Україна

Прем'єр-ліга

Шева: «Самочувствие улучшается»

Информационный отдел ФК «Динамо» Вчера на базе «Динамо» в Конча-Заспе прошла открытая тренировка для представителей СМИ. После общения с журналистами главного тренера команды Валерия Газзаева эстафету приняли футболисты – Артем Милевский, Андрей Шевченко, Милош Нинкович, Огнен Вукоевич и Александр Шовковский.

fcdynamo.kiev.ua

2010-03-12 09:50

Перед тренировкой, за которой журналисты могли наблюдать первые 15 минут, динамовцы рассказали о сыгранных матчах и ближайших планах.

Артем МИЛЕВСКИЙ, нападающий «Динамо»:

– Артем, в последних играх нападающие мало забивают. В чем причина? – Не знаю, что случилось. Думаю, в ближайших играх наши нападающие, в том числе и я, начнут забивать, как это было в осенней части чемпионата. Так что ждать осталось недолго.

– В команде появился новичок – Данило Силва. Что можете сказать об этом игроке и об его дебюте в матче с «Ильичевцем»? – Я думаю, раз мы не победили, значит, дебют у него не удался. Давайте будем откровенны, в последних двух матчах игра не особо ладилась у всей команды. В матче с «Ворсклой» будем играть по-другому. Партнеры по команде понимают, что отступать некуда, тем более, все конкуренты выигрывают. Нам нельзя терять очки.

– Согласны с тем, что «Ворскла» более серьезный соперник, чем два предыдущих? – Да, согласен. Но повторюсь – нам нельзя терять ни очка. Мы это понимаем, поэтому будем серьезно настраиваться на игру в субботу.

– Чего не хватало команде в первых матчах? – Тяжело сказать. Основная проблема – неправильное ведение игры. Мы медленно играли и медленно принимали решения. Отсюда было такое маленькое количество опасных моментов для взятия ворот. Я не считаю, что у «Динамо» какой-то кризис. Вот, «Металлист» проиграл, «Шахтер» побеждает с трудностями. Я думаю, что это нормально. В ближайших играх все наладится.

– Вы согласны, что когда отдавали голевую передачу в Мариуполе, находились в офсайде? – Да, мы смотрели повтор после игры, на нем явно видно, что я оказался к воротам ближе, чем защитники. Но в случае с первым голом, когда подавал Ярмоленко, а я сбрасывал мяч Нинковичу, считаю, положение «вне игры» если и было, то «миллиметровым». Так что один раз боковой судья поднял флажок, а второй – нет.

– Артем, на турнирную таблицу давно смотрели? – Сразу же после 19 тура. «Шахтер» нас догнал по очкам, но у нас есть одна игра в запасе, поэтому в голове держим три очка преимущества. Но на данный момент мы равны.

– «Шахтер» в следующем туре сыграет с «Металлистом». Как думаете, на чьей стороне будет преимущество? – Я не хотел бы думать, кто будет терять очки, а кто нет. Нам, в первую очередь, нужно смотреть на себя.

– У вас на машине новый номер – 1010. А что означает МА? – Ничего особенного, наверное, Милевский Артем. Но так получилось случайно (улыбается).

Андрей ШЕВЧЕНКО, нападающий «Динамо»:

– В СМИ «ходит» много противоречивой информации о состоянии вашей спины. Хотелось бы узнать информацию из первых уст. – Я буду готовиться к следующей игре, а это самое главное. Самочувствие улучшается. Была небольшая проблема, но, надеюсь, на сегодняшней тренировке уже все будет хорошо.

– Каково состояние команды? В первых матчах «Динамо» показало невыразительную игру… – Думаю, сейчас всем командам тяжело, а особенно – лидерам, поскольку проходит процесс втягивания в сезон. Но на предстоящую игру с «Ворсклой» мы смотрим с оптимизмом, ведь играем дома. Постараемся прибавить как в игре, так и в результате.

– На ваш взгляд, чего не хватало «Динамо»? – Наверное, свежести. Мы совершали неправильные действия, которые приводили к разрушению игры. Теперь нужно восстановить компактность. Уверен, что следующая игра будет намного лучше.

– Как вам вчерашние результаты Лиги чемпионов? – Комментировать тяжело… Конечно, вылет «Реала» – сюрприз для всех. У «Милана» ситуация была намного сложнее. У «россо-нери» хоть и был шанс, но «Манчестер» все-таки выглядел сильнее.

– Созванивались с кем-то из бывших одноклубников? – Нет. Я ни с кем не общался, в этой ситуации нет смысла что-то говорить. Я знаю, насколько сильно все расстроены, как переживают подобные поражения.

Милош НИНКОВИЧ, полузащитник «Динамо»: – В Мариуполе произошла досадная осечка. Уверен, в следующих матчах сыграем намного лучше. Мы много раз пересматривали первые игры и могу сказать, что каждый из ребят не сыграл на своем уровне. Думаю, это основная причина неяркой игры. Каждый из нас должен прибавить, тогда и результат будет гораздо лучше.

Огнен ВУКОЕВИЧ, полузащитник «Динамо»:

– Старт сезона для «Динамо» не очень удачный. В чем причина? – У нас было очень много работы на сборах, ноги устали, тяжело. Но в субботу новая игра против «Ворсклы», в которой нужно обязательно побеждать.

– Среди последних новостей из лагеря «Динамо» – приобретение Данило Силвы. Как вам игрок, успели познакомиться? – Все хорошо, уже познакомились. Он пришел к нам только семь дней назад, думаю, все будет в порядке. Он довольно хороший игрок.

Перед началом открытой тренировки Александр Шовковский рассказал о положении дел в команде, вспомнил матч против «Ильичевца» (1:1) и поделился своим отношением к статистике:

– Лобановский всегда говорил, что матчи после зимнего перерыва отличаются от игр в более теплое время года. Весной все кошки серые, то есть, все команды подготовлены приблизительно одинаково. А поля, к сожалению, не дают возможность использовать преимущество в технике более квалифицированным футболистам. Поэтому на первое место выходят желание, самоотдача и доля везения. Но это ни в коей мере не снимает с нас ответственность за выполнение тех задач, которые перед нами поставило руководство.

Что касается кризиса в команде, я бы так вопрос не ставил. Все соперники выходят играть против «Динамо» с максимальной отдачей и желанием, что лишний раз подтверждает наша последняя игра с «Ильичевцем». К сожалению, нам не удалось добиться необходимого результата, но вся борьба еще впереди. И мы с оптимизмом смотрим в будущее.

– Как относитесь к тому, что Валерий Газзаев выстраивает почти полностью бразильскую линию защиты? Вам играть с ними легче, или тяжелее? – Объективно говоря, главному тренеру виднее, кто должен играть. Но мне было бы намного легче и спокойнее, если бы это были ребята, которые понимают, что я им хочу подсказать в той или иной ситуации.

– «Динамо» давно не теряло очки в чемпионате. Ничья в Мариуполе не повлияет на команду в психологическом плане? – Мы не должны отличать поражение от победы. Необходимо готовиться и в каждой встрече показывать максимальный результат и кондиции, которые заложены в игроках и команде в целом, вне зависимости от того, как был сыгран предыдущий поединок.

– После двух матчей можно сказать, что команда вошла в привычный ритм? – Привычный темп – когда мы проводим две игры в неделю. Сейчас команда играет только в чемпионате Украины и, безусловно, наша задача – победа в каждом конкретном матче и чемпионате в целом.

– Когда вы планируете сыграть юбилейный матч? – Я планирую просто играть, а когда он получится юбилейным, тогда и будет. Я не считаю свои матчи и за статистикой специально не слежу. Моя задача, если мне доверяют место в воротах, выходить на поле и показывать тот уровень игры, который от меня ждут.

www.fcdynamo.kiev.ua