Україна

Прем'єр-ліга

Избавить арбитров от искушения

Сергей ТАЛИМОНЧИК, «СЭ в Украине» На последней встрече президентов клубов прозвучало предложение о создании независимой коллегии арбитров. Чтобы воплотить идею в жизнь, администрации ПЛ был дан срок – до весенней части сезона. Однако для начала необходимо было подготовить документацию, чем занималась комиссия во главе с бывшим рефери ФИФА Василием Мельничуком.

2010-02-02 06:00

Что из этого получилось – стало известно на вчерашнем заседании исполкома.

УКРАИНЕ ГРОЗИТ МЕЖДУНАРОДНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ

– Около пяти лет назад мы стали обсуждать возможность объединения усилий для улучшения качества арбитража, – взял слово первый вице-президент ФФУ Александр Бандурко. – Преследовали при этом цель установить баланс интересов, чтобы и клубы, и комитеты федерации принимали активное участие в совершенствовании работы судей. Итогом стал договор об организации арбитража, предполагавший беспрецедентные для других европейских стран принципы деятельности судейского корпуса. В частности, клубы имели право утверждать списки арбитров, отводить рефери, которые допускали грубые ошибки или были заподозрены в предвзятости.

Но затем появилась идея создания независимой структуры арбитража. От кого независимой, позвольте спросить? Мы встречались со специалистом из Великобритании Кейтом Хаккеттом, после чего была создана рабочая группа. Через три месяца эта группа представила первый вариант документа о создании ООО «Коллегия арбитров профессионального футбола Украины», в котором ФФУ еще фигурировала наряду с Премьер-лигой и Профессиональной футбольной лигой. Однако во втором варианте было сказано, что в учредителях федерация не значится. При этом договор подразумевал полную передачу прав по арбитражу УФПЛ и ПФЛ.

Мы отправили этот пакет документов в ФИФА для правовой оценки. В ответ получили письмо генерального секретаря ФИФА Жерома Валка, подчеркнувшего: предложенная структура не может существовать, поскольку судейство входит в исключительную компетенцию национальной ассоциации и не может быть делегировано третьей стороне. Далее господин Валк разъяснил: любая структура, связанная с арбитражем, обязательно должна входить в состав федерации и подчиняться только ей. Нарушение указанных положений может означать прекращение контактов национальной ассоциации с членами ФИФА и УЕФА вплоть до полной изоляции сборных и клубов от всех международных турниров. На этом основании предлагаю отказать Премьер-лиге в создании названного ООО, а рабочей группе продолжить доработку положений новой организации.

НА EURO-2012 НЕ БУДЕТ НАШИХ СУДЕЙ

– Что касается независимой организации по арбитражу, то на самом деле ее стоило бы назвать не независимой, а равноудаленной от всех субъектов футбольного хозяйства, – сказал президент Премьер-лиги Виталий Данилов. – Хочу напомнить, что в рабочую группу входили такие известные специалисты как Виктор Дердо и Вадим Шевченко. Они дали свои пожелания и замечания, чтобы  подготовленные документы шли вразрез с положениями ФИФА, УЕФА и ФФУ (в свою очередь Дердо заявил, что он и Шевченко не были ознакомлены с окончательным вариантом. – Прим. С. Т.).

Об уникальности ситуации говорит и то, что мы пригласили эксперта из Великобритании Хаккеттта не для того, чтобы показать, что Премьер-лига больше всех разбирается в этом вопросе. Мы привлекли специалиста, который успешно дал жизнь судейской организации в английской Премьер-лиге. При этом отношение к судейству в Англии совсем другое. Но украинская действительность такова, что клубы требуют равноудаленности от федерации, Премьер-лиги и ПФЛ, чтобы не возникало конфликта интересов.

Все мы, например, что первый вице-президент ФФУ Игорь Коломойский является владельцем «Днепра» и отвечает за судейство. Разве это не входит в конфликт с положениями ФИФА? Считаю, что необходимо направить в ФИФА документы, которые разработала общая группа, с объяснениями нашей специфики, чтобы мы не выглядели смешными. Хочу поставить в известность, что владельцы клубов настаивают, чтобы эти документы были тщательно проанализированы. Ведь перед нами стоит серьезная проблема. В противном случае на Euro-2012 не будет наших судей. А документы по организации коллегии арбитров мы доработаем, переведем и сами отправим в ФИФА (как сообщил первый вице-президент федерации Сергей Стороженко, согласно футбольным законам отправлять документы в ФИФА имеют право лишь трое высокопоставленных функционеров ФФУ. Иначе не миновать санкций. – Прим. С. Т.)

НУЖНО КАРАТЬ КОРРУПЦИОНЕРОВ

– Что касается документов рабочей группы, то скажу вам откровенно: 23 января в Москве при встрече с президентом ФИФА Йожефом Блаттером мне было стыдно разговаривать на эту тему, которая является для меня совершенно очевидной, – сказал президент ФФУ Григорий Суркис. – Давайте работать так, как прописано в футбольной конституции. А какой административный ресурс может сегодня присутствовать, если есть взятки? У нас даже арбитры ФИФА иногда переходят из высшего дивизиона в первый, поскольку в какой-то момент оказываются «слепыми».

То, что необходимо было сделать в улучшении качества арбитража, федерация сделала. При этом к арбитрам стали применяться самые жесткие санкции: допустил две грубые ошибки – иди, пожалуйста, в первый дивизион, получил еще две «двойки» – во второй, потом в аматорский футбол. Или вообще не работай.

А президентам клубов или уполномоченным менеджерам нужно просто отказаться от работы с судьями. Приведу простой пример: никогда в жизни сантехник в Америке не возьмет с вас пять или десять долларов по одной простой причине – лишится страховки, пенсионного обеспечения и, наконец, работы. У нас в руках совершенно очевидный аргумент: давайте карать коррупционеров независимо от того, кем они являются.

Хочу сказать, что национальная ассоциация в Англии имеет право наложить вето на любое решение судейской институции. А Данилов, ссылаясь на господина Хаккетта, предлагает создать общество с ограниченной ответственностью, куда в уставной фонд нужно внести 90 тысяч гривен. Не говорю уже о том, что это коммерческая организация, которая ставит задачу зарабатывания денег. ФИФА уже дало этому оценку.

Кроме того, в Англии в свое время было принято решение выделить клубам правительственные ссуды на строительство стадионов. Может, лучше президентам наших клубов заняться этим вопросом, чтобы в каждом регионе, где имеется команда высшего дивизиона, строились арены, на которых зритель комфортно бы проводил время. Соответственно, повысили бы планку соревнований. Есть желание наладить нормальный диалог с клубами. В то же время у меня есть чем заниматься до 2012 года. Кстати, Львов, который сейчас активно обсуждается, вступил в конструктивный диалог с экспертами и консультантами УЕФА. Это показывает, что надо не соревноваться в красноречии, а подкреплять свои слова конкретными делами.

ФИФА и ФФУ просит каждого чиновника со всей ответственностью выполнять свои обязанности. В ином случае существует дисциплинарный комитет, который вынесет свой вердикт в отношении неэтичности, аморальности, бездеятельности, коррумпированности. И каждому будет воздано по заслугам. Поэтому поддерживаю вопрос по арбитражу в редакции Бандурко с одним дополнением: предлагаю повысить арбитрам гонорар, чтобы не искушались взятками, а отрабатывали свою зарплату. Для решения этот вопрос прошу направить в Премьер-лигу и ПФЛ.

– Любой арбитр, который не сообщит о поступившем ему предложении организовать результат матча, будет немедленно отлучен от футбола, – резюмировал первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко…