Україна

Прем'єр-ліга

Бетао: «На родине кличут «скалой»

Fcdynamo.kiev.ua В понедельник защитник бразильского «Сантоса» Бетао подписал пятилетний контракт с киевским «Динамо», а уже на следующий день отправится вместе с командой на учебно-тренировочный сбор в Австрию. После заключения соглашения бразильський новичок ответил на вопросы корреспондента официального сайта столичного клуба.

fcdynamo.kiev.ua

2008-06-24 07:35

– Я очень доволен таким поворотов в футбольной карьере, ведь «Динамо» – это великий клуб, который известен в Европе. В нем для меня открываются большие возможности. Думаю, своим трудом удастся завоевать место в основном составе и вместе с новыми партнерами выиграть не один трофей.

– Вы воспитанник «Коринтианса». Что для вас значит этот клуб? – Действительно, в «Коринтиансе» я провел четырнадцать лет, три из которых был капитаном. Это один из великих клубов, по количеству болельщиков занимающий второе место в стране. Для меня важно, что и «Динамо» очень популярно в Украине. А последние четыре месяца я провел в «Сантосе».

– Как вы решились на переход в этот клуб, ведь «Сантос» – непримиримый соперник «Коринтианса»? – Это вопрос профессионализма. Для меня не имело значения, являлся ли этот клуб нашим ярым противником. Главное – работа, которую мне предстояло там выполнять. Поэтому я без сожалений решился на этот шаг. Для меня, и для клубов, это было выгодным соглашением.

– Кроме «Динамо», у вас были другие варианты продолжения карьеры? – Мной интересовались французские и российские команды. Но я отдал предпочтение именно «Динамо».

– Каков был главный аргумент? – Я уже говорил, что это клуб с традициями. Уверен, мы преодолеем квалификацию Лиги чемпионов и будем участвовать в групповом раунде.

– Ваше любимое место на поле? – В «Коринтиансе» на протяжении трех лет играл левого защитника, а в «Сантосе» выходил на правом фланге. Хотя, иногда приходилось играть и центрального защитника. Так что при необходимости смогу сыграть на любой из этих трех позиций.

– Вы уже успели познакомиться с Киевом? – Да, это очень красивый город. То, что я увидел, совпало с услышанным от моего агента Фабио. Его многие называют киевлянином, ведь он часто здесь бывает. Теперь своими глазами убедился, что буду жить в прекрасном городе.

– Узнав о переезде в Украину, какие возникли ассоциации? – Самые поверхностные. Но я сразу нашел в Интернете много информации о стране, ее традициях, истории и, конечно, о киевском «Динамо».

– Что значит ваше прозвище Бетао? – В переводе с португальского Бетао означает «Бетон». То есть я, словно крепкая скала.

– На поле вы соответствуете этому прозвищу? – Стараюсь. Думаю, в этом вы сами сможете убедиться.

ВИЗИТКА

Практически вся футбольная карьера Бетао связана с бразильским клубом «Коринтианс». Футболист прошел все этапы обучения в детской школе и «дослужился» до капитана первой команды. Последние четыре месяца защитник выступал за «Сантос».

Бетао (Бразилия) Правый защитник. Родился 11 ноября 1983 года. Рост 181 см, вес 78 кг. Воспитанник «Коринтианс» В бразильской Серии А провел за «Коринтианс» 143 матча, забил 4 мяча, за «Сантос» 5 матчей. Выступал в Кубке Либертадорес.

www.fcdynamo.kiev.ua