Україна

Прем'єр-ліга

Диакате: «Приятно, когда тебя ценят»

Dynamomania.com Защитник киевского «Динамо» Папе Диакате дал эксклюзивное интервью La Gazette sportive. В частности он ответил на вопросы, связанные с его пребыванием в Украине: как скоро прошел процесс адаптации и в чем разница между французским и украинским стилем игры. А также прокомментировал слухи о возможном переходе в другую команду.

dynamomania.com

2009-01-12 17:45

– Вы провели в Киеве полтора года. В чем разница между первым французским дивизионом и высшей лигой чемпионата Украины?

– Команды Франции более искушены в тактическом плане, но в технике сильнее украинцы. Так они компенсируют отставание в тактике. В Украине есть очень сильные футболисты и сильные команды.

– Вы перешли в «Динамо» из-за денег?

– Так считали многие журналисты и даже многие мои поклонники. Но моя основная мотивация – Лига чемпионов.

– Как прошла ваша адаптация? Вы говорите по-украински?

– Адаптация прошла очень хорошо. По-украински не говорю. Только немного по-руссски.

– Ваша команда лидирует в чемпионате, опережая ближайшего преследователя на 5 очков. Вас ожидает титул чемпиона Украины…

– Да, мы надеемся финишировать первыми, но остается еще довольно много игр, и к тому же выступления в Кубке УЕФА. Поэтому нужно проводить все матчи на высоком уровне и не загадывать.

– Наступил трансферный сезон. Возможно ли ваше возвращение в первый французский дивизион?

– В ближайшем будущем вряд ли. Но я открыт для всех предложений.

– Вами интересовались многие клубы Франции, такие как «Ренн», «ПСЖ», «Сент-Этьен», «Бордо» и «Монако». Какова ситуация сейчас?

– В последнее время я не контактировал с этими клубами. Последний клуб, с которым я имел контакты, был «Монако», Его представители сказали, что хотели бы заполучить меня, но у них не хватает средств.

– Вами также интерсуются многие клуба Англии («Манчестер Сити», «Портсмут», «Арсенал»). Возможно, переход в Премьер-лигу отвечает вашим желаниям, ведь вы всегда были поклонником «Манчестер Юнайтед»?

– Да, играть в Англии я бы очень хотел. Это моя мечта. Но в настоящее время все мои помыслы с моим клубом – киевским «Динамо».

– Имели ли вы контакты с этими или иными клубами, которые хотят видеть вас в своих рядах уже зимой?

– Лично я – нет. Возможно, их имели руководители моего клуба, я не в курсе. Рынок еще не закрыт, возможно, что-то и произойдет, точно сказать не могу.

– Какова позиция киевского «Динамо» по поводу вашего возможного ухода?

– Президент и тренер очень рассчитывают на меня и чрезвычайно довольны моими выступлениями за команду. Они хотят сохранить меня в команде как можно дольше. Это очень приятно. Действительно, приятно осознавать, что в команде тебя ценят. Только очень интересное предложение заставит президента обдумать вопрос о моем трансфере.

– Вы планируете каким-то образом свою карьеру? Вы ставите долгосрочные цели или живете от сезона к сезону?

– У меня есть амбиции, но я живу именно от сезона к сезону, поскольку не я один хозяин моей карьеры. Я принадлежу клубу, и только его руководство решает, продать меня или нет. А вообще самое главное для футболиста – крепкое здоровье.

www.dynamomania.com