Україна

Прем'єр-ліга

Протасов и фанаты

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, «СЭ в Украине» Таких бескомпромиссных, но в то же время отходчивых болельщиков как у «Днепра» нет, кажется, в нашем чемпионате больше ни у одной из команд. Знали бы вы, какие слова они адресовали в пятницу во время игры с «Динамо» своим футболистам и главному тренеру, который, с учетом акустики «Метеора», наверняка слышал все до мельчайших деталей.

2008-07-28 10:50

Но как же сентиментальны были фанаты, окружившие после матча во дворике стадиона джип Олега Протасова! Всего пять минут назад они призывали его вернуться в Грецию, «чтобы не мучить команду», а сейчас, стоя рядом и глядя ему в глаза, просили не уезжать.

Суть сбивчивого, но прочувствованного монолога одного из болельщиков сводился к тому, что проигрывать «Динамо», конечно же, нехорошо, тем более – в двух матчах кряду. Но если «Днепр» не оставит в очередном туре камня на камне от «Шахтера», ему простят все – даже неоправданно поздний выход на замену во встрече с киевлянами молодого, но уже полюбившегося здешней торсиде Дмитрия Лепы.

Специфика написания отчетов о поздних матчах «в номер», когда последняя точка ставится практически по финальному свистку, не позволяет отвлекаться на внешний антураж. Вот только попробовали бы вы оставаться безучастным, если сидите аккурат в центральном секторе, а за спиной – пусть и обладающая особыми абонементами, но так же неистово болеющая за «Днепр» публика. Можно ли сосредоточиться на репортаже, если в ходе игры, даже если не очень того желаете, узнаете всю подноготную о футболистах местной команды и их родственниках до седьмого колена?

А рядом ежеминутно вскакивают с места, так и норовя опрокинуть хлипкий столик с ноутбуком, местные журналисты. Когда же лучший по оценкам «СЭ» игрок чемпионата страны в 2007 году Сергей Назаренко после нескольких неудачных попыток переиграть Александра Шовковского все-таки забивает гол престижа, сидящий поблизости репортер, восклицая «Ай да умница, Назар!», так лупит кулаком по фанерной поверхности, что вам становится страшно – не за себя, а за технику, которую чудом успеваете подхватить одной рукой.

Вспоминается первый тайм, в котором Протасов удивил не только соперника, но и своих болельщиков кадровым выбором. Увидев на правом фланге Андриенко вместо Ещенко и Гусева вместо Лепы, а на острие атаки Корниленко в паре с Воробьем, народ осуждающе загудел. Замены от тренера стали требовать уже к середине первого тайма, однако он не поддался на призывы публики до середины второго.

«Ну как это вы, Олег Валерьевич, раньше Лепу не выпустили!» – негодовал тот самый фанат, который, как я уже говорил, минут пять спустя опустил глаза долу и попросил Протасова не оставлять клуб. «Поймите, я же себе не враг, – отвечал тренер, не торопясь спрятаться за дверями джипа. – Ну не казалось мне, что Лепе хватит сил на весь матч. Да и опыта у Гусева больше, чем у него».

Как же похож был Протасов в этот момент на своего московского коллегу Станислава Черчесова, который так же не побоялся пойти на диалог с болельщиками «Спартака». Опыт подсказывает: чем больше тренер прячется от публики, не пытаясь объясниться с поклонниками, тем меньше шансов, что команда получит поддержку в тяжелые времена. И Протасов, мне кажется, хорошо это понимает.

А я вспомнил, как реагировала столичная публика на неудачи «Динамо» прошлой осенью. Собственный фан-клуб скандировал неприятные речовки в адрес Анатолия Демьяненко и Йожефа Сабо, а не забившему всего-то один пенальти Сергею Реброву и перешедшему не так давно на правах свободного агента во «Львов» Владиславу Ващуку устроили травлю, повлиявшую, пусть и косвенно, на отъезд обоих из Киева.

Ребров, по признанию Семина, не помешал бы ему в весенней части сезона – как знать, может, именно отсутствие игрока, на которого тренер всерьез рассчитывал как на конструктора командной игры, так и не позволило динамовцам обойти горняков в золотой гонке. А Ващук, вполне допускаю, заслужил уважение динамовских поклонников задним числом: в составе дебютанта Премьер-лиги он вынудил горняков начать чемпионат с отрицательного баланса.

…А Протасов, не сомневаюсь, и через неделю оставит Лепу в запасе, если посчитает, что Гусев во встрече с «Шахтером» будет выглядеть на правом фланге полузащиты солиднее. Слушать болельщиков, конечно, надо уметь, но именно тренер несет ответственность за результат. Когда его нет, не поможет и дружба с фанатами.