Україна

Прем'єр-ліга

Дыхание публики – лучший стимул

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, «СЭ в Украине» Артем Милевский вышел из раздевалки почти за час до начала тренировки в футболке… сборной Украины. «Рекламу снимаем», – кивнул он в сторону правого от центрального сектора виража трибун, под которым технический спонсор национальной команды и столичного клуба развернул настоящую съемочную площадку.

sport-express.ua

2011-09-27 09:45

Гудел, заглушая даже команды фотографа, ветродуй, развевавший локоны любимого форварда динамовских болельщиц, веселились, имитируя радость после гола, вновь вызванные в сборную Олег Гусев и Тарас Михалик, в меру актерского таланта подыгрывал им Андрей Ярмоленко.

«Вы, кстати, можете пока взять интервью у Андрея Воронина», – подмигнул мне Андрей Шевченко. Я даже успел достать из кармана диктофон и прокрутить в голове фрагменты проигранного московскими динамовцами на мокром поле поединка в Самаре, прежде чем догадался: в этой съемке «десятку» нашей сборной заменяет дублер, похожий на оригинал не только фамилией на футболке, но и длинными светлыми волосами. Примерно так же пришлось имитировать и присутствие Алексея Гая, чье лицо будет вставлено в рекламу при окончательной обработке фотографий.

Фотосессия эта была закрытой: дизайн новых желтых футболок, уже просочившийся в интернет, планируют представить не раньше чем через две недели, поэтому публику на трибуны пустили лишь после того, как исполнявшие роль моделей игроки отправились переодеваться в бело-синие цвета. Нельзя сказать, что открытая тренировка собрала на стадионе количество зрителей, сопоставимое с аудиторией даже самого среднего матча чемпионата, однако и она не оставила сомнений в необходимости таких мероприятий.

Не привлеченные к съемке динамовцы стали появляться на стадионе минут за 45 до назначенного времени тренировки. «Сегодня занятие будет облегченным, не больше часа», – заверил Александра Шовковского один из тренеров команды Борис Игнатьев. Бразильско-нигерийский легион, показалось, об этом уже был осведомлен: и Лукман Аруна с Брауном Идейе, и Дуду, которого, как и прежних юных соотечественников-новобранцев, взял под опеку Бетау, по пути в раздевалку широко улыбались. Впрочем, оптимизм излучали все, включая неизменно позитивного наставника по физподготовке Винченцо Пинколини и замыкавшего шествие Юрия Семина.

На поле команду вывел президент клуба Игорь Суркис, несколько минут спустя охотно включившийся в тренировочный процесс. Попросив мяч у Александра Алиева и ловко приняв от плеймейкера диагональный пас, он стал «чеканить» у кромки поля – не ради телевизионщиков, тут же переключивших внимание на него, а ради своего удовольствия. С восхищением наблюдала за Суркисом младшая дочь Яна, знающая, наверное, что папе по части набивания мяча, особенно сидя, может составить конкуренцию лишь дядя Лёня Буряк.

Тем временем журналисты обратили внимание, что Огнен Вукоевич вышел на поле с повязкой на правом запястье: в жесткой фиксации необходимость возникла после того, как в концовке матча с «Шахтером» мяч угодил ему в руку. Динамовский врач Леонид Миронов сообщил, что хорват будет работать индивидуально, а Игорь Суркис уточнил:

– Вукоевичу не рекомендовано вступать в единоборства. Он пробежит несколько кругов, после чего будет освобожден тренером от занятия. Кто-кто, а Огнен в матче с горняками устал больше всех. Ему предстоит компьютерное тестирование, но завтра, скорее всего, он будет работать в основной группе в двухразовом режиме.

Если Вукоевич получил незначительное повреждение, то вызванный в сборную Евгений Хачериди, судя по всему выбыл на две-три недели. «Учитывая, как он играл в последнее время, для нас это потеря», – признал Суркис. Сам футболист, несмотря на полученное в матче с горняками растяжение приводящей мышцы, тренировку не пропустил и, одетый в «штатское», довольно долго ходил вокруг поля. В Тель-Авив Хачериди не летит: в Киеве ему предстоит УЗИ, компьютерная томограмма в знакомом кинолюбителям формате 3D, а потом и МРТ. Процедуры невеселые, но на данном этапе необходимые.

Никаких процедур не потребуется Станиславу Богушу, попавшему в субботу в аварию: в отличие от разбитого всмятку автомобиля у вратаря – ни единой царапины. «В курсе, что Стас не виноват, его «подрезали», – пролил свет на ситуацию Суркис. – Думаю, если он и пострадал, то только в моральном плане».

Особый интерес у снимающей братии вызвала вчера не стандартная двусторонка, а ее подобие, когда игроки гоняли мяч, разбившись на пары и… держа партнеров за руки. Участие в упражнении принимали не только полевые игроки: Шовковский, к примеру, составил тандем с Айилой Юссуфом, Максим Коваль – с Ярмоленко, а Артем Кичак – с Шевченко. Самой уморительной парой выглядели бразильцы Леандру Алмейда и Дуду: в одном 188 сантиметров, в другом – 165.

Тренироваться в присутствии публики и под музыку футболистам понравилось, хотя короткие юбки девушек с фотоаппаратами у кромки поля их все же немного смущали. «Мне доводилось работать в самых разных условиях, а дыхание болельщиков только стимулирует», – признался Шевченко, 35-й день рождения которого выпадает на день матча с «Маккаби». Намного дальше пошел Милош Нинкович: «Будь моя воля, всегда тренировался бы в присутствии зрителей…»

sport-express.ua