Україна

Прем'єр-ліга

Металлист – Динамо – 0:2

Александр БОГДАН, «ПРЕССИНГ» В центральном матче 18-го тура украинской Премьер-лиги лидер чемпионата – киевское «Динамо» – в гостях переиграл идущий вторым «Металлист» – 2:0. В первом тайме при розыгрыше углового отличился Тарас Михалик, а после перерыва результативный удар удался Артему Кравцу. Второй мяч динамовцы забили в численном большинстве – красную карточку получил Папа Гуйе…

pressing.net.ua

2009-03-05 11:25

МЕТАЛЛИСТ – ДИНАМО – 0:2

Голы: Михалик (16), Кравец (70).

Металлист: Горяинов, Майдана, Папа Гуйе, Обрадович, Ганчаржик, Бордиян (Асеведо, 69), Слюсар (Конюшенко, 79), Валяев, Эдмар, Рыкун (Березовчук, 58), Коэльо.

Динамо: Богуш, Несмачный, Бетао, Михалик, Эль Каддури, Р.Еременко, Вукоевич, Корреа (О.Гусев, 90), Алиев (С.Кравченко, 75), Милевский (Саблич, 86), Кравец.

Предупреждения: Эль Каддури (64) – Ганчаржик (16), Обрадович (32), Эдмар (44), Слюсар (75), Березовчук (84).

Удаление: Папа Гуйе (55, фол последней надежды).

К началу битвы за «шесть очков» в чемпионате Украины соперники по 1/8 финала Кубка УЕФА подошли с потерями в составах. Но, если в рядах «Металлиста» пробоины оказались незначительными, то обойме «Динамо» до полной зарядки не хватало куда более значительного числа боевых единиц.

Харьковчане в этом матче по предварительной договоренности между клубами не смогли задействовать приобретенного же у киевлян Дениса Олейника, который с ходу вписался в тактическую модель Мирона Маркевича. Естественно, наставник не мог не возмутиться, сказав, что такое может произойти только в Украине. Понять тренера можно, ведь контракт игрока полностью выкупили, и ни о какой аренде речь уже не идет.

Впрочем, сам Маркевич не стал заострять на сложившейся ситуации особого внимания. «Делать нечего, будем играть без Дениса», – закрыл тему коуч «желто-синих». Расстроился и сам Олейник, пообещав, что будет теперь злее в двухматчевой еврокубковой дуэли против своего бывшего клуба. Второй проблемой стало отсутствие приболевшего Марко Девича, которого эскулапы «Металлиста» так и не смогли поставить на ноги.

В лазарете «Динамо» со времени последнего свидания с «Валенсией» опустевших коек не добавилось. Все так же пребывают на длительном больничном игроки защиты Папе Диакате и Айила Юссуф. Да и в передней линии потери не менее существенны – лечится лучший снайпер киевлян и Премьер-лиги Исмаэль Бангура, не готовы Милош Нинкович и Гильерме. Однако, если с нападением вопрос для Юрия Семина более менее решаем, то для того, чтобы придать стройности оборонительным порядкам, наставнику пришлось изрядно поломать голову. Именно поэтому руководство клуба приняло решение отозвать из аренды в «Арсенал» Виталия Мандзюка (который, правда, в заявку на матч не попал).

По перестановкам в «старте», если сравнивать с последними поединками команд в Европе, «Металлист» и «Динамо» расписали мировую. Олейника Маркевич предпочел заменить Виталием Бордияном, тем самым еще больше насытив центральный плацдарм. А Семин, возвратив в «основу» отбывавшего в Валенсии дисквалификацию Артема Милевского, оставил на скамейке запасных Сергея Кравченко.

Сама игра началась в неспешном темпе, что вылилось практически в полное отсутствие голевых моментов. К таковым, разве что, можно отнести «выстрел» Коэльо из-за штрафной, с которым без труда справился Станислав Богуш. По истечении минут десяти инициативу к своим ногам потихоньку начали прибирать гости. Включил обороты отдохнувший Милевский, в результате чего у ворот «Металлиста» стали возникать опасные эпизоды. Сначала Артем рассекающей передачей вывел Алиева на ворота Горяинова – Майдана в подкате не позволил динамовскому плеймейкеру завершить комбинацию, а в следующей атаке Кравец едва не открыл счет, но, перебрасывая вышедшего на перехват голкипера, послал мяч выше ворот.

Давление киевлян принесло свои плоды на 16-й минуте. Алиев выполнил навес с углового, подкорректировать который в сутолоке у ворот посчастливилось Тарасу Михалику – мяч сквозь частокол ног угодил в ближний угол, и Горяинов отразил его, как показалось, уже за линией ворот. Такого же мнения был и боковой судья, с подсказки которого главный арбитр матча Виталий Годулян указал на центр поля – 0:1.

Буквально тут же очередная подача Алиева, на этот раз со штрафного, едва не привела ко второму голу, но защитники не дали Кравцу повторить подвиг Михалика. К сожалению для харьковских болельщиков, до отказа заполнивших чашу стадиона, их любимцы ничем в первом тайме так и не смогли ответить на результативный выпад столичных футболистов. Напротив, будь удачливее Огнен Вукоевич, пробивавший буквально с линии вратарской, «Динамо» увеличило бы отрыв. Хорват первым успел на отскок, после того как Кравец навязал на «втором этаже» борьбу двум защитникам, но его удар с нескольких метров сумел парировать Горяинов.

Вторую половину встречи «Металлист» начал с места в карьер. Харьковчане накатывали одну атаку за другой на ворота Богуша, заставляя оборону гостей трудится на полную, пока… Пока не нарвались на молниеносную оборотку в исполнении подопечных Юрия Семина. Папа Гуйе ничего не оставалось, кроме как завалить на газон Кравца, мчавшегося на всех парах к владениям Горяинова. Годулян расценил нарушение со стороны сенегальского бека как фол последней надежды, досрочно отправив отдыхать одного из лучших защитников отечественной Премьер-лиги.

Маркевич отреагировал на удаление заменой Рыкуна на Березовчука. Впрочем, вряд ли она повлияла на общий настрой команды. Красный цвет карточки Папы Гуйе подействовал на «Металлист» как на быка. Хозяева, словно не заметив «потери бойца», продолжили гнуть свою линию, буквально загнав динамовцев в их штрафную. Серьезную опасность несли в себе стандарты в исполнении Коэльо, но защита киевлян во главе с Богушем не дрогнули.

Более того, переждав навал, «Динамо» разжало свою пружину, нокаутировав «Металлист» во второй раз. Неутомимый Кравец, воспользовавшись ошибкой харьковской обороны, убежал по правому флангу от Майданы и четко пробил мимо Горяинова в верхний угол ворот. Дебютный выход на поле в составе «желто-синих» Вальтера Осеведо, практически остался незамеченным…

Закрепив голевое преимущество, гости снова сели на свою половину поля. Преуспели они в обороне и на сей раз, лишь изредка помышляя о контратаках. Поспособствовал непробиваемости редутов и Горан Саблич, которого Семин, как и в матче с «Валенсией», выпустил под занавес встречи. В итоге – непростая победа «Динамо», позволившая им увеличить отрыв от харьковчан до девяти очков в турнирной таблице. Взять реванш «Металлист» может уже через неделю – в Киеве «Динамо» сыграет с командой Маркевича в рамках 1/8 финала Кубка УЕФА.

Турнирная таблица

М

Клуб

И

П

Н

П

М

О

1

 ДИНАМО

18

15

1

2

44-11

46

2

 МЕТАЛЛИСТ

18

11

4

3

29-14

37

3

 ВОРСКЛА

18

10

6

2

20-10

36

4

 МЕТАЛЛУРГ Д

18

10

4

4

24-13

34

5

 ШАХТЕР

18

9

7

2

27-13

34

6

 МЕТАЛЛУРГ З

18

8

6

4

19-16

30

7

 ДНЕПР

18

6

7

5

16-14

25

8

 КАРПАТЫ

18

5

7

6

19-21

22

9

 ЗАРЯ

18

5

6

7

19-27

21

10

 КРИВБАСС

18

4

8

6

15-21

20

11

 АРСЕНАЛ

18

4

5

9

13-21

17

12

 ЧЕРНОМОРЕЦ

18

6

2

10

18-24

14*

13

 ТАВРИЯ

18

3

5

10

19-32

14

14

 ФК ЛЬВОВ

18

3

4

11

12-26

13

15

 ИЛЬИЧЕВЕЦ

18

3

3

12

17-32

12

16

 ФК ХАРЬКОВ

18

0

9

9

10-26

9

* – С одесского «Черноморца» снято 6 очков согласно решению Дисциплинарного Комитета ФИФА от 06.11.2008 (за невыполнение контрактных обязательств перед экс-игроком команды Джордже Инджичем).

pressing.net.ua