Україна

Прем'єр-ліга

Юссуф хочет помочь сборной в ЮАР

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, «СЭ в Украине» Вернувшийся в основу «Динамо» после непродолжительного отсутствия Айила Юссуф в матче с «Черноморцем» был одной из самых заметных фигур на поле. Нигерийский легионер киевлян успевал всюду: максимально отрабатывал в обороне и принимал участие в атаках. В концовке каждого из таймов подключения Юссуфа таили угрозу воротам «моряков».

2009-12-07 06:00

Но если до перерыва его удар головой после навеса Маграу со штрафного не достиг цели, то перед самым финальным свистком 25-й номер динамовцев сумел послать мяч в ворота. Его результативный удар на 88-й минуте принес победу лидерам. Меня удивило, что в отличие от большинства партнеров по команде, оказавшихся в плену любителей автографов, фото на память и коллекционеров амуниции, автор единственного в матче гола почему-то оказался в тени. Выйдя из раздевалки, Юссуф неторопливо брел вдоль беговой дорожки стадиона, направляясь к автобусу. В этот момент его и окликнул корреспондент «СЭ».

– Какие впечатления оставил матч, в котором победа динамовцам досталась нелегко? – первым делом интересуюсь у африканца. – Нам на самом деле победа досталась очень не просто. Как, впрочем, и в большинстве выездных играх. Прибавили проблем тяжелое поле и холодная погода. Но в целом я доволен игрой нашей команды. И, конечно же, результатом: мы победили и это – главное. 

– Помните ситуацию, в которой вам удалось забить гол, принесший в копилку «Динамо» три очка? – Точно и не вспомню. Впрочем, погодите… (задумывается). Если не ошибаюсь, Тибериу Гиоане сделал хорошую передачу с левого края в штрафную «Черноморца». Я увидел, что мяч летит в воздухе, вышел на него и пробил. Вот и все (застенчиво улыбается).

– Накануне матча предполагали, что одесская команда сможет оказать вам столь упорного сопротивления? – Все команды, которые играют с киевским «Динамо», действуют с полной самоотдачей, выкладываясь в борьбе на каждом участке поля. Мы об этом не забываем, когда готовимся к очередному матчу. Не стал исключением и «Черноморец», доставивший нам сегодня немало хлопот. Мы уже привыкли, что в чемпионате Украины игры с любым соперником легкими не бывают.

– Хотел бы вам напомнить, что в стартовом матче нынешнего турнира «Динамо» обыграло «Черноморец» с крупным счетом 5:0? – А я, признаться, ту встречу в деталях не помню. Кажется, это была первая игра на старте сезона, видимо, поэтому одесситы столь крупно и проиграли. За время, которое прошло с тех пор, похоже, «Черноморец» набрал неплохую форму. Мы это почувствовали в субботнем матче. Мы играли хорошо, но и соперник очень старался. Я рад, что нам удалось победить в столь сложной игре.

– Накануне вашего выезда в Одессу в ЮАР была проведена жеребьевка финальной части ЧМ-2010, в которой участвует и национальная сборная вашей страны. Как оцениваете шансы Нигерии? – Я внимательно следил за ходом жеребьевки по телевизору. Считаю, что сборная Нигерии оказалась в сложной группе. Что и говорить, Аргентина, Южная Корея и Греция – соперники весьма серьезные. Однако я все же надеюсь, что мои земляки выйдут из группы и смогут продолжить борьбу за медали. Во всяком случае, мне бы этого очень хотелось бы.

– А каковы шансы Айилы Юссуфа стать участником чемпионата мира? – (Улыбается). Мне не хотелось бы сильно заглядывать в будущее. На сегодняшний день я добросовестно работаю на тренировках и стараюсь максимально отдаваться в каждой игре. Как будет – посмотрим. Но как бы там ни было, а я все же надеюсь, что сборной Нигерии на мировом футбольном форуме все же пригожусь.