Україна
Прем'єр-ліга
Идейе стреляет на поражение
Первый в этом сезоне опрос «Команды» по определению лучшего футболиста месяца получился, можно сказать, не слишком интригующим. Напомним, что лауреата называют главные тренеры и капитаны команд Премьер-лиги, а также журналисты нашего издания.
Сергей ДЕМЬЯНЧУК, «Команда»
2012-08-03 06:30
Если проанализировать три тура, состоявшихся в июле, то выглядит логичным, что на победу могли претендовать несколько исполнителей. Это горняк Мхитарян, и «металлист» Соса, и днепропетровец Жулиано. Однако всех обскакал динамовский воин (к слову, именно так, «воин» называется его прическа, о чем он сам сказал журналистам) Идейе. Говорить о достоинствах нигерийца, продемонстрированных в прошлом месяце, можно много, но самое главное то, что Идейе принес «Динамо» девять очков из девяти возможных в первенстве и забил победный гол в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против «Фейенорда».
Вообще старт сезона для нигерийского форварда выдался – лучше не придумаешь. Можно надеяться, что теперь Браун не упустит шанса превзойти свой показатель результативности прошлого чемпионата. Тогда после шести туров на счету нападающего было пять забитых мячей, но потом его прицел сбился, и в итоге в его активе оказалось всего 12 точных выстрелов в первенстве.
Придется Идейе попотеть, и чтобы повторить еще один рекорд результативности. Пока что Браун забивал в четырех поединках кряду, а в июле 2010-го Шевченко делал это в пяти матчах подряд (пять голов), не говоря уже об Исмаэле Бангура, который в августе-сентябре 2008-го отличался в семи встречах кряду (восемь мячей).
Заметно отстал от Идейе, но в то же время показал себя во всей красе Генрих Мхитарян. И дело даже не в пяти результативных действиях армянского полузащитника. Просто он засверкал новыми гранями на позиции под нападающими, куда его определил Мирча Луческу. Практически ни одна атака не обходится без его участия, а в индивидуальных действиях он нисколько не уступает донецким кудесникам мяча.
Ну а замкнул тройку призеров Жулиано, которого, наверное, можно назвать открытием нынешнего сезона, сказавший, что спустя полтора года он наконец-то адаптировался в украинском чемпионате. Во многом удачная игра бразильца объясняется тем, что в межсезонье он все время тренировался – сначала в сборной (правда, на Олимпиаду он так и не попал), а затем и в клубе. Что ж, теперь полузащитник пожинает плоды усердной работы.