Україна

Прем'єр-ліга

Зажали в датах

В Донецке встретятся два коллектива, выступавшие посреди недели в четвертьфинале Кубка Украины. Очень интересно, насколько занятость во втором по значимости отечественном турнире ударит по силам команд, которые после зимнего перерыва выглядят в чемпионате довольно неплохо.

Николай КИЗИЛОВ, Андрей НЕДБАЙЛО, «Команда»

2012-04-14 09:20

«Металлурги» в пяти весенних матчах набрали восемь очков, показав себя цельным и дисциплинированным коллективом. За это время произошел всего один сбой, во встрече 25- го тура с «Волынью» – 0:3. После холодного душа от лучан дружина Владимира Пятенко поочередно обыграла «Карпаты» и «Зарю» (в Кубке). И теперь у команды есть два пути в Европу, причем оба реальные. От «Арсенала», находящегося на пятом месте, донетчан отделяет всего лишь четыре очка, а в полуфинале Кубка коллективу будут противостоять львовские «Карпаты», обыгранные «металлургами» в своем логове на прошлой неделе (0:2).

В битве с киевлянами «Металлургу» не поможет дисквалифицированный защитник Шина. Что касается одного из ее лидеров, Велизара Димитрова, внезапно затемпературившего и, как следствие, пропустившего поединок с «Зарей», то он, по всей вероятности, в понедельник на поле выйдет По крайней мере, начиная с пятницы болгарский полузащитник приступил к полноценным тренировкам, которые, кстати, донетчане начинают в 13.30. Видимо, это обусловлено желанием тренерского штаба приучить футболистов переносить нагрузки и чувствовать себя в тонусе именно во временной отрезок, совпадающий с понедельничным матчем.

Отметим также, что Премьер-лига постановила: отмененный матч 21-го тура «Таврия» «Металлург» (из-за неготовности поля стадиона крымчан) будет сыгран 24 апреля в 16.30 по киевскому времени. Донетчане (изначально надеявшиеся на присуждение представителям полуострова технического поражения) с этим решением не согласны. Понять «металлургов» несложно, так как 21 апреля их ожидает выезд в Кривой Рог к «Кривбассу», 28-го – команда принимает «Карпаты» в рамках полуфинала Кубка страны, а 2 мая погостить в Донецк приедет «Днепр». Не самый простой календарь для команды, надеющейся в следующем сезоне выступать в еврокубках, не правда ли? Как будет развиваться ситуация в дальнейшем узнаем, скорее всего, уже после Пасхи.

Напоследок отметим, что в чемпионате страны «Арсенал» не знает горечи поражений уже пять туров кряду три победы и две ничьих. Против донецких «металлургов» «канониры» в последнее время играли очень удачно четыре победы с общим счетом 11:2.

ГОНКУ ЗА ЛИГОЙ ЕВРОПЫ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ
После неожиданного вылета из Кубка Украины «Арсеналу» ничего не остается, кроме как сконцентрировать все силы на чемпионате Украины. По словам помощника главного тренера «канониров» Юрия Бакалова, трагедии из поражения никто делать не стал, просто провели работу над ошибками и продолжили заниматься в обычном режиме. Единственная потеря «Арсенала» на предстоящую игру все еще дисквалифицированный капитан Флореску, а травмированных, к радости тренерского штаба и болельщиков, в команде нет (кроме Лампи, который в текущем сезоне партнерам уже не помощник).

В оставшихся же четырех турах главной задачей подопечных Леонида Кучука будет не уступить пятую строчку «Таврии», отстающей от «канониров» всего на пункт и имеющей в запасе поединок все с тем же «Металлургом». Ну и, по возможности, побороться за четвертое место с «Днепром». К тому же календарь у «Арсенала» не самый сложный: после выезда в Донецк «канониры» на своем поле примут «Карпаты», на данный момент последнюю команду чемпионата, а затем и своего обидчика в национальном Кубке «Волынь». Ну а в заключительном туре киевляне отправятся в гости к «Кривбассу», проигравшему пять из шести весенних поединков.