Україна

Прем'єр-ліга

Дуэль лучших снайперов Лиги

Totalfootball.ru В среду, 23 апреля, в своем первом полуфинальном матче Лиги чемпионов, который пройдет в Испании, сойдутся местная «Барселона» и «Манчестер Юнайтед» История помнит всего 7 встреч команд на европейской арене. Как помнит она и тот факт, что по 2 раза соперники взяли верх и 3 матча свели вничью с общей разницей мячей 15-13 в пользу каталонцев.

totalfootball.ru

2008-04-23 11:30

Первая встреча случилась в четвертьфинале Кубка Обладателей Кубков 1983/84. Команды обменялись домашними победами (2:0 и 3:0), но более результативной оказалась игра в Манчестере, и команда Брайана Робсона, отметившегося дублем, прошла дальше.

Далее был уже финал Кубка Обладателей Кубков 1990/91 в Роттердаме. Дубль поигравшего также и за «Барсу» Марка Хьюза принес победу «красным дьяволам» 2:1, а тогда еще просто Алексу Фергюсону его первый титул в новой команде.

Еще 2 противостояния состоялись уже на групповом этапе Лиги Чемпионов. В сезоне 1994/95 «Барса» отомстила сопернику, обыграв его со счетом 4:0 (матч в Манчестере завершился ничьей 2:2), а 4 года спустя команды выдали 2 феерических матча. Стараниями Ривалдо с одной стороны и парочки Коул:Йорк – с другой, оба матча завершились с одинаковым счетом 3:3. «Барса» заняла 3е место в группе, «МЮ» – второе, а первое досталось мюнхенской «Баварии». Финал 1999 года проходил на «Камп Ноу», и по иронии судьбы на него попали именно английский и немецкий клубы. Тот матч, думаю, помнят все, и рассказывать о нем не имеет никакого смысла. Тогда «Манчестер» в драматичнейшем поединке вырвал побуду у мюнхенской «Баварии» благодаря голам Тедди Шерингема и Оле Гунара Сольскьяра уже в дополнительное время – 2:1.

На домашней арене с английскими клубами «Барса» играет просто отлично: 13 побед, 8 ничьих и всего 2 поражения. Обе осечки случились в матчах с »Ливерпулем» в сезонах 1975/76 и 2006/07. «МЮ», напротив, в Испании играет из рук вон плохо : всего 1 победа при 6 ничьих и 9 поражениях.

Кубки любят счет. Оба соперника брали почетный трофей по 2 раза. «Барселона» добивалась успеха в 1992м и 2006м годах. Кроме того в ее коллекции имеется 4 Кубка Обладателей Кубков, 3 Кубка Ярмарок и 2 Суперкубка Европы.

«Барселона» является единственной командой, не пропустившей ни одного евросезона, и в 23х из них доходила до полуфинальной стадии. Из 8 полуфинальных противостояний (не считая второй групповой стадии сезона 1991/92) она 4 раза выходила в финал.

«Манчестер Юнайтед» помимо Кубка (Лиги) Чемпионов 1967/68 и 1998/99 годов завоевал Кубок Обладателей Кубков 1990/91, о чем уже упоминалось выше.

«МЮ» достиг полуфинал еврокубков в 13й раз. Из них 9 он проиграл, но в оставших ся 3 случаях завоевывал титул.

Интересное совпадение: в прошлом розыгрыше Лиги Чемпионов оба соперника вылетели из турнира от будущих финалистов : «Ливерпуля» и »Милана», соответственно.

Как самочувствие? Самочувствие «Барселоны» крайне тяжелое. Она в агонии. а потому вдвойне опасна. Чемпионат Испании проигран в пользу Мадрида, фирменной барселонской игры не наблюдается, и единственный способ спасти сезон : выиграть Лигу Чемпионов. В ней, кстати, у «Барсы» до сих пор все складывалось очень хорошо. Ни одного поражения в 11 матчах, 3 последних матч выиграны 1:0, а общий счет 5 кряду домашних побед 10:1. Правда, в плейофф соперники ей попадались объективно не самые сильные : «Селтик» и «Шальке». Да и ЭтоО в самое неподходящее время пригрозил уйти из клуба, если в следующем сезоне «Барса» не завоюет ни одного титула (в этом он уже на него не надеется?).

Так же без поражений идет по пути к финалу и »МЮ». Вот только он не только выигрывает, но и показывает высочайший уровень футбола, как в атаке, так и в обороне собственных ворот. Шутка ли, последние 6 матчей «красные дьяволы» выиграли всухую. Да и в АПЛ манкунианцы идут на первом месте, так что настроение у них отменное.

Ориентировочные составы соперников. Барселона: Вальдес, Милито, Маркес, Дзамбротта, Абидаль, Туре, Хави, Иньеста, Месси, Бойан, Это’О.

Главная потеря в составе каталонцев : капитан и столп обороны Карлес Пуйоль. Без него справиться с атаками соперника будет очень сложно. К тому же Маркес только:только оправился от травмы. Аналогичная ситуация и с главной надеждой команды Леонелем Месси. Аргентинец в двух последних матчах появлялся на поле только после перерыва, но на сей раз должен выйти в основе. Вся надежда на него. Проблемы со здоровьем испытывает и Йайа Туре, но альтернативы в центре поля ему просто нет, в потому придется играть даже на уколах. В субботу простуду подхватил Анри, и на поле, скорее всего, не появится. Выход на поле Роналдиньо, по крайней мере в основе, по понятным причинам невозможен.

Крайне осторожными в плане получения карточки, дабы не пропустить ответный матч, надо быть все тем же Месси, Туре, Маркесу и Милито.

Хави и Пуйоль имеют по 74 матча в рамках Лиги Чемпионов за плечами, а потому у полузащитника есть шанс стать рекордсменом клуба. 

Манчестер Юнайтед: Ван дер Сар, Фердинанд, Пике, Эвра, Браун, Кэррик, Харгривз, Скоулз, Нани, Роналду, Руни.

У «МЮ» на карточках «висят» Нани и Эвра. Новые контракты с клубом заключили Фердинанд, Браун и Кэррик, чему несказанно рады. В случае выхода на поле, Гарри Невилл и Пол Скоулз отметят юбилей : 100 матчей в Лиге Чемпионов. Причем второй дебютировал как раз в матче с »Барсой» 19 октября 1994 года (2:2).

Только дуэль! Месси и Роналду. 2й и 3й лучший игрок мира 2007 года по версии ФИФА сойдутся в очном противостоянии. Два лучших бомбардира Лиги Чемпионов 2007/08. Да и просто двое лучших. По:моему, только о них сейчас и говорят. Роналду восхищает своей игрой, шокирует соперника скоростью и забивает множество голов. Месси обладает неописуемым скоростным дриблингом, выдумкой и напором. Лучшей с эстетической точки зрения дуэли и представить себе сложно. Вот только соперники находится в неравных условиях. В то время как португалец пребывает в добром здравии, Лео большую часть сезона мучался с травмами, и только-только оправился от очередной. Будем надеяться, это ему не помешает показать все, на что он способен.

«Барселона» является не пустым звуком для Жерара Пике. Испанец вырос в кантере каталонского клуба, но в возрасте 16 лет его переманили в Англию. Сам Жерар говорит, что не видел перспектив в каталонском клубе. Что ж (глядя на Хави, Иньесту, Месси, Джовани и Бойана), ему виднее…

Ждем зрелища? Еще бы! Эти команды, по:моему, просто не умеют играть в скучный футбол. Многие называют этот матч досрочным финалом, и я с ними склонен согласиться, но в конце останется кто:то один. Несмотря на важность матча (тем более он первый из двух), уверен, покажут все, на что способны и зрители получат огромное удовольствие от атакующей игры с градом голевых моментов. Ждем с нетерпением…

www.totalfootball.ru