Україна
Прем'єр-ліга
Маркевич: «Заря» команда непростая»
По материалам клубных сайтов «Мы традиционно трудно играем против команд, которые возглавляет Александр Косевич. «Заря» команда непростая. У них есть опытные футболисты, которые могли сегодня наказать нас за нашу безалаберную игру в обороне» - признался после волевой победы наставник «Металлиста» Мирон Маркевич. Все пресс-конференции после матчей 17-го тура.
2007-11-26 06:45
Днепр – Харьков – 1:0. Владимир БЕССОНОВ (главный тренер ФК «Харьков»): – Комментировать игру очень просто: весь матч преимущество имел «Днепр», и он заслуженно победил. С нашей стороны, в общем, чего-то и ждать было не от кого. Мастерство «Днепра» на голову выше. Только самоотдачей мы могли это компенсировать. Обидно, конечно, пропускать на 89-й минуте мяч, но нужно признать, что «Днепр» победил заслуженно.
– Сложилось впечатление, что нулевая ничья была пределом ваших мечтаний... – Пределом? Команда «Днепр» не дала нам ничего сделать, но это не значит, что мы вышли обреченные.
– Как бы вы оценили первую часть сезона для вашей команды? – Сделан шаг вперед, но мы движемся очень медленно. Естественно, нужно укомплектовываться. Не хватает мастерства, не хватает умения.
– С чем была связана замена Рибейро еще до перерыва? – Он не выполнял функции, которые должен был.
Олег ПРОТАСОВ (главный тренер «Днепра»): – Считаю, что «Днепр» хорошо сегодня играл и полностью контролировал ход матча. Уверен, что мы заслужили сегодняшнюю победу, хоть она и пришла поздно. Лучше поздно, чем никогда. Нам нужно серьезно отнестись к последнему матчу, ведь есть хорошие шансы закончить первую часть чемпионата на очень хорошем месте.
– «Днепру» уже давно не улыбалась удача забить решающий гол в самом конце матча... – Ну, когда-то же нам должно было повезти. Уже закрадывались сомнения, что опять мы не дожмем соперника. Повторюсь, мы владели мячом, контролировали ситуацию, но до гола так и не доходило. Бывают и такие игры. Вчера мы видели, что одна команда не смогла дожать другую на примере «Шахтера». Наверное, по игре они заслуживали победу, но это не всегда получается.
– Имеют ли для вас особый подтекст игры против тренеров, с которыми вы вместе играли? – Нет. Многие ребята, с которыми мы вместе играли, стали тренерами, и такие встречи происходят едва ли не каждую игру. Мы уже к этому привыкли.
– Ходили слухи о вашем уходе в ФК «Москва», но вы выбрали «Днепр». Что повлияло на ваш выбор?
– Как я говорил раньше, в футбольной жизни бывают разные ситуации и предложения. Я находился в стадии обдумывания предложения, а так как я его не принял, здесь и комментировать нечего.
Металлист – Заря – 2:1.
– «Заря» была чемпионом Советского Союза, что «Металлисту» никогда не удавалось. А как вы оцениваете сегодня игру своей команды? – Временами мы неплохо играли. Мы только начали строить команду, которая когда-то что-то сможет показать. К сожалению, у нас нет такого отношения в городе к футболу, как у вас в Харькове. У вас сегодня, бум. Приятно смотреть – трибуны болеют. Болельщики по-хорошему – сумасшедшие – это радует. Болельщики постоянно «толкают» своей поддержкой свою команду в атаку. Судя по приобретениям в межсезонье «Металлист» идет вперед. А мы, к сожалению, сегодня себе такого позволить не можем и избрали другой путь – омолаживать команду за счет украинских футболистов, желательно местных воспитанников. Мы конечно горды, что «Заря» имеет звание чемпиона СССР, но жить прошлым нельзя. Надо жить будущим. Надо помнить былые заслуги наших предшественников и идти вперед.
– Из вашего ответа на предыдущий вопрос следует, что Гигиадзе не будет в «Заре»? – Гигиадзе на мой взгляд требует на сегодня такую сумму, которая «Заре» не по карману. Конечно, я хотел бы видеть Васила в наших рядах, потому что я с ним работал два года в Кривом Роге и у него сумасшедший потенциал, несмотря на его возраст. Я думаю, что если бы сегодня Гигиадзе попал в «Металлист», то он бы был лучшим бомбардиром. Таких исполнителей, которые сегодня играют в «Металлисте» в середине поля (Рыкун, Эдмар), ему бы для этого хватило.
– Сегодня кто-то играл персонально против Рыкуна? – Я посетил контрольный матч «Шахтер» – «Металлист» в Донецке и увидел, что от него действительно идет мысль на поле. Поэтому мы постарались сегодня сыграть в четыре защитника и в два опорных полузащитника, один из которых (Шмаков) играл против Рыкуна. Не персонально, но приближенно к персональной опеке. Если в первом тайме это удавалось, то во втором Рыкун за счет своего опыта стал играть глубже и стал снабжать нападающих мячами из глубины поля. Что говорить? Саня хороший футболист и меть в команде такого игрока очень приятно.
Мирон МАРКЕВИЧ (главный тренер «Металлиста»): – Тяжело традиционно мы играем с командами, с которыми работает Александр Косевич. И с «Кривбассом» мы всегда мучились и с «Зарей» сегодня, и в первом круге проиграли. Видно он знает, как против меня играть. Так что ничего не поделаешь. Конечно, нам нужно было забивать больше, моментов было у нас много. А потом мучились, как говорится, чтобы не дай Бог не пропустить… «Заря» такая команда (в ней играют опытные футболисты), которая в любой момент могла нас наказать за нашу такую безалаберность впереди. Выиграли, и то хорошо. Сегодня была последняя игра в этом году в Харькове. Будет зима и мы постараемся подготовиться, чтобы с весны такого не было. Уже вторая подряд у нас такая игра. Не то, чтобы невыразительная, но мы играли не в свой футбол – что в Ахтырке, что сегодня. Хорошо, что взяли шесть очков – это единственное, что радует.
– При счете 0:1 Зезе не реализовал выход один на один с голкипером. Вы не хотели в этот момент его заменить? – Да, я не успел (смеется). Нет, нет, конечно, я не хотел его менять – это шутка. С каждым футболистом такое бывает.
– Довольны ли Вы сегодня действиями Костюка и Фомина, которые вышли на замену? – Фомин очень много пропустил из-за травмы, но мы ему дали возможность сегодня сыграть. Хотя конечно, рисковали. Он очень сильно хочет играть, и потому мы его выпустили во втором тайме. Костюк для первого раза сыграл неплохо.
– Довольны ли Вы были началом игры и ожидали, что гости забьют первыми? – Я уже говорил, что и в Ахтырке и сегодня мы играли немного не в свой футбол. Выйдя на поле с первых минут, что там, что здесь играли, вроде бы, мы ведем 5:0. И в Ахтырке мы должны были пропустить – нам пенальти не забили. И сегодня. Но сегодня нас уже наказали. Хорошо, что это произошло не в конце игры.
– Кто из игроков «Металлиста» покинет команду зимой? В частности вопрос по Джакобии и Данилову… – Я пока что не могу ответить на этот вопрос.
– Насколько серьезная травма у Обраловича, и почему сегодня не было в заявке Махдуфи? – Махдуфи был в сборной и, по-моему, ему надо делать операцию на паховых кольцах. Обрадович сезон закончил – у него надрыв мышцы. Так что он нам уже не поможет.
– А Данилов? – Он также травмирован, но посмотрим, возможно, к Ужгороду мы его успеем восстановить. У нас и Эдмар сейчас будет пропускать игру из-за перебора карточек и Девича с Обрадовичем не будет. Так что у нас проблемы есть перед последней игрой.
Металлург З – Кривбасс – 1:1. Олег ТАРАН (главный тренер «Кривбасса»): – Я думаю, что обе команды испытывали проблемы. Тяжело держать игроков в тонусе, потому что сезон уже подходит к концу. По игре могу сказать, что результатом я удовлетворен. Но, как говорится, всегда хочется лучшего. Сегодня было очень тяжелое, жесткое поле, – это отметили все игроки.
– Начало чемпионата у команды было непростое, но сейчас «Кривбасс» находится в верхней части турнирной таблицы. Довольны ли вы таким результатом? – Даже в верхней части таблицы плотность команд очень высока. У нас по-прежнему стоит задача остаться в высшей лиге.
Анатолий ЧАНЦЕВ (главный тренер «Металлурга»): – Мы довольно тщательно изучили игру «Кривбасса» в последних трех играх, были готовы ко всему. Забили быстрый гол, как планировали, но после этого мы потеряли нити игры. Я бы отметил, что мы очень плохо вступали в борьбу за мяч. В перерыве внесли коррективы, практически сразу же стопроцентный момент, но не использовали его. Снова сработал футбольный закон: «не забиваешь ты – забивают тебе». Хотя, думаю, во втором тайме мы доминировали. Арсенал – Динамо – 0:1. Александр ЗАВАРОВ (главный тренер «Арсенала»): – Эмоции пока преобладают, поэтому, дабы не нарубить дров, подробный анализ матча я сделаю позже. Сейчас же скажу, что зрители, пришедшие на стадион, наверняка получили удовольствие от игры. Эти же слова могу сказать и о себе лично – мне понравилась игра, которую сегодня показала моя команда. Ребята выдержали все 90 минут, полностью перебегали «Динамо», создали много моментов, которые просто надо было реализовывать. Сегодня, наверное, не наш день: мяч упрямо не шел в ворота. Но ни к кому из своих подопечных у меня претензий по сегодняшней игре нет. В заключение своего комментария хочу пожелать удачи «Динамо» в матчах Лиги чемпионов.
– В первой части чемпионата Украины «Арсенал» демонстрирует результаты по принципу «то густо, то пусто». Чего не хватает для стабильности? – Вы считаете, что сегодня был случай, когда «пусто»? Для меня лично нет. Очков мы не взяли, но ведь игру показали. Далеко не все команды выдерживают суровый ритм нашего чемпионата. Мы как тренеры стараемся подвести игроков на каждый матч, мы отвечаем за эту подготовку, а игроки, выходя на поле, отвечают за свою игру. Тренерский состав делает все для того, чтобы команда стабильно играла на высоком уровне. Думаю, что большинство матчей нам удается. Мы изучаем соперников, соперники изучают нас, в итоге получаем борьбу тактик. К слову, хочу дополнить свой комментарий к сегодняшнему матчу: две из трех замены, которые я произвел, к сожалению не усилили нашу игру. Особенно это касается выхода Бито. Он неплохо понимает русскую речь, но иногда создается впечатление, что не понимает ее вовсе.
– Какие у вас планы на межсезонье с точки зрения селекции? – Давайте доживем до последней игры этого года. Наметки, конечно, есть. Вся информация лежит на столе у президента клуба. Выбирать ему, я особо активно не веду трансферную политику – не хочу подводить руководство. Я понимаю ситуацию, отдаю себе отчет в том, что новые футболисты – это деньги президента, поэтому могу сказать, что лишних людей в «Арсенале» не будет. Миллионных контрактов тоже.
– Судя по накалу страстей в сегодняшнем матче, можно говорить, что у нас появилось настоящее дерби? – Уверен в этом. Мы уже поднялись на такой уровень, что спокойно можем конкурировать с «Динамо» в очной встрече.
– Что произошло на трибунах в фан-секторе «Арсенала»? – Честно говоря, я сам не понял. Увидел, что болельщики активно покидают сектор – подумал было, что игра уже заканчивается.
– Не так давно в ситуации полного безденежья, полной неопределенности «Арсенал» набирал очки. Сейчас ситуация стабилизировалась в лучшую сторону, но теперь нет очков. В чем причина? – Очки все-таки есть. Их у нас 19 на данный момент. Новой команде, в составе которой много влившихся игроков, нужно время, чтобы наиграть состав. Считаю, что 19 очков для этапа становления команды – это нормальный результат. Ведь точно также можно сказать, что и у «Динамо» сейчас нет очков: обычно наш гранд на этом этапе чемпионата показывает более высокий результат в турнирной таблице.
Олег ЛУЖНЫЙ (и. о. главного тренера «Динамо»): – Ключевым в подготовке к сегодняшнему матчу был фактор того, что очень много игроков нашей команды выступали в составах своих сборных. Некоторые хотя бы дома играли, а некоторые ведь – за границей. В таких условиях восстановить команду за один день просто невозможно. Как можно делать такой календарь? Но по итогам сегодняшней игры, с точки зрения самоотдачи, бойцовских качеств, я не имею ни малейших претензий к своим подопечным.
– Наставник «Арсенала» сказал, что его подопечные перебегали «Динамо», создали много моментов. Прокомментируйте это высказывание. – Ну, во-первых, бегать не надо, надо в футбол играть. А во-вторых, хотелось бы услышать, о каких конкретно моментах идет речь. Я со своей стороны могу назвать моменты, которые создало «Динамо».
– Насколько серьезную травму получил Корреа? – Пока не знаю. Нужно дождаться вердикта врачей. Пока они говорят, что возможен надрыв мышц задней поверхности бедра.
– Все ли в порядке с Эль Каддури? В конце матча он неудачно приземлился на газон в столкновении с Жоземаром, и ему оказывали помощь за пределами поля… – Там ничего страшного не произошло. Бадр немного головой ударился.
– Можно ли говорить о том, что Допилка уже завоевал место в основе «Динамо»? – Будет нормально выглядеть – будет играть. Мне все равно, кто играет – Допилка, Маркович или кто-то другой. Главное, чтобы футболист, вышедший на поле, был в состоянии выполнять поставленные перед ним задачи.
– А по итогам сегодняшней игры вы удовлетворены действиями Допилки? – Он провел два матча за сборную, и его физические кондиции сегодня были не на лучшем уровне. Но в целом его игрой я доволен.
– Почему сегодня Бангура был настолько незаметен и ничего не создал у ворот «Арсенала»? – Не могу сказать. Возможно, не пошла игра. Но пару раз за мяч он цеплялся. Не может же футболист все время играть на одном уровне. Сегодня он отыграл более-менее нормально.
– Насколько команда выполнила вашу установку на сегодняшнюю игру? – Процентов на 70%. В первом тайме у нас были проблемы в середине поля. В перерыве я рассказал Гиоане, что он не должен так далеко отрываться от защитников – именно из-за этого у нас были пустоты в середине поля.
– Почему в заявке «Динамо» на сегодняшнюю игру было всего 17 человек? – Перед самой игрой заболел Нинкович, у него поднялась температура. Поэтому пришлось вычеркнуть его из заявки.
– Исходя из того, как действовало «Динамо» во втором тайме, создалось впечатление, что команда получила хорошую накачку в перерыве. Это действительно было так? – Накачки не было. Мы просто немножко подкорректировали действия Гиоане, и все встало на свои места.
Ворскла – Закарпатье – 2:0. Владимир ШАРАН (и.о. главного тренера «Закарпатья»): – Комментарий будет кратким, потому что нужно проанализировать. Основное это то, что у нас в команде, к сожалению, ребята собраны те, которые хотят играть в футбол уже не могут играть на высоком уровне, а те которые могут – не хотят. Поэтому и получается такая ситуация как в сегодняшней игре, которая очень многое решала. Если брать турнирную таблицу, мы были на одно место выше Полтавы, хотя поровну очков было. Но и как во многих играх у нас страдает реализация моментов. Забей мы в первом тайме, неизвестно как бы закончилась игра. Сегодня молодость победила опыт, потому что у нас в команде собрано очень много опытных игроков.
– Когда вы принимали команду, какие вы строили перед собой перспективы: оставить команду в высшей лиге, или какие-то другие планы у вас были? – Безусловно, для команды «Закарпатье» из года в год ставиться только одна задача – остаться в высшей лиге. Поэтому и основная задача была закончить этот год на приемлемом для нас 14-м месте. Потому что, исходя и с той ситуации, в которой мы сейчас находимся очень сложно рассчитывать на что-то большее.
– Во флеш-интервью Сергей Есин сказал, что если бы вы не пропустили первый гол, то могли бы рассчитывать и на большее. Какой микроклимат в вашей команде? Дайте оценку команде «Ворскла». – Можно сейчас искать причины в чем угодно. Мяч, пропущенный на последней минуте первого тайма, психологически сказался на ребятах. И быстрый гол во втором тайме – уже можно было дальше не продолжать встречу. Микроклимат у нас в команде прекрасный, ребята относятся к своей работе нормально. Но у нас очень много арендованных футболистов, потому их тяжело настроить на игру, особенно в конце сезона, потому что неизвестна их дальнейшая судьба в межсезонье.
По поводу «Ворсклы» – мне их игра импонировала всегда, потому что Полтава играет в комбинационный футбол. В достатке молодых ребят, местных футболистов. Всегда дубль в Полтаве собран очень неплохой и играют они хорошо. Еще будучи футболистом, мне всегда нравилась игра «Ворсклы».
– Как вы считаете, правильно ли заканчивать играть в этом году в декабре, подстраивая календарь под сборную, учитывая что она так и не вышла на Евро-2008 ? – Эти вопросы не ко мне. Все подстраивались под сборную, но так получилось… И если отменять эти два тура, то это бы было не логично. Можно было бы перенести, но есть люди, которые составляют календарь и занимаются этими вопросами.
Анатолий Момот (и.о. главного тренера «Ворсклы»): – Наконец-то к нам пришла долгожданная победа. По игре, мы предвидели, что соперник будет обороняться, будет насыщенная оборона, поэтому нацеливали ребят вскрывать ее через фланги. Ребята установку на игру выполнили полностью. Не могу никого упрекнуть в самоотдаче. Было движение в техническом плане. За два тайма было создана масса моментов, и счет мог бы быть и другой, более крупным. Когда создаешь 10 моментов, где-то два забиваешь, когда же создаешь два – не забиваешь ничего. При таких моментах, которые мы создали можно и больше забивать. Я считаю, что нам есть над чем работать. Что касается соперника, то они собирались играть от обороны, мы это угадали. Хорошо, что удалось вскрыть их оборону в первом тайме. Во втором уже держали нити игры в своих руках и играть было немного легче.
– Тренер «Закарпатья» сказал, что для них было бы счастьем 14-е место. На какое место рассчитываете вы, по итогам нынешнего чемпионата? – Конечно же, чем выше, тем лучше. Если в зимний перерыв руководство поспособствует хорошей селекции, то на место в десятке можно легко рассчитывать.
– Каково ваше влияние на селекцию в клубе? – Я пока исполняю обязанности, все зависит от руководства команды. Я думаю, что селекцию нужно было проводить и летом. Люди от нас уходили, а мы никого не взяли. Я думаю, что в межсезонье с благословения наших руководителей, будет произведена добротная работа в плане ротации состава.
Шахтер – Нефтяник – 1:1. Валерий ГОРОДОВ Главный тренер «Нефтяника»): – Результатом, естественно, мы довольны. Больше бы таких команд, как «Шахтер» и «Динамо»! У таких «Нефтянику» удается брать очки. Это, конечно, шутка. Ну а если серьезно, то команда настроилась, мы неплохо подготовились к игре тактически. Преимущество было у «Шахтера», но на это мы не обращали внимания. Не получались, правда, быстрые контратаки. Результатом я, понятное дело, удовлетворен. Единственное, что огорчило – травма нашего вратаря. По-моему, там у него серьезное повреждение.
– Можно ли подробнее об эпизоде с вратарем? – Деталей я не видел. У него ушиб головы. Кажется, даже сотрясение мозга.
– Поставил ли «Шахтер» трудные, неразрешимые задачи? Судя по результату – нет. А по игре? – Я повторю, у соперника было преимущество, он больше нас владел мячом. У «Шахтера» было больше моментов. Я думаю, все команды на поле «горняков» так с ними и играют. Не скажу, что нам повезло. У нас ведь тоже были моменты, которым не хватало последнего паса и завершающего удара. Сыграли грамотно, перетерпели, получили очко.
– После матча с донецким «Металлургом» вы сказали, что это была худшая ваша игра, а что вы скажете о сегодняшней встрече? – Я сказал тогда, что недоволен второй половиной той встречи… В первую очередь моим подопечным нужны очки, а сама игра пока отодвигается на второй план. Я сегодняшним результатом доволен, и игроков поблагодарил за самоотдачу, за добросовестное отношение к игре. Свою задачу мы выполнили.
– Что было тяжелее – обыграть «Динамо» или сыграть вничью в Донецке? – Естественно, сыграть вничью было сложнее. Поэтому и ничья. Если бы мы выиграли у «Шахтера» – было бы равнозначно. Главное, что ребята поверили в свои силы. Хотелось бы, чтоб они играли так со всеми командами, с такой самоотдачей и уверенностью. Проблемы, конечно, у нас есть, и в организации игры, и в мастерстве футболистов. Но над этим работаем. Я говорил, что мы будем драться со всеми, так оно и выходит. С любым соперником будем драться!
Мирча ЛУЧЕСКУ (главный тренер «Шахтера»): – Сложно что-то сказать. Потеряли очень важные 2 очка. Честно говоря, плохо играли, хотя, возможно, в чем-то и не везло. Во втором тайме могли забить, для этого имелись моменты. Не было спокойствия в завершающей фазе атаки, и это не позволило реализовать то, что мы создали. К сожалению, после игр национальных сборных постоянно происходит одно и то же – то, что случилось сегодня. Понадеялся на энтузиазм молодых игроков – и Луиса Адриано, и Гладкого, которых выпустил во второй половине встречи…
С профессиональной точки зрения, то, что сделал Кастильо… В моей карьере такого еще не было! Отказаться отдать мяч для пробития пенальти игроку, который должен был это сделать, и ударить самому – это просто-напросто необъяснимо. Хотя и после нереализованного пенальти у нас было достаточно времени, чтобы изменить результат. И повторю, мы не были уравновешены в завершающей фазе атак. Естественно, время уходило, наши игроки спешили, было много остановок игры… Это заставило нас нервничать, а когда футболисты нервничают – они неправильно трактуют те эпизоды, которые создаются. Порой принимались неверные решения, удары по воротам наносились из нереальных положений, следовали неудобные передачи партнерам.
Очень жаль, что потеряли 2 очка. А самое главное – это психологическое состояние перед матчем Лиги чемпионов, перед вылетом в Шотландию. Соперника я, конечно, поздравляю. Они играли теми методами, которые позволили им добиться результата. А вот пенальти, который мы заработали, мне не понятен: мяч выходил за линию ворот, не ясно, зачем мы нарушали правила?
– Мистер Луческу, будут ли применены какие-либо санкции в отношении Кастильо? – Да, санкции будут обязательно. Своим жестом он еще раз продемонстрировал, что не хочет здесь играть и его ничего не интересует. Такое поведение не вписывается вообще ни в какие рамки.
Карпаты – Таврия – 4:0. Михайло ФОМЕНКО (головний тренер «Таврії»): – Коментарі короткі будуть. Сьогодні футболістів на полі не було, була їхня оболонка. Вони вже, мабуть, були у відпустці або в іншому місці. Такі от коментарі…»
– Чому ви так швидко замінили Ідахора? – А що, він був на футбольному полі?
– Інших теж, за вашими словами, не було… – Якби можна було замінити десять гравців, то я так би і зробив.
– Чи були помилки воротаря у першому та другому голах? – Звичайно. Як можна було так зіграти? Це краще в нього запитати.
– Хоч один футболіст в команді вам сьогодні сподобався? – Ковєль (сміх у залі).
Валерій ЯРЕМЧЕНКО (головний тренер «Карпат»): – Перш за все, велике спасибі нашим гравцям. Це стосується і тих, які провели багато ігор в чемпіонаті, і молодих. Діватися нам було нікуди. Думаю, що концентрація і самовіддана гра, хоч і з помилками, показали кожному, що гравці повірили у себе і своїх партнерів. По-друге, можливо, гра не носила комбінаційного характеру, але самовіддана зарядженість футболістів на ігрові дії дала команді віру. Молоді шукали у старших підтримки. Не буду виділяти навіть нікого, навіть Ковєля, який забив три голи, бо не він один перемогу здобував.
– Хто вам не сподобався? – Не можу виділити таких гравців. Кожен може зіграти гірше і краще. На думку тренера, футболіст грає погано, а уболівальникам його гра подобається. Вам може хтось несподобатися, мені сподобатися…
– Сьогодні не грали двоє основних гравців – Батіста і Сучков. Їхня відсутність позитивно вплинула на команду? – Не лише вони не грали. Не було Налєпи і Ткачука. Кожну гру двоє, троє, а то й четверо карпатівців не грають через різні причини. В цьому році така біда у нас. А біда одна не приходить.
– Незважаючи на рахунок, початок гри видався дуже обережний, навіть млявий… – Тактику команди Фоменка ми знали. Тому зробили ставку на максимальну концентрацію. Намагалися не програти лінію м’яча. Технічний же рівень команд, вважаю, однаковий.
– Ви казали, що молодих гравців треба підпускати до «основи», коли команда перемагає. Сьогодні ж ви за рахунку 4:0 випустили лише Голодюка... – Не тільки його. Ще Кополовця. Він теж не старий, йому 23 роки. Худоб’як пішов з поля. Він не гірше зіграв, ніж завжди. Але я хотів би, щоб він зіграв краще.
– Чи будете змінювати тандем нападників у наступній грі? – Ні. Є така приказка – коней на переправі не змінюють. Нападники заслужили, щоб їх не змінювали.
– Всіх інших гравців це теж стосується? – На 100 відсотків.
Черноморец – Металлург Д – 1:0. Джос ДАРДЕН (главный тренер «Металлурга»): – Сегодня игра сложилась таким образом, что обилия моментов мы не увидели. И с нашей стороны, и со стороны «Черноморца». Одесситы забили после стандарта, в конце вроде бы и мы забили, но гол был отменен. В целом, защита сегодня отработала лучше нападения. Может быть, мы могли бы сыграть сегодня вничью, но, к несчастью, пропустили. Мы старались сыграть в таком же ключе, как и против «Нефтяника», хотя и понимали, что «Черноморец» – команда совсем другого уровня, потому и находится так высоко в турнирной таблице. Мне кажется, мы заслуживали сегодня одно очко.
– С какими кадровыми проблемами столкнулась ваша команда перед игрой? – Пяти-шести игроков нам не хватало, но они выбыли не перед игрой, а давно. Вне расположения команды находится Вог, не успел вернуться из Перу Мендоса, Сытник травмирован. В итоге у нас остался единственный нападающий – Косырин.
Виталий ШЕВЧЕНКО (главный тренер «Черноморца»): – Команды по разному построили игру, мы больше атаковали, а донецкий «Металлург» хорошо выходил из обороны и контратаковал. Мы немного рисковали, потому что нас не устраивала ничья. Не соглашусь с тем, что было примерно одинаково моментов у обеих команд, на мой взгляд, у нас их было в 2-3 раза больше. Были проблемы с последним пасом. В первом тайме не реализовали два выхода один на один. В целом, игра была вязкая, кто забил – тот бы и выиграл. Это посчастливилось сделать нам.
– Вы не рисковали, выпуская Корытько, который два дня назад играл за сборную? – Владимир вернулся из Белоруссия только вчера вечером. Функционально он был готов, но болели мышцы. Решили поставить, дать сыграть столько, насколько его хватит. Он выдержал почти всю игру.
– Почему даже в заявке не было Бугаева? – Он вчера играл за дубль, потом поднялась температура. Мы решили заявить другого нападающего.