Україна

Прем'єр-ліга

Ярославский: «Расстроен и огорчен»

По материалам Football.ua и Metallist.kharkov.ua После поражения в центральном матче 20-го тура от «Шахтера» (1:2) «Металлист» свел к минимуму свои шансы на попадание в Лигу чемпионов в следующем сезоне. Своими впечатлениями от игры поделился президент слобожанцев Александр Ярославский, а также автор гола харьковчан Алексей Антонов, Эдмар и Марко Девич.

2010-03-15 11:30

Александр ЯРОСЛАВСКИЙ (президент «Металлиста»): – Александр Владиленович, какие впечатления у вас остались после неудачного вояжа команды в Донецк? – Ну, какие могут быть впечатления после поражения?.. Понятно, что я расстроен и огорчен этим поражением. Иначе и быть, наверное, не может в подобной ситуации.

– «Металлист проиграл по делу? – Раз проиграли, значит по делу. Сейчас можно сколько угодно дискутировать на эту тему, но счет матча уже не изменить.

– Перефразируем несколько этот вопрос: по игре «Шахтер» переиграл «Металлист»? – В определенные отрезки матча, наверное, да. Однако были моменты, когда и Металлист» владел преимуществом. Думаю, в целом был приблизительно равный матч. Понравилась самоотдача наших футболистов, борьба до последнего в каждом эпизоде. Возможно, не все получалось, но само наличие неуемного желания бороться уже радует.

– В свете последних судейских скандалов особенный интерес вызывала работа арбитров в этом матче, центральном в туре. Как вы оцените уровень арбитража Ищенко? – Как болельщик, уровнем арбитража Ищенко я недоволен. Но это не мое дело анализировать его работу. Есть соответственные инстанции, пусть они и разбираются.

– Поражение в этом матче по большому счету означает крах надежд харьковской команды на попадание в зону Лиги чемпионов по итогам сезона. Металлист теперь сосредоточит свои усилия на том, чтобы удержаться на третьем месте? – Мы ни за что цепляться не будем. «Металлист» будет играть в свой футбол и радовать болельщиков. Вы видели, сколько фанатов прибыло поддержать нас из Харькова? Три тысячи! У какого клуба еще есть такие верные и организованные болельщики, как у «Металлиста». К слову, пользуясь возможностью, хотелось бы искренне поблагодарить наших фанатов за эту поддержку. Для них-то мы и будем играть и биться в оставшихся матчах.

Андрей СТОЛЯРЧУК, Football.ua

Алексей АНТОНОВ (нападающий «Металлиста»): – Алексей, Марко Девич сказал, что Донецк вы можете покидать с гордо поднятой головой… – С гордо поднятой головой, может, и можно, но какое настроение после поражения? Конечно, мы все расстроены, исход матча мог быть и совсем другой. Но сейчас нам надо думать только о следующем матче, поскольку теперь нам вообще нельзя терять очки. Преследователи в турнирной таблице идут очень плотной группой.

– Тебе раньше когда-либо удавалось расписываться в воротах обладателя Кубка УЕФА? – Нет, не приходилось. Это, конечно, приятно, но еще приятнее бы было при положительном исходе всего матча.

– Ты уже почувствовал себя в «Металлисте» своим? Ведь ты долгое время провел в «Заре»… – Проблем с адаптацией у меня вообще никаких не было. Всех ребят прекрасно знаю.

– Но тут и уровень игры совсем другой, чем в Луганске… – Ну, да. Но я же провел с командой полноценные сборы. К тому же, даже из Луганска следил за «Металлистом». Поэтому прекрасно себя чувствую в этом коллективе. Думаю, что все лучшие игры у нас еще впереди.   ЭДМАР: – Сегодня у нас играли во втором тайме сразу три бразильца. Тебя это воодушевляет? – Знаете, даже как-то не задумывался об этом. Хотя, конечно, приятно, что играешь в одной команде с соотечественниками. С другой стороны в Украине я уже долго живу, и для меня все здесь родные. И Папа, и Девич, и Бордиян, и Олейник…  

– Пережил уже поражение? – Да. Обидно просто. Мы хорошо начинали игру, контролировали события, забили гол. И если бы не пропустили этот случайный гол, ушли бы на перерыв победителями… А во втором тайме немного подсели. И это в конечном итоге и помешало нам добыть положительный результат. Наверное, все-таки, еще не до конца, не на все сто набрали форму. Вот и сегодня, сели на своей половине слишком глубоко. Хотя Мирон Богданович и говорил, что надо отодвигать игру от своих ворот. Не получилось… Хотя, конечно, нельзя сказать, что сегодня мы просто «гуляли по полю». Отдавались игре, как могли. И первая половина была абсолютно равная. Ну и сам знаете, что у нас проблемы с составом были, много травм у ребят. Но те, кто вышел сегодня играть, сделали все, что смогли…

Марко Девич из-за травмы вынужден был остаться дома и наблюдать за поединком в Донецке по телевидению. Хотя на базе в Высоком очередную тренировку по индивидуальному плану он сегодня провел. А это говорит о том, что дела у Марко идут на поправку. Мы позвонили Девичу сразу после игры. Он был весь на эмоциях и даже не дождавшись вопроса, принялся делиться своими впечатлениями:

– Конечно, жалко, что хотя бы одно очко не взяли. Тем более обидно, что пропустили гол на восьмидесятых минутах. Как и с «Закарпатьем». Правда тогда мы к тому моменту вели 2-0 и смогли одержать победу. Не люблю давать комментарии по поводу судейства, но за сегодняшнее не могу дать хорошую оценку. А по самой игре – мне очень понравился первый тайм. «Шахтер» было невозможно узнать. Мы очень хорошо в первом тайме сыграли – строго в обороне и четко в контратаках. И гол забили, и еще пара моментов была для взятия ворот… А второй тайм… Я даже не знаю почему так получается, но уже третий матч подряд мы садимся. Не хватает сил на вторые 45 минут. Понравилось и то, что ребята отыграли сегодня с полной самоотдачей. И даже проиграв, мы были вправе покидать стадион с гордо поднятой головой. Не думаю, что в этой игре случилось что-то страшное. Надо уже смотреть вперед, на следующую игру.  

– Как вообще твое самочувствие? – Очень плохо! Я раз шесть пропотел за эти 90 минут! Лучше, конечно, играть, чем смотреть. Я столько нервов потратил… А потому – ну их, эти травмы. Буду стараться выходить и играть в каждом матче. А так смотришь и… Я сидел и кричал, как будто я сам вышел на поле – «мне, мне, пас давай!...» Не хочу больше со стороны смотреть за игрой.  

– Так что в матче против Запорожья тебя можно уже ожидать на поле…? – Да, я буду очень к этому стремиться. Тем более, как вы видите, игра наша к нам все же возвращается. Хочу показать в матче с «Металлургом» все, на что я способен.

Пресс-служба ФК «Металлист»