Україна

Прем'єр-ліга

Победа или смерть

Сергей ДЕМЬЯНЧУК, «Команда» Жаркий денек сегодня ожидается для болельщиков «Зари» и «Кривбасса». Их команды сойдутся в очном противостоянии в Луганске, поэтому, наверное, и предматчевое преимущество на стороне коллектива Анатолия Чанцева. В то же время, в стане криворожан футболисты пребывают в довльно хорошем настроении.

2010-04-15 08:00

Напомним, что эти клубы в турнирной таблице разделяет пять очков в пользу луган-чан. Учитывая календарь оставшихся встреч, можно сделать вывод, что команде Юрия Максимова нужна только победа, иначе... А вот его соперника, по большому счету, устроит и ничья.

– О какой ничьей вы говорите! – воскликнул защитник «Зари» Никита КАМЕНЮКА. – Нам нужна только победа, как и оппоненту. Мировой исход никого не устроит.

– Согласен, что ближайший поединок с «Кривбассом» вряд ли можно назвать простой календарной игрой...

– Конечно, в плане дальнейших перспектив в турнирной таблице эта встреча очень важна и для «Зари», и для «Кривбасса».

 

– В случае максимального результата твоей команды, можно будет утверждать, что одного соперника вы отцепили?

– Тогда лучше сформулировать так: мы сделали большой шаг к тому, дабы сохранить прописку в элитном дивизионе. А вообще, я стараюсь не смотреть за тем, как набирают очки наши конкуренты. Главное – луганчанам брать свое и радовать наших болельщиков.

– В первом круге «Кривбасс» разгромил «Зарю» – 4:0...

– Да, я помню тот поединок. Это еще один повод для того, чтобы добиться максимального результата. Вы знаете, нас устроит и 1:0, лишь бы в копилку добавилось три очка.

Оптимистично настроен на ближайший поединок и главный тренер «Зари» Анатолий ЧАНЦЕВ.

– Команда в последнем туре добыла победу, а это только позитивно сказывается на тренировочном процессе, который мы проводим в обычном режиме.

– Есть ли у вас кадровые проблемы?

– К счастью, все здоровы и рвутся в бой.

– Вы согласны, что для «Зари» предстоящий поединок – главный в весенней части сезона?

– У нас сейчас каждый матч главный. И в каждом из них нужно стараться по максимуму брать очки. Как оно будет с «Кривбассом», покажет только сама игра.

В стане криворожан футболисты пребывают в хорошем настроении. Еще бы, вырвать зачетный балл на последних секундах у действующего бронзового призера дорогого стоит. Впрочем, все, в том числе и Николай МОРОЗЮК, понимают, что предстоящий бой в Луганске будет более принципиален.

– «Заря» – наш конкурент в борьбе за выживание, – отметил полузащитник «Крив-басса». – Поэтому каждый должен настраиваться на матч, как определяющий нашу судьбу. Луганчане взяли три очка в Симферополе, что нам явно не на руку. Мы их почти догнали, но снова возник отрыв. И если мы сможем победить, то будет легче бороться за право остаться в элите. А как по-другому? Мы уже показали, что со всеми можно играть. Победили донецкий «Металлург», сыграли вничью с «Металлистом». Взять четыре очка с такими соперниками – отличный показатель. В первом круге «Кривбасс» выиграл – 4:0. И наш тренерский штаб говорит, что нужно только побеждать, иначе выкарабкаться будет трудно.

– Кого можешь выделить в составе «Зари»?

– Разве что опытного Езер-ского. А так обычная команда, аутсайдер, как и мы.

Если вернуться к матчу первого круга, то необходимо отметить, что это был бенефис Младена БАРТУЛОВИЧА, который дважды забил и столько же раз ассистировал Александру Максимову.

– Конечно, я не против повторить то достижение, – подчеркнул хав «Кривбасса». – Но это не самоцель. Главное, чтобы победила команда, а я, если тренер доверит мне место в составе, постараюсь помочь добиться поставленной цели.

– Что для твоей команды означает этот поединок?

– Своего рода финал. А поражение... Об этом даже не хочется думать. Успех предоставит нам хорошие перспективы для сохранения места в Премьер-лиге. Над нами постоянно довлеет груз ответственности за результат, но мы уже привыкли. Та к что этот момент не скажется на под-готовке к матчу.

– Вы знаете, как обыграть «Зарю»?

– На бумаге – да. Нам тренеры указывали на слабые стороны луганчан. Теперь наша задача – воплотить этот план в жизнь на поле.