Україна

Прем'єр-ліга

31 роза Мариушу и слезы Луческу

Вот так трансфер! Победители Кубка УЕФА Маруиш Левандовский (31 год) и Игор Дуляй (30) переходят из «Шахтера» к новичку Премьер-лиги «Севастополю». Парни решили, что отдали дончанам все, что могли, и перебрались в клуб, в данный момент нуждающийся в их услугах больше.

Эдуард КИНЗЕРСКИЙ, «Сегодня»

2010-07-28 16:30

С крымчанами польский и сербский опорники подписали контракты на 3 года. Дебютируют уже в субботу в домашней игре с «Динамо». Вчера с обоими должны были торжественно попрощаться на «Донбасс Арене». Но Дуляй не пришел.

«Не зря у французов есть поговорка: «Расставание – маленькая смерть», – сказал Мирча Луческу и, расплакавшись, обнял Мариуша. Тренер вручил уже экс-подопечному футболку с номером 275 – столько матчей Левандовский провел за «Шахтер». Дуляю приготовлена аналогичная – с номером 193. «Игор утром зашел ко мне, мы вместе плакали. Он сказал: «Я не прийду на прощальную пресс-конференцию, не смогу сдержать эмоции», – объяснил Луческу. «Некоторые за две жизни не смогли бы добиться того, чего они добились в «Шахтере», – добавил гендиректор горняков Сергей Палкин.

И вправду, из «Шахтера» уходят легенды: играющий рекордсмен команды по титулам чемпиона Украины (их у него пять) Левандовский и Дуляй, у которого таких званий четыре. Кроме того, поляк вошел в символическую сборную клуба за 70 лет, составленную в 2006-м по опросу фанов. Кстати, Мариуша, забившего 30 мячей за дончан, ждал еще один подарок – букет из 31-й (четное ведь число не дарят) оранжевой розы.

«Шахтер» – моя семья, но жизнь на месте не стоит, появляются молодые игроки, и мне пришла пора уходить. Условия трансфера в «Севастополь»? Их все знают: солнце, море, хорошая погода, фрукты», – пошутил Левандовский.

Финансовую сторону клубы не раскрывают. Портал Transfermarkt оценивает игроков в 6 млн евро (4 млн – Левандовского и 2 млн – Дуляя).

«Наш клуб молодой, и нам очень не хватало серьезных «дядек», – поделился с «Сегодня» президент «Севастополя» Александр Красильников. – И мы обратили свои взоры в сторону «Шахтера», поскольку новые собственники нашей команды (почетный президент – металлургический олигарх Вадим Новинский. – Авт.) в дружеских отношениях с собственниками горняков. У нас Мариуш и Игор будут иметь постоянную игровую практику, да и, при всем уважении к Донецку, Крым – есть Крым: море, воздух, экология. А ребята – люди семейные, так что этот момент для них тоже немаловажный. На прошлой неделе они приезжали к нам, смотрели город, Мариуш был даже с женой. Сейчас активно ищем для них жилье. Кстати, Левандовский хотел взять футболку с номером 18. Для него это счастливая цифра, дата его рождения. Но у нас под этим номером играет капитан Сергей Ференчак, поэтому Мариуш сказал: «Подумаю, какой другой номер взять».

Уже через тур, 7 августа, поляк и серб снова выйдут на поле «Донбасс Арены» – но уже против «Шахтера».