Україна
Прем'єр-ліга
Теряют лучших товарищей
Сергей ДЕМЬЯНЧУК, «Команда» Одной из последних клубов элитного дивизиона вышла из отпуска киевская «Оболонь». После прохождения медосмотра, команда сразу отправилась на учебно-тренировочный сбор в Крым. А накануне мы попросили ответить на несколько вопросов главного тренера «пивоваров» Сергея Ковальца.
2010-06-10 06:00
Интерес к столичной команде становится все выше, ведь не проходит практически ни дня, чтобы коллектив не покинул кто-то из основных исполнителей прошлого сезона. Правда, разговор хотелось начать с приятного…..
– Сергей Иванович, какое у тренерского штаба и футболистов настроение после отпуска?
– Можно сказать, боевое. Все приехали отдохнувшими и загорелыми (улыбается). Впереди много работы, но это интересное занятие, как для меня, так и для моих помощников.
– Исходя из последних новостей, думается, у наставников «Оболони» будет много работы, ведь в нынешнее межсезонье вы теряете своих лучших футболистов. Так ли это?
– Вы попали в точку. У многих игроков закончились контракты, и они не захотели продлевать с нами новые соглашения. Это, в принципе, нормальный процесс, каждый исполнитель
волен сам выбирать свой путь. Но мы не отчаиваемся и спокойно занимаемся селекцией. К тому же не забываем и о собственной поросли, которую пытаемся подключать к работе с «основой».
– Имена потенциальных новичков назовете?
– Пока могу огласить три фамилии футболистов, пополнивших наши ряды. Это Олег Остапенко, который выступал за «Ильичевец», Валентин Слюсар («Металлист») и Андрей Кругляк («Днестр»).
– А какие игроки уже точно покинут «Оболонь»?
– В этом вопросе могу опираться только на сообщения в прессе, поскольку от руководства нашего клуба официальной информации еще не поступало. Пока все эти нюансы в стадии решения…
– А что вы скажете относительно Валерия Куценко?
– В разговоре со мной он сообщил, что уходит, но куда, я затрудняюсь ответить («Команде» полузащитник сказал, что переходит в «Кривбасс». – Прим. авт.). Снова-таки, из всевозможных интервью я узнал, что Яворский перебирается в «Ильичевец», а Валеев – в «Кривбасс».
– А какова судьба Валерия Иващенко, который весной не так часто попадал в основной состав «Оболони»?
– Скорее всего, и его фамилии не окажется в заявочном листе нашей команды на будущий сезон. Потенциал у игрока неплохой, но он никак не может раскрыться. Также покинет коллектив и Андрея Конюшенко.
– Не маловато ли у вас будет времени на создание практически новой команды?
– Конечно, мы были бы не против оставить у себя всех этих футболистов, но... Главное сейчас – подобрать таких исполнителей, чтобы атмосфера внутри не только команды, но и клуба была на уровне. Тогда, уверен, мы сможем показать хороший футбол.
– Поведайте о ближайших планах «Оболони».
– 10 июня у нас начинается двухнедельный сбор в Новопав-ловке, что в Крыму. 13-го проведем контрольный поединок с «Химиком» из Красноперекоп-ска,16-го – с«Таврией»,20-го – с ПФК «Севастополь» и 23-го – с луцкой «Волынью». Затем по возвращении домой сыграем два спаррингас«Ворсклой»:28июня – в Киеве и 2 июля – в Полтаве.