Україна
Прем'єр-ліга
Яремченко уверен в своих игроках
Сергей ДЕМЬЯНЧУК, «Команда» Вчера делегация мариупольского «Ильичевца» из донецкого аэропорта вылетела на свой второй и заключительный зарубежный сбор, на котором основное внимание главный тренер команды Валерий Яремченко намерен уделить игровому аспекту, поскольку коллектив проведет шесть контрольных поединков.
2011-02-12 08:00
Первый из них состоится 14 февраля. Противником выступит «Минск». 16-го числа запланирована игра с «Пахтакором» из Узбекистана, 18-го – с датским «Оденсе», 24-го – с казахстанским «Иртышом», 28-го – с российскими «Крыльями Советов». Еще один соперник станет известен чуть позже. Что касается исполнителей, которые будут работать на сборе, то их в списке 18. Вратари – Игорь Бажан, Богдан Шуст, Никита Шевченко; защитники – Станислав Микицей, Артем Путивцев, Артме Савин, Дмитрий Невмывака, Сергей Яворский, Александр Яценко; полузащитники – Иван Кривошеенко, Владислав Насибулин, Торнике Окриашвили, Адриан Пуканыч, Игорь Ти-щенко, Виталий Федотов, Константин Ярошенко; нападающие – Алексей Антонов, Владлен Юрченко. А накануне вылета мы пообщались с главным тренером.
– Валерий Иванович, как-то в интервью вы сказали, что главная задача на первом сборе увидеть контуры новой команды. Оправдались ли эти ожидания?
– Частично. В «Ильичевце» создается практически новая команда. Футболисты уже поняли мои требования, а вот состав еще будет корректироваться.
– Значит, все будет решено только после предстоящего этапа подготовки?
– Конечно, только после него. Ведь на сборе нас ожидают шесть спаррингов, которые должны ответить на вопросы, с кем нам по пути, а кто и не сможет конкурировать за место в основном составе. Впрочем, изменения могут быть и после сборов. Так что оптимальный состав, на который мы сделаем ставку, вы увидите только в матчах чемпионата.
– На сколько процентов в данный момент вы считаете команду укомплектованной?
– В команде, в принципе, хватает квалифицированных исполнителей, с которыми можно решать конкретные задачи. Приглашать же новичков будем только в том случае, если они окажутся значительно сильнее наших игроков. Пока по этому поводу ничего сказать не могу, все станет ясно в течение недели.
– В отчетах о спаррингах на сборах читаем о голах, опасных моментах, но всю полноту картины они не дают. В то же время, судя по результатам, можно сказать о том, что вы прививаете «Ильичевцу» атакующий стиль игры?
– Не совсем. Мы стараемся привить не атакующий, а созидательный стиль. Чтобы команда смотрелась одинаково хорошо как в обороне, так и в атаке. Ну и естественно, чтобы все линии действовали максимально слаженно.
– Вы приняли коллектив, борющийся за выживание. Ваша квалификация дает повод думать о том, что от вас ждут борьбы за более высокие места...
– Естественно. Если ты не веришь в собственные силы, зачем тогда вообще работать на тренерском поприще? У нас пока происходит знакомство с командой. Хотя в дальней перспективе мы пересмотрим задачи, которые ставятся перед «Ильичевцем».
– Исполнителям, имеющимся у вас под рукой, под силу решать поставленные вами задачи?
– А почему бы и нет! Разве они их не решали? Они выходили и выигрывали, так что дух победителя у них однозначно присутствует.
– Футболисты из «дубля» «Шахтера», которых вы пригласили в Мариуполь, сумеют выдержать нагрузки элитного дивизиона?
– Да. Я уверен в них на сто процентов. Они обязаны не только выдержать нагрузки, но и значительно прибавить. Да, пока они молодые исполнители но уже на пороге перехода во взрослый футбол. И прекрасно это понимают. Именно поэтому ребята не должны никого бояться и верить в свои силы. А я сделаю все возможное, чтобы им в этом помочь.
– Какие задачи будут ставиться вами на втором сборе, кроме того, как наиграть «основу»?
– Нам нужно отладить нашу командную игру и устранить ошибки во всех линиях. Особенно в обороне, потому как пока она у нас хромает.