли потрібно підстрахувати.

– Чи задовольнив вас стан поля? – У першому таймі Кобін хотів технічно «шведою» віддати пас, а це була гольова атака – ви бачили, що з того вийшло? (м’яч тоді полетів у протилежний від воріт бік – Авт.) Думаю, наші працівники через два тижня зможуть «підтягнути» стан поля. Бо результат гри залежить не лише від гравців. Упевнений, «Карпатам» і «Динамо» було би краще грати на якісному полі.

Черноморец – Нефтяник-Укрнефть – 0:1 Валерий ГОРОДОВ (главный тренер «Нефтяника-Укрнефти»): – Это была равная игра с моментами у обеих команд. Мне кажется, что мы показали невесенний футбол. Было много борьбы, как всегда в начале сезона. Нам удалось забить на контратаке, считайте, что нам повезло.

– Какую задачу вы ставили перед командой? – У нас одна задача – побеждать в каждой конкретной игре. Ничего другого нам не остается. Иногда получается, иногда нет. Сегодня вы видели – удалось.

– У вас есть рецепт победы над командами, которые находятся значительно выше в таблице? – Никакого особенного рецепта нет, просто дошло до моих футболистов, что со всеми можно играть. Выше в таблице… очень много команд выше нас в таблице.

– Ваша команда выглядит хорошо подготовленной к сезону. Вы готовились в Турции? – Да, мы готовились к сезону в Турции, конкретно в городе Сиде. Рекомендую.

– Выход Каракевича был запланирован? – Да. У нас есть 3-4 нападающих, выходят те, кто лучше готов.

Виталий ШЕВЧЕНКО (главный тренер «Черноморца»): – Мы пытались выиграть. Пропустили две контратаки, в одной из которых гости забили. Они играли строго, действовали от обороны, впереди рассчитывая на быстрых нападающих. Они также и «Динамо» обыграли на выезде, и «Шахтер» чуть не победили. В первом тайме тяжело было играть против ветра. Были моменты у Мельо и Васкеса, нужно было забивать. Если бы они забили – выиграли бы.

– Показалось, что сегодня не было такого четкого тактического рисунка, как в прошлом сезоне… – Может быть. После большого перерыва такое возможно, наверное, лучше было бы сыграть первый матч на выезде, а не дома. Показатели были хорошими, двигались неплохо. В обороне несколько раз сыграли неудачно и пропустили. Там вываливалось четверо на двоих, когда забивался гол. У них был плотный заслон в центре поля, который сбивал нашу игру. Бывают такие матчи.

– Нижегородов на сборах наигрывался на правом фланге обороны? – Он играл на сборах на этой позиции. Гришко все время ломается. Я доверял ему, но это уже пятая травма за восемь месяцев. Нужно, наверное, покупать нам правого защитника.

– А Корнев? – Он только несколько дней в команде. Но сегодня он был в запасе.

– Почему произошла обратная замена Гуменюка? – Он не понял, что от него требовалось в тактическом плане. Олег должен был закрыть центральную зону и развязать руки Васкесу и Де Ла Асе, а вместо этого сам начал идти вперед.

– Вам не кажется, что робко играл Вильямарин? – Для первого раза он сыграл неплохо. Его никто не обгонял, он много отбирал. Он же не нападающий, а центральный защитник, который должен отбирать и отдавать.

– Почему снова играли с пятью полузащитниками? – У нас была атакующая группа, в которую входили Шищенко, Васкес, Корытько… Мы взяли двух нападающих, но Левига сломался, а Фернандес еще не набрал нужную форму. Венглинского мы выпустили, но ничего не изменилось. Получается, что мы не стали лучше играть в атаке. У Мельо и Васкеса были моменты, по такой игре их нужно было реализовывать. У соперников были контратаки, в первый раз нас спас Руденко, во второй уже не смог.

– Вы говорили, что судьба Венглинского решится после межсезонья… – Он останется у нас до конца сезона.

Шахтер – Закарпатье – 5:0 На послематчевой пресс-конференции и.о. главного тренера «Закарпатья» Владимир Шаран был предельно лаконичен. А спортивные журналисты оставили наставника ужгородцев без вопросов.

Владимир ШАРАН (и.о. главного тренера «Закарпатья»): – Откровенно говоря, даже нечего комментировать. Все прекрасно все видели. «Шахтер» на три головы выше нашей команды. Единственное, что удивило – неуверенность моих ребят. Кроме Чижевского, у всех был мандраж. Почувствовали неуверенность в своих силах. А психология – это основное в футболе. К сожалению, эту игру мы проиграли до игры.

Мирча ЛУЧЕСКУ (главный тренер «Шахтера»): – Мы одержали уверенную, заслуженную победу. Настраивались и желали не просто добиться результата, но и оставить хорошее впечатление. Так и должно быть с командой, которая претендует на звание лучшей в Украине. Все без исключения провели хорошую игру. Помимо того, что присутствовала добротная организация, на поле было зрелище. Мог бы отметить качественные физические кондиции команды. Все игроки на протяжении 90 минут были в движении.

Сыграна только первая игра второй части чемпионата, впереди еще много матчей. Мы хотим и дальше играть в таком же ритме. Наша молодость и энтузиазм должны давать такой результат.

– Мистер Луческу, скажите, Шуст и Пятов будут играть по очереди? – Летом конкуренцию вратарей выиграл Пятов. Шуст, я надеюсь, сделал определенные выводы. На сборах он больше вселял уверенность, поэтому сегодня он в воротах. Между ними должна быть дружеская конкуренция, позволяющая расти обоим. Естественно, Пятова я забывать не буду – он наш ведущий игрок. Все зависит он него: как себя проявит. Не будем забывать, что прошлой весной и осенью большая часть голов была пропущена по вине вратарей. Практически невозможно вспомнить матч, где вратарь бы выручил. Я делал скидку на их молодость и нехватку опыта. С этого момента поблажек не будет. Стоять в воротах «Шахтера» будет лучший из них. Если же нет, в любой момент их может заменить Шутков, который всегда прекрасно тренируется.

– Мистер Луческу, лучшим игроком матча назвали Алексея Гая. Оцените его действия на поле. – Если он стал игроком основного состава, значит, я оцениваю его по достоинству. Сегодня сложно выделить кого-то из футболистов. Я бы сказал, что лучшей была вся команда. Сложно сказать, кто лучше сыграл: Гай, Хюбшман, Фернандиньо… Все были на хорошем уровне.

Арсенал – Заря – 1:1 Александр КОСЕВИЧ (главный тренер «Зари»): – Сегодняшняя игра абсолютно не была похожа на весеннюю. Если таких игр будет побольше, то футбол пойдет вперед. Это не хвальба командам, сегодня действительно было много борьбы, желания, самоотдачи в действиях игроков. Большое количество карточек, в том числе и две красные – явное тому подтверждение. Мы могли не раз забить, впрочем как и пропустить. Считаю очко на выезде положительным результатом.

– Как вы расцениваете сегодняшнюю «Зарю»? Считаете ли Вы ее командой способной достойно представлять наш футбол, а не только бороться за сохранение прописки в Высшей лиге? – Сегодняшняя «Заря» -– это прежде всего символ ошибок прошлого. К сожалению, с золотого для клуба 1972 г. ни в клубе, ни на базе не забили ни одного гвоздя. Вряд ли можно будет рассчитывать на что-то существенное при той командной инфраструктуре, которую мы сегодня имеем, ведь даже с полями для тренировок обстоят проблемы. А о приглашении в команду футболистов высокого уровня и говорить не приходится. Как только будет налажена инфраструктура, а для этого руководством клуба уже много делается, я гарантирую, что в Луганске будет большой футбол. Луганчане очень сильно любят футбол и свою команду. Мы со своей стороны будет своей игрой поворачивать власть лицом к команде, чтобы был прогресс, а не стояние на месте.

– Довольны ли Вы действиями новичков? – В принципе тактическая установка была выполнена. Подвела, к сожалению, уже в который раз реализация. Есть над чем работать.

– По физическим кондициям «Заря» не уступала «Арсеналу», но после пропущенного гола села на свою половину поля. Почему так вышло? – У каждого тренера есть свои маленькие хитрости, не хотелось бы здесе сейчас открывать все карты. Логично, играя на выезде и забив мяч, действовать от обороны. Если бы не удалении Луценко, думаю, что мы бы имели перевес.

– Был ли для команды дополнительной мотивацией прошлогодний скандал в Луганске? – Никаких дополнительных стимуляций у нас не было. Президент «Арсенала» принес свои извинения, это поступок сильного человека. Все пора забыть и заниматься футболом. Очень приятно, что команды сегодня продемонстрировали добротную игру.

– Прокомментируйте, пожалуйста, удаление Вашего игрока. Действительно ли с Вашей точки зрения имело место грубое нарушение правил? – Сейчас сложно сказать, я сам так и не понял, за что была карточка. После просмотра видеозаписи можно будет сказать что-то определенное.

– В чем причина того, что Воробей сыграл сегодня ниже своих возможностей? – Сложно сказать, вроде все делал согласно установке. Наверное, Богу было угодно, чтобы он сегодня не забил. К тому же голкипер соперника сыграл просто здорово.

– Ощущали ли Вы давление почти 20.000 болельщиков, пришедших сегодня на стадион? Такое количество зрителей в феврале в Киеве увидишь крайне редко. – Если честно, нам к такому количеству болельщиков не привыкать, для Луганска это в порядке вещей. Но то, что на матч с «Арсеналом» пришло столько людей, не может не радовать. Огромное спасибо болельщикам обоих команд за ту поддержку, которая была сегодня.

Александр ЗАВАРОВ (главный тренер «Арсенала»): – В первую очередь хотел бы поблагодарить руководство клуба «Арсенал» за организацию этого праздника начала нового футбольного цикла. Пришло огромное количество людей, и мы делали все, чтобы они получили максимальное удовлетворение от игры. Что касается футбола, то мы плохо вошли в игру, пропустили совершенно нелепый мяч. Потом все время торопились отыграться, что нам где-то помешало добыть три очка. Моменты у нас были, да и нам могли забить, особенно это касается второго тайма. Где-то нам сегодня не повезло. Если бы мы реализовали те моменты, которые имели в начале второго тайма, думаю, у нас бы не было никаких проблем. Качеством игры во втором тайме, а если быть точным, то действиями отдельных игроков я доволен (хотя некоторые, например Бито, выпадали сегодня). Результатом тоже доволен, хотя можно было сегодня взять и три очка.

– Вы не очень разочарованы игроками, которые на предсезонной подготовке демонстрировали более убедительную игру по сравнению с сегодняшней? (Словно предвещая ответ на этот вопрос у наставника киевлян зазвонил мобильник с рингтоном песни «Белые розы» «Ласкового мая», вызвав смех в зале). – Между товарищеской игрой и официальной есть большая психологическая разница. Кое кто сегодня из игры выпал, некоторым нужно еще немного времени, чтобы войти в нужную игровую колею. Да и удаление Симоненко также нарушило устоявшийся игровой балланс. Любой старт всегда дело сложное.

– Если с таким напором как сегодня по итогам года Вы станете лучшим тренером, поляну накроете? – Нет вопросов (смех в зале).

– На сборах Вы просматривали Корнева. Почему же его все таки не взяли в команду? – Руководители клубов «Черноморец» и «Арсенал» не договорились о цене. Хотя по всем показателям этот игрок нас устраивал.

– Вносит ли для Вас дополнительную интригу матч с командой, родственником которой Вы являетесь? – Отрицать глупо, эта игра для меня важная. Но вместе с тем не более, чем с остальными командами. Жизнь идет, команда «Заря» развивается, особой такой ностальгии я сейчас не испытываю. Вообще «Заря» для любой команды очень опасный соперник.