Україна

Прем'єр-ліга

Воробей: «В «Шахтере» не было выходных»

Максим РОЗЕНКО, Blik.net.ua Нападающий «Днепра» Андрей Воробей потихоньку становится любимцем днепропетровской торсиды. Его уже сравнивают с Олегом Венглинским. И вправду, к моменту прихода в «Днепр» их карьеры во многом были схожи.

2007-07-31 17:25

Венглинский грел лавку запасных в «Динамо», у Воробья наблюдалась аналогичная картина в «Шахтере». Но, почувствовав доверие со стороны тренерского штаба «Днепра», ребята, образно говоря, расправили крылья. Впрочем, насколько успешной станет карьера экс–форварда горняков в Днепропетровске, пока говорить рано. Но начал ее Андрей выше всяких похвал. В трех турах первенства Воробей забил два мяча, напомнив о своих голеадорских качествах, когда за три сезона в составе «Шахтера» в отечественном первенстве забил 47 мячей. Звонок корреспондента «БЛИКа» вчера днем застал Андрея за воccтановительными процедурами.

– Сегодня у нас по расписанию баня, бассейн и массаж, – объясняет нападающий «Днепра» и сборной Украины. – Затем легкая тренировка с пробежкой. А завтра – выходной.

– В Донецке было по–другому? – В «Шахтере» вообще не было выходных.

– Вы выбрали себе квартиру в Днепропетровске? – Да. Выбирал пару недель. Выбором доволен, а вот сколько комнат – не скажу.

– На базе с кем делите номер? – Со Славой Свидерским.

– За те несколько недель, которые вы провели в «Днепре», общались тет–а–тет с владельцем «Днепра» Игорем Коломойским? – Нет. Когда подписывал контракт, контактировал с генеральным директором клуба Андреем Стеценко.

– А с Олегом Протасовым имели индивидуальные беседы? – Да, Олег Владимирович иногда приглашает в свой кабинет. Причем беседуем с ним не только о футболе – обо всем понемногу.

– На автограф–сессию в клубный магазин «Днепра» вас еще не приглашали? – Нет.

– Через несколько недель «Днепр» встречается с «Шахтером». Это поединок для вас будет суперпринципиальным? – Не «супер», но принципиальным. Ведь мне есть, что доказывать донецкому клубу.

– Правда, что бразильская диаспора горняков буквально «плавила» вас на поле? – Когда в полузащите и нападении «Шахтера» на зеленый газон выходит пятеро бразильцев и один украинец, дождаться паса от южноамериканцев крайне проблематично. Даже если ты находишься на ударной позиции. Причем это касалось не только меня. Такой уж коллектив в Донецке подобрался. Сейчас, правда, там бразильцев поменьше стало.