Україна

Прем'єр-ліга

«Динамо»: Москва, «Шахтер»: Загреб

«ПРЕССИНГ» Сегодня в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка третьего отборочного раунда Лиги чемпионов. Своих соперник узнали представители Украины. Донецкий «Шахтер» померяется силами с победителем пары «Домжале»/«Динамо» Загреб, а киевское «Динамо», в случае общей победы над «Дрогедой» встретится с московским «Спартаком».

2008-08-01 15:10

Традиционно команды-участницы были разделены на сеяных и несеяных согласно клубному рейтингу УЕФА. «Шахтер», благодаря более-менее успешным выступлениям в еврокубках в последние годы уверенно вошел в число первых 16-ти клубов и мог рассчитывать на то, что за выход в групповой этап ему придется играть далеко не с грандом европейского футбола. Из серьезных соперников жребий мог свести горняков с испанским «Атлетико» или турецким «Галатасараем». Но какой бы клуб не попал «Шахтеру», проходить его донетчане обязаны. Бюджет клуба, подбор игроков, задачи, поставленные перед ними, заставляют считать подопечных Мирчи Луческу фаворитом пары независимо от соперника.

В свою очередь провалы в двух последних сезонах Лиги чемпионов отбросили киевское «Динамо» далеко за пределы топ-клубов Европы. Поэтому, впервые за долгие годы команда Юрия Семина при жеребьевке попала в ранг несеяных клубов. Возможность очередного дерби украинских грандов свелась к нулю – на данном этапе не могут встретиться представители из одной страны. Впрочем, для динамовцев вариант с принципиальным соперником на внутренней арене выглядел вполне приемлемым, так как на данном этапе в борьбу вступили такие известные клубы, как английские «Ливерпуль» и «Арсенал», испанская «Барселона», итальянские «Ювентус» и «Фиорентина», немецкий «Шальке».

В итоге, проводившие церемонию жеребьевки генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тейлор и директор отдела профессионального футбола УЕФА Джорджио Маркетти, определили в соперники донецкому «Шахтеру» победителя пары «Домжале» (Словения)/«Динамо» (Загреб, Хорватия). С большой долей вероятности горнякам предстоит сыграть с хорватами, которые в первом матче на выезде одержали победу со счетом 3:0. А динамовцам, в случае общей победы над «Дрогедой», предстоит встретиться с московским «Спартаком».

РЕЗУЛЬТАТЫ ЖЕРЕБЬЕВКИ:

«Шахтер» (Украина) – «Домжале» (Словения)/«Динамо» З (Хорватия)

«Спартак» М (Россия) – «Дрогеда» (Ирландия)/«Динамо» К (Украина)

«Барселона» (Испания) – «Бейтар» (Израиль)/«Висла» (Польша)

«Бранн» (Норвегия)/«Вентспилс» (Латвия) – «Марсель» (Франция)

«Шальке» (Германия) – «Атлетико» (Испания)

«Левски» (Болгария) – «Андерлехт» (Бельгия)/БАТЭ (Белоруссия)

«Ювентус» (Италия) – «Тампере Юнайтед» (Финляндия)/«Артмедиа» (Словакия)

«Галатасарай» (Турция) – «Стяуа» (Румыния)

«Интер» (Баку, Азербайджан)/«Партизан» (Сербия) – «Фенербахче» (Турция)/МТК (Венгрия)

«Панатинаикос» (Греция)/«Динамо» (Тбилиси, Греция) – «Шериф» (Молдова)/«Спарта» (Чехия)

«Стандард» (Бельгия) – «Ливерпуль» (Англия)

«Твенте» (Голландия) – «Арсенал» (Англия)

«Фиорентина» (Италия) – «Славия» (Чехия)

«Олимпиакос» (Греция) – «Анортосис» (Кипр)/«Рапид» (Австрия)

«Гимараэш» (Португалия) –  «Гетеборг» (Швеция)/«Базель» (Швейцария)

«Ольборг» (Дания)/«Модрича» (Босния-Герцоговина) – «Рейнджерс» (Шотландия)/«Каунас» (Литва)

Первые матчи состоятся 12/13 августа (хозяева уазаны первыми), ответные – 26/27 августа.