Україна
Прем'єр-ліга
Рева: «Вратарю легче на выездах»
Юлия ДЯДЕЧКО, «Команда» Воспитанник днепропетровского футбола Виталий Рева уже не первый год выступает в столице нашей державы. Опытный голкипер, который защищает ворота киевского «Арсенала» практически в каждом матче, согласился побеседовать с корреспондентом «Команды» после победного поединка с днепропетровским «Днепром».
komanda.com.ua
2008-04-24 10:25
– Виталий, скажите, была ли для вас как для воспитанника днепропетровского футбола встреча с днепрянами принципиальной? – Я уже много лет назад ушел от такого звания как «воспитанник» (улыбается). Не могу сказать, что такие поединки очень принципиальны для меня. Но, наверное, где-то в глубине души – чуточку принципиальны... Может, когда играю в Днепропетровске, это более ощутимо.
– Что вы можете сказать о нынешнем состоянии «Днепра»? – Я не нахожусь внутри коллектива, мне сложно судить. Конечно, у меня есть имеется субъективное мнение по этому поводу, но считаю, что обсуждать это в прессе некорректно. В конце концов, у всех есть свои проблемы. Зимой «Днепру» выдали много авансов, а команда, кажется, просто не готова занимать первое место чисто психологически.
– Какое у вас лично отношение к встречам с лидерами? Есть ли дополнительная мотивация на подобные поединки? – Сейчас на каждый матч должна быть сумасшедшая мотивация. Но как по мне, на такие встречи как раз настраиваться легче. Когда соперник заведомо слабее, себя надо чуть-чуть пересиливать. С такими коллективами сложнее играть. Я говорю не за себя, а за всех. Вратарям-то надо всегда настраиваться.
– В прошедшем поединке у вас было много работы. А кто из днепрян доставил больше всего хлопот? – Больше всех понравился Назаренко. Он вел игру, и сам угрожал воротам. У него были моменты. Наверное, его и стоит отметить в составе днепропетровской команды. Он больше всех и заставил понервничать.
– Какой эпизод был самым сложным в матче? – Не слукавлю, если скажу, что это был момент на 8-й минуте, когда пришлось вынимать мяч из из сетки ворот. Мы только начали играть, я оказался еще не готов к голу. Не вошел в игру – и уже пропустил. Конечно, понимал, что весь поединок впереди, но все же... Естественно, было достаточно много моментов, которые возникали спонтанно, но все легче, чем после пропущенного мяча.
– То, что матч был в Киеве, помогло? – Конечно, в родных стенах всегда приятнее. Приходят болельщики, и ты играешь с радостью. А вот психологически в гостях, может, даже и полегче. Как по мне, вратарю легче на выездах.
– «Арсенал» не только показывает красивый футбол, но и завлекает зрителей на стадион всевозможными акциями. Как вы к этому относитесь? – Буду краток: мне это нравится. Я не знаю, как завлекают зрителей, семечками или воздушными шарами, но нам, игрокам, выходя на поле, гораздо приятнее слышать гул трибун. Когда очень много пустых мест на стадионе, чувствуем себя неуютно.
– «Арсенал» – вторая команда по количеству пропущенных мячей. Больше вас пропустило только «Закарпатье». В чем дело? – Вратарь плохой (улыбается). Команда пропускает, потому что мы в какой-то степени жертвуем защитой, делая ставку на атаку. У нас практически не бывает установок отойти, закрыться, действовать от обороны. Мы играем для зрителей, стараемся показать красивый футбол, к чему нас призывают тренер и руководство.
Защищать себя я не собираюсь, мы с Деонасом напропускали... Но впереди еще четыре поединка, давайте посмотрим после завершения сезона. Вообще, говоря об этом, надо взять каждый мяч, забитый в наши ворота, разобрать детально, кто виноват в каком моменте. Меня не смущает, что мы пропустили больше всех. Может быть, не очень приятно, но если взять победы – 3:2 или 4:2, то они меня гораздо больше устраивают, чем 1:0, потому что зрителям нравятся голы.
– У вас есть свой блог на официальном сайте «Арсенала». Как вы находите время на общение в Интернете? – Скажу правду – я в этом участия не принимаю. У меня другие заботы приятные есть. Иногда мне звонят с сайта люди, которые занимаются блогом, задают вопросы. Есть время – отвечаю, нет – не отвечаю. Я не сижу в Интернете для того, чтобы общаться с болельщиками, потому что времени просто нет, да и других проблем хватает. У меня маленькая дочь, и каждую свободную минуту я стараюсь провести с ней. В Интернет я захожу, когда еду на тренировку, или изредка минут на 30--40 дома. На выезды с собой беру компьютер, но это так – новости почитать.
– Подготовка к встрече с запорожским «Металлургом» в разгаре? – Да, у нас были выходные после матча с «Днепром», потом – восстанавливающие тренировки, а нынче уже готовимся к поединку в Запорожье по полной программе. Сейчас главное – не расслабиться, потому что звездочку поймать легко. Нужно оценить серьезность соперника и нормально подготовиться к матчу. Нам будет сложно, потому что, как по мне, запорожане очень хороши.
– Как вы считаете, уровень игры «Арсенала» соответствует позиции, занимаемой командой? – Ну а как же? Наверное, так оно и есть. Игра оценивается тремя очками, есть много поединков, из них складывается турнирное положение. Как играем, так и держимся. Я слышал рассуждения о справедливости и несправедливости, понятно, что имеются некие судейские нюансы, но существует и закономерность...
www.komanda.com.ua