Україна
Прем'єр-ліга
Левандовски: 150, кто больше?
Пресс-служба ФК «Шахтер» На традиционной открытой тренировке в преддверии принципиального матча с киевским «Динамо» футболисты «Шахтера» охотно общались с журналистами. Один из них – Мариуш Левондовски, который пользуется особой любовью фанатов. Оно и неудивительно, ведь это один из самых преданных «Шахтеру» игроков, легионер-рекордсмен.
shakhtar.com
2008-11-14 07:00
Мариуш ЛЕВАНДОВСКИ: – Мариуш, ты в курсе, что матч «Таврия» – «Шахтер» стал для тебя 150-й игрой в чемпионате Украины? – Ого! Серьезная цифра! Как-то с трудом представляю себе… А в общей сложности сколько? Все триста?
– Около того. Думаешь повысить планку? – Да уж, триста в чемпионате провести мне вряд ли удастся, я ведь уже не так молод. Ну а вообще – как Бог даст.
– Поделишься секретом своей футбольной долговечности? – Для меня это прежде всего режим, упорная подготовка к каждому матчу, ощущение ответственности за себя, за товарищей по команде… И, конечно, любовь к «Шахтеру». Когда проводишь столько времени в одном коллективе, ты уже действительно прирастаешь, становишься его частью. Я надеюсь сыграть за «Шахтер» еще много матчей.
– Может, тебе запомнились какие-то особенные моменты игр? – Навскидку вспомнить трудно. Это так, когда толком не думаешь о прошлом, вдруг что-то всплывает. Какие-то фрагменты матчей, игровые эпизоды… Но если говорить о чемпионате, то, конечно, «золотые» матчи «Шахтера» вспоминаются легче всего. С тем же «Динамо», например.
– Кстати, как проходит подготовка? – Тренируемся, настраиваемся. Все понимают принципиальность встречи, все осознают турнирное положение… Дополнительная мотивация не нужна, все и так ясно.
Алексей ГАЙ: – Нам предстоит матч с принципиальным соперником. «Динамо» сейчас показывает хорошую игру. Мы готовимся к непростому противостоянию.
– Нет ли психологического давления, связанного с большим отрывом киевлян в чемпионате? – Конечно, над нами в психологическом плане довлеет результат. Но к этому нужно относиться нормально, смотреть правде в глаза и реально оценивать действительность.
– По сравнению с прошлым сезоном «Динамо» стало сильнее? – Если говорить объективно, то сильнее. Они, что главное, достигают результата. К тому же в «Динамо» произошли изменения в тренерском штабе, да и в коллектив влились новые футболисты.
Дарио СРНА: – Дарио, в каком настроении подходит команда к матчу с «Динамо»? – Мы только что проанализировали последнюю игру в Кубке Украины с «Александрией». Самое главное, что нам удалось выиграть. Матч был очень сложный. С завтрашнего дня начнем готовиться к игре с киевлянами. «Динамо» – сильный соперник. По-моему, сейчас киевская команда показывает самый сильный и зрелищный футбол за последние пять лет. Но «Шахтер» в последнее время играет все уверенней. Я думаю, в воскресенье болельщики увидят красивый открытый футбол.
– Вы верите в то, что можно еще сократить разрыв в 15 очков с «Динамо»? – Конечно верю. И если мы выиграем у «Динамо» в воскресенье, то у нас еще останутся шансы на успех.
Андрей ПЯТОВ: – Еще детально игру «Динамо» не разбирали, но мы знаем, что собой сейчас представляет соперник. Считаю, что реальную силу обеих команд покажет матч.
– Победа над киевлянами станет делом чести для «Шахтера»? – Конечно. Нам нужно реабилитироваться перед своими болельщиками, президентом и перед самими собой.
shakhtar.com