Україна

Прем'єр-ліга

Чемпионат будем доигрывать в кабинетах?

После предпоследнего тура чемпионата прежде всего стоит порадоваться за днепропетровцев и александрийцев. Убежден, что только самые рьяные почитатели подопечных Мирона Маркевича верили, что их любимцам удастся ликвидировать отставание от убежавшей в отрыв «Зари». Но выдав впечатляющую серию из восьми побед подряд, футболисты «Днепра» сумели (на первый взгляд – особо не напрягаясь) опередить луганчан и в седьмой раз завоевать бронзу.

Василий МИХАЙЛОВ, «Команда»

2016-05-11 11:00

Конечно, в отчетном туре желательно было гарантировать себе место на пьедестале, чтобы полностью сконцентрироваться на ответном полуфинальном кубковом матче с той же «Зарей». Но нужно признать, что такие желанные три очка дались днепрянам в Луцке с большим трудом. Достаточно сказать, что после первого тайма волыняне благодаря эффектному голу Жунича были впереди – 1:0, и хотя после перерыва гости трижды подряд заставили капитулировать Шуста, хозяева сражались до конца и, будь поудачливее и помастеровитее, вполне могли не проиграть.

Этот поединок, вне всяких сомнений, надолго запомнится капитану «Днепра» Ротаню, ибо теперь он – рекордсмен по количеству игр за эту команду во всех турнирах. В активе Руслана —394 матча, и по этому показателю он опередил Романа Шнейдермана, у которого, кстати, тренировался в свое время в Днепропетровском училище физкультуры.

Однако, поздравляя «Днепр» с «бронзовым» достижением, хочется пожелать ему побыстрее ликвидировать задолженности перед предыдущим тренерским штабом. Ибо, по достоверной информации, КДК ФФУ дал на эту процедуру только две недели, в противном случае «синим» не избежать серьезных штрафных санкций, и тогда – прощай, бронза. Такой вот кабинетный футбол...

Что касается «Александрии», то, по словам ее наставника Владимира Шарана, президент ФК Сергей Кузьменко мечтал о дебюте «горожан» в Лиге Европы. И, волею случая, после неожиданной дисквалификации «Днепра» на международной арене это свершилось! Кстати, второй раз представлять Украину на таком престижном уровне будет команда из райцентра (первым был Кривой Рог). Рулевой не скрывает, что залогом сенсационного взлета александрийцев стали образцовые взаимоотношения клубного руководства и команды, хотя «горожанам» нужно позаботиться об усилении рядов, в первую очередь – атакующего звена.

А как не отдать должное «Ворскле», которая в очном бою доказала, что сильнее «Зари»! В первом тайме полтавчанам не хватало агрессивности на флангах, и в перерыве главный тренер Василий Сачко, по его словам, вежливо и корректно попросил подопечных резко прибавить, мол, чемпионат уже заканчивается, поэтому зачем себя жалеть? Его услышали, гости разнообразили свои действия, перехватили инициативу и одержали волевую победу, которую нельзя назвать случайной.

Что касается остальных матчей, то в них стоит отметить харьковчанина Зотько, который в компенсированное время едва ли не из центра поля поразил цель и помог «Металлисту» отпраздновать викторию в Одессе, порадоваться футбольному долголетию президента ФК «Олимпик» Гельзина, отыгравшего целый тайм (первый) в возрасте 42-х лет и 253-х дней, и обратить внимание на «Шахтер», который, выступая во Львове в экспериментальном составе, вырвал победу у «Карпат» благодаря сомнительному пенальти.

pressing.net.ua