Україна
Прем'єр-ліга
Трио отвергнутых
Сергей ТАЛИМОНЧИК, «СЭ в Украине» В европейской практике есть немало случаев, когда футболисту давали доработать контракт до конца, а затем провожали на другое место работы с почестями. Например, известный нам по выступлениям за донецкий «Металлург» бразилец Аилтон подписал предварительный договор с «Шальке», но оставшиеся полгода в «Вердере» провел не в дубле или на скамейке запасных…
2010-11-13 06:10
…, а на поле, став лучшим бомбардиром бундеслиги.
В нашем футболе игрокам, когда их контракты подходят к финишу, в большинстве случаев не дают шанс. По этой причине в молодежный состав сослали двух ведущих исполнителей «Таврии» – Александра Ковпака и Дениса Голайдо. При этом «пострадал» и Илья Галюза, соглашение с клубом которого истекает в конце 2011 года. Так что же происходит в Симферополе?
Александр КОВПАК: «ЕСТЬ ВАРИАНТЫ И В ГЕРМАНИИ»
– Сложилась непонятная ситуация, – рассказывает экс-капитан «Таврии». – Думаю, не только для меня, но и для других ребят, которых отправили в дубль. После матча с «Севастополем» у меня состоялся разговор с Валерием Петровым, который сказал, что хочет оставить меня в команде и видит в основном составе, возможно, только немного в ином амплуа. А на следующий день тренер назвал список футболистов, которые отправляются в Харьков, но меня в нем не оказалось.
– Пытались выяснить ситуацию у руководства клуба? – Общался с генеральным директором. Могу досконально передать наш разговор: он сказал, перевожу тебя в дубль, потому что у тебя заканчивается контракт. Спросил, от кого это исходит, он ответил: от меня. Потом позвонил тренеру, который лишь подтвердил слова гендиректора.
– Точно не останетесь в «Таврии»? – Разве что в дубле, если контракт предложат. Вы же видите, в основе на меня не рассчитывают… Если серьезно, спрашивал у тренера, изменится ли ситуация до конца года. Петров сказал, мол, сегодня может быть одно, а завтра – другое. Но слабо в это верится.
– Крымчане предлагали продлить соглашение? – Да. Но долго думал, поскольку были и другие варианты. Наверное, затянул с ответом.
– К симферопольскому клубу есть финансовые претензии? Насколько нам известно, вам так и не выплатили премиальные за победу в Кубке страны. – Не хотел бы говорить на эту тему. Есть компетентные люди. Пусть они и докладывают. Могу откровенно вам сказать, в «Таврии» меня все устраивает, в том числе и в том, что касается финансов. Денежный вопрос – на втором плане. Побежать за деньгами и бороться за выживание – не для меня.
– Сейчас занимаетесь с резервистами? – Да. Провел уже две тренировки, готовлюсь к игре с динамовской молодежью. Параллельно нахожусь в поисках новой работы.
– По нашей информации, интерес к вам проявляют клубы немецкой бундеслиги. Это правда? – Год назад немцы тоже мной интересовались. И сейчас вроде есть какие-то подвижки, но до конкретики дело не доходит.
– Кроме немецкого, есть ли иные варианты продолжения карьеры? – Приглашают как украинские, так и российские клубы. Но до подписания контракта о чем-то конкретном нет смысла говорить. Хочется найти оптимальный вариант. Возможно, ситуация прояснится на следующей неделе.
– Склоняетесь к переезду за границу? – Как сказать. При переезде в Россию, грубо говоря, не хотелось бы менять шило на мыло или подписывать контракт с первой попавшейся командой. Считаю, если переходить, то в амбициозный коллектив, ставящий перед собой серьезные задачи.
– До ссылки в дубль тренер давал вам мало игровой практики. Не задевало? – Это право тренера. Петрова можно понять, он подпускал молодых, зная, что у меня контракт заканчивается и ничего не ясно. Но одно дело – тактика и стратегия, другое, что для меня искренне непонятно, когда тренер говорит одно, а делает другое.
– Может, в связи с завершением контракта у вас снизилась самоотдача? – Кстати, в том же разговоре с тренером после игры с «Севастополем» коснулись и этой темы. Но Петров сказал, что претензий по самоотдаче ко мне нет. Сказал, мол, нормально отработал первый тайм. Я уточнил, может, недовольны, как работаю на тренировках, все-таки со стороны виднее. Но Валерий Павлович и в этом случае меня успокоил, дескать, все нормально.
– С какими чувствами расстаетесь с крымчанами? – Хочется разойтись хорошо и ни на кого не держать зла. А не уходить, когда не все точки над «i» расставлены. «Таврия» мне многое дала, но и я не один год карьеры верой и правдой служил крымскому клубу. А в ответ со мной так поступили…
Денис ГОЛАЙДО: «КРИВБАСС»? НЕ БОЛЕЕ, ЧЕМ СЛУХИ»
Вчера появилась информация, что переведенный в дубль полузащитник «Таврии» Денис Голайдо может оказаться в «Кривбассе».
– Сам прочитал об этом в интернете, – подчеркнул Голайдо. – Когда-то я действительно рассматривал подобный вариант, но на данный момент это не более, чем слухи.
– С новым клубом уже определились? – Да. Это уже решенный вопрос, так что в «Таврии» точно не останусь. Но пока не могу сказать, перейду в украинскую команду или какую-либо иную. Думаю, определенность наступит после окончания осенней части сезона.
– Когда узнали, что вас отправляют в дубль? – После матча с «Металлистом», который пропускал из-за дисквалификации. После того, как команда вернулась из Харькова, мне объявили, что до конца года буду заниматься с молодежным составом.
– Ситуация связана с вашим контрактом, который скоро истекает? – Дело в том, что я просто отказался продлевать контракт. Понимаю, что на моем месте хотят «обкатать» других ребят, в межсезонье вроде будут смотреть Давыдова на моей позиции.
– Обсуждали вопрос с тренером? – Да. Валерий Петров сначала говорил, что спокойно доиграю до конца осенней части сезона. Но потом ситуация поменялась. Не знаю, от кого это исходит. Мне никто ничего не объяснял.
– В знак протеста не было желания бойкотировать занятия с дублем? – Нет. Наоборот, для меня любые тренировки важны, и надеюсь, нам дадут возможность проявить себя за молодежный состав.
– Вы являетесь воспитанником «Таврии». Не желаете о случившемся? – Когда восемь лет в одном клубе, хочется попробовать что-то новое.
– Говорят, проблемы имеются не только у вас троих, но еще и у Фещука с Монаховым. – Спросите у них. Насколько мне известно, у Антона и Максима долгосрочные контракты с «Таврией».