Україна

Прем'єр-ліга

Девич: «Радость огромная»

Пресс-служба ФК «Металлист» После победного матча с «Шахтером» (2:1) на «Донбасс Арене» игроки харьковского «Металлиста» выглядели очень уставшими, но счастливыми. По их словам, это была самая самая серьезная игра в чемпионате. О перипетиях поединка рассказали голкипер харьковчан Владимир Дишленкович, форвард Марко Девич и защитник Сергей Пшеничных.

metalist.ua

2011-10-24 11:00

Владимир ДИШЛЕНКОВИЧ:

– О том, что сегодня буду играть, я узнал только на установке, часа за два, три. Но это всегда так, потому все всё равно всегда готовятся на игру. Да, я немного волновался перед матчем, потому что была долгая пауза из-за травмы. И немного переживал, как все выйдет у меня. Но когда матч начался, я обо всем этом забыл, чувствовал себя уже очень хорошо.  

– При этом в воротах ты сегодня играл не один…

– Да, мне несколько раз помогли перекладины (смеется). Но и защитники хорошо сыграли, у нас сегодня многое получалось. Думаю, что сегодня мы показали всей Украине настоящее лицо нашей команды. И мы будем продолжать так играть, с характером. Тогда все получится, как мы и задумывали.

– Маркевич сказал, что он впервые выиграл с «Металлистом» у «Шахтера». А у тебя есть победы над ними в собственном послужном списке?

– Да. Я выигрывал у «Шахтера» в Кубке Украины со счетом 2-1. И много раз играл с ними в ничью. Но сегодняшняя победа – пока самая знаменательная.

– Мы всего на несколько часов вышли на первое место...  

– Мы должны только на себя рассчитывать – переиграем дома «Динамо», вот и будет первое место не на «несколько часов». Просто надо играть так же, как и сегодня – с полной самоотдачей и огромным желанием.

Марко ДЕВИЧ:

– Очень устал сегодня. Но радость огромная от того, что, наконец, добились в Донецке победного результата. И третий гол забить могли, очень командно сыграли здорово. Хорошо переходили из обороны в атаку, особенно во втором тайме. С «Шахтером» интересно играть – они сами играют в футбол и дают это делать сопернику. Но это неимоверно тяжело. Хотя, думаю, болельщикам матч понравился, особенно нашим (смеется)  

– Ты сегодня впервые за последнее время вышел в основном составе. Неожиданно было для тебя?

– Я всегда готов к любым вариантам – хоть с первой минуты матча, хоть на последнюю выходить. Я очень рад, что забрали сегодня три очка, что команда отлично сыграла. Лично сам почувствовал, что в оптимальных кондициях пока еще не нахожусь, но, думаю дней за десять выйти на высший уровень игры.

– Против «Карпат» будешь играть? – Пока не знаю, как Мирон Богданович скажет. Но я всегда хочу играть, для меня футбола никогда много не бывает (смеется).

Сергей ПШЕНИЧНЫХ:

– «Шахтер» – чемпион страны, а потому считаю, что сегодня была наша самая серьезная игра в чемпионате. Даже с тем же «Динамо» мы не так играли, как сегодня. Можно сказать, что сегодня была настоящая футбольная «рубка». И очень здорово, что победа досталась нам.

– Во всяком случае, никакой бывшей в прошлые годы робости у команды уже не было перед соперником…

– Да, хорошо очень отыграли первый тайм, забили перед самым перерывом гол, очень в психологическом плане важный момент был. А когда забили второй гол, наверное, чуть даже стали играть на удержание. Да и «Шахтер» пошел уже активно атаковать. Потом досадное удаление Папы… Но победа сейчас заставила забыть обо всех маленьких неприятностях на поле.

– Как судейство? Луческу сетует на предвзятость арбитра к его команде. – Я так не думаю. Да и мне уже сейчас многие звонили, поздравляли и все в один голос говорят, что, особенно во втором тайме, все штрафные давались не в нашу пользу. Но хорошо, что не поставил нам никакого пенальти, потому что там Срна все время провоцировал и симулировал, умышленно падал в штрафной, да и не только он.

– Что говорил в раздевалке Мирон Богданович? – Конечно, он был очень рад, на эмоциях. Поблагодарил нас за игру, сказал, что завтра выходной, а потом – снова за работу, впереди много ответственных игр.

metalist.ua