Україна
Прем'єр-ліга
Маркевич: куда делась реализация?
По материалам клубных сайтов После ничейного матча с запорожским «Металлургом» наставник «Металлиста» Мирон Маркевич подчеркнул, что для того чтобы реализовать преимущество, которым по ходу игры владела его команда, необходимо забивать голы – без них не бывает футбола. Все послематчевы пресс-конференции 25-го тура.
2009-04-27 07:40
Металлист – Металлург З – 1:1 Олег ЛУТКОВ (главный тренер «Металлурга»): – Я думаю, игра понравилась зрителям – были острые моменты у обоих ворот. Реализация подводила, но игра держала всех в напряжении, болельщики увидели хороший, качественный футбол. Были некоторые недоработки, особенно при стандартах, но на это есть объективные причины – травмы, дисквалификации. Ребята проявили характер, бились до конца, во втором тайме сыграли лучше, чем в первом. Что касается хозяев, то они создали предостаточно моментов и где-то там нам повезло. В принципе, можно сказать, что ничья – закономерный результат.
– Чем вызвана довольно ранняя замена Вернидуба и выход практически неизвестного болельщикам Нестерова? – У нас таких «неизвестных» 50 процентов в составе. У Виталия небольшое повреждение. Чтобы его не усугубить и не довести парня до операционного стола, мы дали ему отдохнуть.
Мирон МАРКЕВИЧ (главный тренер «Металлиста»): – Для того чтобы реализовать такое преимущество, надо забивать голы. Без них не бывает футбола. Когда нет реализации, конечно, всегда у команд есть контршансы, и они рано или поздно их реализуют. Непонятный бардак в обороне, особенно на месте правого защитника. Перед этим был звоночек, видимо, его оказалось мало. Ну и моменты были – конечно, их надо реализовывать.
– Куда делась реализация? Раньше забивали и выигрывали. А сейчас и борьба за третье место обострилась – Я им то же самое сказал. Пусть опустятся на землю, не думают, что стали великими (не все, некоторые). К сожалению, имеем такой результат. Чемпионат продолжается, есть еще 5 матчей
– Коэльо не было в заявке на матч, у него травма? – Да, у него травма.
Динамо – Харьков – 1:0 Михаил СТЕЛЬМАХ (главный тренер ФК «Харьков»): – Мы прекрасно понимали, против какой команды нам предстояло сегодня играть. Похоже, на многих наших футболистов, как и на судью, давил авторитет киевского «Динамо». Но, в общем, те футболисты, которые вышли на поле, держались достойно. Счет, думаю, по игре – класс есть класс.
– Правдивы ли слухи о катастрофическом финансовом положении клуба? – Этот вопрос лучше адресовать не мне, а президенту и руководителям клуба. А футболисты, не опуская руки в данной ситуации, поднимают, в первую очередь, свое имя и авторитет. Будем до последнего бороться за выживание и, надеюсь, с честью выйдем из сложившегося положения.
– В свое время вы играли за «Динамо». Если смотреть объективно, какой состав команды был сильнее? – Как по мне, то «Динамо» было сильнее. В той команде было больше патриотизма, играли все украинские футболисты. Сейчас же украинцев в «Динамо» можно пересчитать на пальцах одной руки…
Юрий СЕМИН (главный тренер «Динамо»): – Главное, что сегодня нам удалось взять три очка и у нас есть значительное движение вперед. Впрочем, игра и реализация создаваемых моментов оставляют желать лучшего. Под конец матча у наших футболистов появилась определенная нервозность, необходимо было сохранить победный счет. И, конечно же, стоит отметить, что сегодня блестящий матч провел вратарь «Харькова».
– Не было ли желания перенести матч с ФК «Харьков» на день раньше? – Такого желания не было. После того, как стало известно о переносе кубкового матча с «Шахтером», мы дали футболистам отдохнуть: одна группа получила два дня выходных, другая – три. Тренировочная программа у нас была расписана как раз под сегодняшнюю дату, поэтому мы решили ничего не менять. Да и в подобном графике игр, через три дня на четвертый, мы играем практически весь сезон – сначала в Лиге чемпионов, теперь в Кубке УЕФА.
– А выходной после сегодняшнего матча у футболистов будет? – Полувыходной будет обязательно.
– Как себя чувствуют Еременко и Кравец? – Неважно. У Еременко простудное заболевание – надеемся, ничего серьезного и к матчу с «Шахтером» он будет готов. По Кравцу остается большой вопрос. Хотим, чтобы его обследовали зарубежные специалисты, и только тогда можно будет говорить по сути.
– Вы сказали, что игра оставляет желать лучшего. Вы знаете, как улучшить качество игры до поединка с «Шахтером»? – Одно дело, когда знает тренер, и совсем другое – донести это до каждого из игроков. Мы посоветовали каждому из них «поковыряться» в себе, поскольку только так можно добиться успеха.
Также обращусь к нашим болельщикам. Хотелось бы, чтобы они пораньше пришли на футбол – желательно, к 19 часам, а не к 19:45. У футболистов и совсем другой настрой будет, если, выйдя на разминку, они увидят полный стадион. Надеюсь, так оно и будет.
– Юрий Павлович, расскажите немного о вашей книге… – Да тут и рассказывать особо нечего – обычная книга о жизни футболиста и тренера. Писалась она в соавторстве с журналистом Павлом Алешиным, который на протяжении многих лет был приближен к московскому «Локомотиву», когда я работал с командой.
Ворскла – Карпаты – 2:1 Олег КОНОНОВ (главный тренер «Карпат»): – Мне нечего сказать… Поздравляю «Ворсклу» с содержательной игрой и победой. Всем спасибо.
Николай ПАВЛОВ (главный тренер «Ворсклы»): – Сегодня я у Ивана Дмитриевича Балана спросил, какая у него была самая длинная серия без побед. Он ответил: «Десять игр». Меня это поразило. Вы знаете, когда попадаешь в такую ситуацию, это сравнимо с тем, когда летишь в самолете, и проводница говорит: «Пристегнитесь, мы попадаем в зону турбулентности». И что с тобой будет, никто не знает. Мы перепробовали уже все: и индивидуальные беседы, и замены. Честно говоря, я уже и не помню, когда у меня была такая ситуация. Сегодня я благодарен ребятам за то, что они выиграли у такой сильной команды. Неслучайно «Карпаты» так уверенно начали этот год. У них самый старший игрок 1982 года рождения. Все молодые и амбициозные. Тем более у них была неделя перерыва, а у нас четыре дня. Мы забили один гол, и хотели довести дело до конца, а часто так не получается. Нелепый гол внес сумятицу в нашу игру. Даже при счете 2:1 нам надо было забивать один гол, чтобы не доводить себя и вас до такого состояния.
– Но и гол же мы пропустили… – Да, ох уж этот гол. Я понимаю вас. Но у меня есть одна беда, с которой я ничего не могу сделать. Я семь лет работал в одной команде, и все футболисты для меня, как дети. А детям ведь все прощаешь. Я, к сожалению, от этого избавиться не могу. Если б у нас был равноценный испытанный состав. Надо отдать должное, Сергей в Харькове сыграл очень здорово. Он командовал и руководил. А нелепый гол сегодня – форс-мажорные обстоятельства.
– На Кубок 13-го? – Да. Надеюсь, мы не будем играть днем. Нам бы, когда попрохладнее. Это молодым футболистам все равно когда играть.
– Николай Петрович, Вы согласны, что сегодня Чичиков хорошо вошел в игру? – Согласен.
– Тогда может быть ему нужно больше времени давать? – Помните, я каждому давал по игре в основном составе. После того, когда Василий Сачко хорошо сыграл в Днепропетровске, мы дали сыграть ему здесь. Но у него случилась травма. Янузи надо играть, когда защитники устают, тогда его скорость может быть применима. А в самом начале ему сил и опыта не хватает. Чичиков тоже сначала матча не так эффективен. Но сегодня он хорошо вошел в игру. Нам сейчас нужно почувствовать уверенность в себе. Когда ты уверен, принимаешь правильные решения. Сегодня я рад, что мы победили. Наконец-то увижу внука. Я месяц не ездил домой, стыдно было ему в глаза смотреть.
Таврия – Заря – 2:1 Анатолий ВОЛОБУЕВ (главный тренер «Зари»): – На игру повлияли две ранние замены из-за травм Ермака и Джихани, да и быстрый гол пропустили. Мы предупреждали ребят о том, что нельзя пропускать на первых минутах. При счете 1:1 Бага должен был забивать. Сразу получили оборотку, потом не реализовали 99% моменты. Но я доволен самоотдачей ребят в это тяжелое для нас время – выходят, играют, стараются. На установке мы говорили, что на стандартах надо следить за Монаховым и Идахором, но не выполнили установку. Хочу ребятам сказать спасибо за то, что выходят в каждой игре, отдаются.
– Это 9 матч «Зари» без побед на выезде. С чем это связано? – Где – то лидерам проиграли, где – то невезение – там в один мяч, там на последних минутах. Много травмированных ребят. Скобе и Гаврюшову сделали операцию, Храмцов в стадии выздоровления. Травмирован Болохан. Видно, лимит выездных очков мы взяли в первом круге.
– Не показалась ли Вам игра чересчур грубой? – Игра была боевая, напряженная. Это ж не шахматы…
– Будет ли существовать команда после 5 мая? – Я не знаю, это вопрос к руководству клуба. Наше дело – выходить, играть. Жалко будет, если такая команда с традициями исчезнет. Я думаю, все будет нормально.
– Как Вам «Таврия»? – Хорошая команда. Наследство оставил Фоменко хорошее. Квалифицированные футболисты, легко работать с такой командой.
Сергей ПУЧКОВ (главный тренер «Таврии»): – Эта игра была за 6 очков. Сегодняшняя победа дала возможность подняться на 9 место. Ребята хорошо настроились на игру. Это было прекрасно видно. Хотели доказать своей игрой о случайности домашнего поражения от «Кривбасса». Морально – волевые качества проявили, в конце забили мяч. Хорошая, боевая игра. Команда стремиться занять более высокое место в турнирной таблице, несмотря на травмы Свидерского и Корнева, а также повреждение Фещука.
– Интересуют ли Вас бывшие игроки «Таврии» Омоко и Жуниор? – Меня интересует моя команда, которая должна выполнять ту установку, которая дается перед игрой.
Днепр – Арсенал – 2:1 Александр ЗАВАРОВ (главный тренер «Арсенала»): – Сегодня футбол, наверное, понравился всем болельщикам. Две команды полностью отдавались на футбольном поле. Конечно, «Днепр» немного сильнее нас. Это 100%. Есть ряд футболистов, которые могут исполнить практически все, но я сказал своим ребятам, что они не слабее, а просто должны призадуматься и прогрессировать. Результатом я недоволен, игрой… Скажем так, это не лучшая наша игра. Не хочу жаловаться, что у нас был труднейший матч с «Таврией», но у некоторых игроков не хватило именно физических сил, чтобы исполнить какие-то моменты. Поздравляю «Днепр» с победой, желаю удачи. А мы будем думать, как бы протянуть до конца июня. Тренировочных полей нет, того нет, этого нет… Короче, жалобы уже надоели, и нет смысла об этом говорить. Еще раз поздраляю соперника.
– До матча ходило очень много слухов о том, что результат будет решаться за полем. Как вы это прокмментируете? – Это вообще глупости какие-то. Я никогда не участвую в этих делах и мои футболисты, скорее всего, тоже. Конечно, давление на арендованных футболистов было. Я тоже поиграл немного в футбол, лет 20, и понимаю, что когда приезжаешь в свой город, когда тебе говорят какие-то непонятные вещи, тушуешься. Наши игроки, арендованные у «Днепра», тушевались и не показали то, что они могут. Надеюсь, что в дальнейшем они покажут то, что надо.
– Почему вы в перерыве заменили центрального защитника на форварда? – Мы впереди никак не могли зацепиться за мяч, и я выпустил второго нападающего, который должен был действовать немного в оттяжке. Убрал защитника, потому что понял, что оборонительная тактика уже прошла. «Днепр» ничего не мог создать. Да, я шел на риск и, зная проблемы «Днепра» в задней линии, хотел усилить атаку. К сожалению, забить не получилось.
– Гол Шершуна – это наигранная комбинация, или эмоциональный настрой футболистов против бывшей команды? – Все вместе. Да, мы наигрываем стандарты. Все люди нормально отработали. Наши опасные моменты после стандартных положений – в футболе сейчас они и приносят результат.
– Почему Закарлюка вышел только во втором тайме, а Жоземар вообще не появился на поле? – Они много принесли команде. За неделю мы играли третью игру и решили их не использовать, ведь 1 мая предстоит важнейший матч с «Металлистом». 1 мая мы играем – я вас поздравляю с наступающим Днем трудящихся. У меня завтра день рождения, исполняется ни много, ни мало… Ну да ладно.
Владимир БЕССОНОВ (главный тренер «Днепра»): – Сложная игра получилась. Соперник поставил в первом тайме 5 защитников, и было сложно преодолевать насыщенную оборону. Сделанная замена была предусмотрена, потому что Сердюк не справлялся с обязанностями, с которыми справился Ротань. Рад, что мы победили. У нас было преимущество, хотя соперник нам его сознательно отдал. В любом случае, ребята выполнили установку и добились победы.
– И все же из каких побуждений вы начали игру только с одним форвардом? – Я же не знаю до игры состав соперника. Мы смотрели записи, и видели, что у них была очень насыщенная средняя линия. Я тоже насытил среднюю линию, но не знал, что они поставят 5 защитников. С учетом хода матча внесли коррективы.
– Вам не показалось, что Шершун смотрелся на позиции опорника сильнее, чем Холек? – Нет.
– Кто из арендованных игроков вам понравился? И кого вы думаете вернуть? – Они все принадлежат нашему клубу, и мы можем в любой момент их вернуть.
– Все-таки вопрос по Холеку. Только в первом тайме он 5 раз ошибся при поперечных передачах. Он не уверен в себе или нездоров? – Считаю, сегодня была его слабейшая игра. Поговорим с ним. Сложно сейчас сказать ,что повлияло на него.
– Беспокоит позиция правого защитника. Как скоро будут готовы играть Алсидес и Пашаев? – Сложно сказать, будет ли готов к следующей игре Алсидес. Сейчас он тренируется по индивидуальной программе. Пашаев сыграл за дубль, будем готовить и его, хотя понимаю, что он много пропустил.
– С учетом того, что Феррейра практически не проходил предсезонную подготовку, насколько он может еще прибавить? – Да, Феррейра прибавляет с каждой игрой. Дай Бог, чтобы прибавлял еще больше.
Шахтер – Черноморец – 1:0 Виктор ГРИШКО (главный тренер «Черноморца»): – Очень жаль, что мы здесь не получили хотя бы одно очко. Игра есть игра. У нас были моменты, когда можно было забивать. К сожалению, мы проиграли. Но игра была хорошая, я благодарен своим ребятам. Они играли до конца. Это касается и молодых футболистов, и ветеранов нашей команды. Думаю, матч вам понравился.
Мирча ЛУЧЕСКУ (главный тренер «Шахтера»): – Тяжелая игра получилась у нас сегодня – в первую очередь из-за качества поля. На таком газоне очень сложно что-то создавать. Игроки жалуются на него. Надеюсь, перед игрой с «Динамо» его приведут в надлежащий порядок. Вы видели, сколько было ошибок в неоправданных ситуациях. Плюс в эпизодах, которые создавались, мяч подпрыгивал в самый неподходящий момент. Сложно понять, почему нельзя сделать в нашем городе хорошее поле.
Что же касается игры, то счет мог быть 5:0, и мог быть 1:1. В последнее время я не говорил о судьях, а вот сегодня хотелось бы отметить, что во многих играх именно лайнсмены очень часто ошибаются. Практически ни одного матча не было, чтобы они не фиксировали положение «вне игры» там, где его и близко не было. В ситуациях, когда идет атака, ФИФА и УЕФА рекомендуют давать преимущество атаке, а они ее срывают! Есть много аргументов, мы снимаем своей камерой сверху и оттуда моменты очень хорошо видны. И это происходит практически в каждом матче: неправильная трактовка положения «вне игры».
Матч закончился, мы заработали важные три очка. Теперь будем готовиться к встрече с «Динамо». Разумеется, это будет совсем другая игра по сравнению с нынешней. Все мысли игроков сейчас сосредоточены именно на этом поединке в полуфинале Кубка УЕФА. Перед сегодняшней игрой было сложно просить их жертвовать собой, потому что все хотят сыграть в полуфинале Кубка УЕФА.
– Мистер Луческу, когда «Шахтер» выходил на первый матч с «Тоттенхэмом», вы сказали, что за последние годы поле тогда было лучшего качества. Не хотите ли вы сказать, что оно стало хуже? – Да, поле стало намного хуже, чем было раньше. Тогда оно было хотя бы ровное. Пусть даже будет земля, а не трава, но оно должно быть ровным. Самое главное – чтобы наша команда играла в комбинационный футбол. Даже на нашей базе трава растет и поле в нормальном состоянии! Здесь же, к сожалению, оно в таком состоянии, что сложно что-то создавать, легче разрушать. Мне стыдно как тренеру за то, что игроки такого уровня допускают столько ошибок в элементарных передачах или в элементарной обработке мяча. Чтобы остановить, обработать мяч и продолжить атаку, нужно совершить два-три-четыре лишних касания. Естественно, это замедляет развитие атаки, позволяет команде соперника «садиться» за линию мяча и обороняться. Наша игра строится и базируется на технике быстрой игры!
– Вы наверняка очень часто общаетесь с президентом клуба. Говорите ему об этой проблеме? – По большому счету мы не прошли дальше с «Лиллем» тоже из-за поля, которое не позволило нам что-то создавать. Счет 1:0 нас устраивал, но помните, на том поле невозможно было созидать. Мне сложно объяснить, что происходит, нужно разбираться…
Ильичевец – Металлург Д – 0:1 Николай КОСТОВ (главный тренер «Металлурга»):– Сегодня был важный матч и для нас, и для «Ильичевца». Была сложная игра, хороший футбол показывали игроки нашей команды 65-70 минут. Мы здорово атаковали, я поздравляю ребят с победой, а «Ильичевцу» и его тренеру желаю удачи.
– Сейчас у вас 43 очка, каковы задачи «Металлурга» на этот сезон? – Удержать 4 место. В начале сезона были другие задачи, мы лидировали после 10-ти туров, но другие команды набирают очки. Нам надо утвердиться на 4 месте и попасть в Лигу Европы.
– Довольны ли вы игрой Танаса, новичка команды? – Не очень доволен. Он еще не понял нашу игру, не всегда правильно действует в атаке, но, я думаю, что он будет лучше взаимодействовать с партнерами.
– Трудно ли вам руководить командой, в которой много легионеров? – Трудно, но мы работаем над тем, чтобы привлекать в команду молодых украинских футболистов, мы возьмем их обязательно.
– Почему остался в запасе Шищенко? – Он довольно много играл, у него появилась усталость, и мы решили оставить его в запасе. Илья БЛИЗНЮК (и.о. главного тренера «Ильичевеца»): – Сегодня была равная игра, но у гостей были более весомые задачи и более высокий класс. В таких играх все решает один мяч, удача была на стороне «Металлурга». В первом тайме мы не использовали свои контратаки, которые могли привести к хорошему результату, не было хорошего, точного паса. Один забитый мяч все решил.
– Вы недовольны были игрой Игоря Мельника, заменив его? – Он должен был действовать впереди с Воробьем. 20 минут он играл правильно, а затем он стал оттягиваться на место опорного полузащитника, и преимущество перешло к «Металлургу».
– Раньше на скамейке запасных вы были в цивильной одежде, а теперь – в спортивной форме, почему? – Решили изменить это на фарт, но это не помогло.
– Вам некого было больше выпускать на замену, чтобы усилить игру? – Некого, Сытник сегодня получил травму, а Савина мы отправили на обследование в Киев.
Львов – Кривбасс – 1:0 Олег ТАРАН (головний тренер «Кривбаса»): – В нас були деякі проблеми зі складом. Бракує кваліфікованих виконавців. Ті футболісти, які вийшли на поле діяли не на своїх позиціях. Плюс ми дали шанс людям, які не мали практики, бо треба визначитись з тим чи відповідають вони рівню команди. Вони виправдали мої надії. Команда перемогла київське «Динамо»… Добиратись сюди – це катастрофа. Я все розумію прекрасно, але годину їхати на тренування і годину назад... Стан футбольного поля це жах (сміється). Ми вчора вийшли на тренування і там тільки штрафну доробляли. Всі хочуть грати в прем’єр-лізі, але для цього потрібно поважати тренування і команду.
– Чи не було ейфорії після «Динамо»? – Ми знали, що «Львів» хороша команда. А програли через те, що люди грали не на своїх позиціях.
– Чи є шанс у Львова з такою грою залишитись у Прем’єр-лізі? -Шанси є завжди, бо це футбол. Наша команда не відноситься до ТОП-команд. Ми знаємо свої проблеми і ви їх знаєте. Ми повинні чимось жертвувати, щоб була перспектива. Я не роблю з цього ніякої трагедії. Будь-які серії переможні перериваються. Хлопці молодці!
– Гра не була важливою з турнірної точки зору? – На це можна дивитись з різних ракурсів. Кожна гра є важлива, адже це очки і преміальні. Треба дати футболісту проявити себе. Я прихильник того, щоб всі мали ігрову практику. Треба до футболістів ставитись, як до особистостей.
Сергій КОВАЛЕЦЬ (головний тренер ФК «Львів»): – Всіх вітаю з перемогою! Матчі, які ми грали до цього – грали нормально, але не вистачало тільки забитого гола і свого поля та вболівальників. Ми грали з хорошою командою, яка виграла чотири матчі поспіль. Більше хотілось перемогти нам і було більше моментів. Задавайте запитання. (Питань нема – прим.) Тоді я сам задам запитання собі, і відповім на нього. Що я сказав хлопцям на установці? Я сказав, що позаду Львів і Добромиль. І сказав, що за них рідні, жінки, близькі... Ейфорії не було, кращі матчі ще попереду.
– Підтримка добромильських вболівальників відіграла свою роль? – Так, тут три тисячі, а здавалось, що десять. І взагалі, якщо порівняти «Манчестер Юнайтед», Ліверпуль, Шахтар, Металіст – де є вболівальники – є результат.
– Як вам стан газону? – Газон свій, хотілося б краще. Є проблеми не тільки у нас, а й у всього українського футболу. Наш Добромиль показав, що треба робити, що треба будувати стадіони. Вісімнадцять років незалежності, а ми лише тепер будуємо стадіони.