Україна

Прем'єр-ліга

Приедут с новой эмблемой

Олег СЕМЕНЧЕНКО, «Команда» Вчера в Киеве состоялась презентация матча за Интер Суперкубок Украины, в котором, как известно, сыграют «Шахтер» и «Динамо». На мероприятии присутствовали генеральный директор Премьер-лиги Александр Ефремов и начальник отдела спорта телеканала «Интер» (транслятора поединка) Александр Борисенко.

2011-06-24 07:00

Александр Ефремов, в частности, сообщил, что в этом году интерес к Суперкубку повышенный, поскольку за него поборются гранды украинского футбола, и цель Премьер-лиги – максимально хорошо провести предстоящий матч. Главным заданием организаторов будет обеспечение совместно с МВД и полтавским руководством безопасности, учитывая, что на поединок приедет много болельщиков с обеих сторон.

Как сказал Ефремов, фанатов команд разместят в противоположных секторах, а порядок на стадионе будет поддерживать милиция совместно со стюардами. Билеты на матч стоимостью от 40 до 150 гривен вчера уже поступили в продажу в Полтаве (кстати, самые дешевые пропуски в количественном соотношении составляют 37% от общего числа мест).

Учитывая то, что ФК «Шах- тер»заранее прислал в Премьер- лигу заявку на 10 041 билет для своих фанатов, именно столько пропусков будет отправлено в Донецк. От«Динамо» в Премьер-лигу на данный момент никаких просьб относительно бронирования мест на стадионе «Ворскла» не поступало.

Гендиректор Премьер-лиги сообщил, что не позже 3 июля ПЛ надеется получить официально утвержденную новую эмблему ФК «Динамо» (Киев), которая через два дня будет использоваться во время проведения поединка (в официальных программках встречи и на флаге команды). В ином случае Лига будет вынуждена задействовать в программе мероприятий старый герб столичного клуба (в киевском клубе сообщили, что торжественная презентация новой эмблемы состоится как раз 3 июля в конференцзале на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского).

Кстати, перед матчем и в его перерыве состоится награждение лауреатов прошлого сезона по версии Премьер-лиги. Среди тех, кто будет отмечен, – одесский рефери Виктор Швецов. Лига направила предложение в Комитет арбитров ФФУ назначить для проведения поединка за Суперкубок именно Швецова. Однако кто в итоге выведет команды на поле, будет объявлено позже.

Что касается города, где будет разыгран почетный трофей, то Александр Ефремов выразил надежду, что полтавские власти достойно организуют праздник футбола. Кстати, дирекция Премьер-лиги за неделю до матча планирует выставить Суперкубок на всеобщее обозрение. Место, где будет красоваться приз, выберут в скором времени. К слову, каждый болельщик получит возможность сфотографироваться не только с самим кубком, но и с известными футболистами «Шахтера» и «Динамо», которых, правда... заменят их пластиковые муляжи в натуральную величину.

Представитель телеканала «Интер» Александр Борисенко, в свою очередь, сообщил, что трансляция матча намечена на 5 июля, в 20.45. Покажут футбол для украинского болельщика 15 телекамер. Призовой фонд Суперкубка в этом году объявлен в размере 100 тысяч долларов, 65 из которых получит победитель, 35 – проигравший. Хотя организаторы не исключают, что за несколько дней до поединка сумма призовых может быть увеличена до 1 миллиона гривен.