Україна
Прем'єр-ліга
Боевая ничья Костова и Семина
Алексей КЛЫКОВ, ФК «Металлург» (Донецк) Немало интересного и любопытного происходило не только во время товарищеского матча между донецким «Металлургом» и московским «Локомотивом», но и за пределами футбольного поля. Пресс-служба донецкого клуба рассказала некоторые факты до проведенного поединка, а также поинтересовалось мнением наставника Николая Костова и игроков после матча.
metallurg.donetsk.ua
2010-02-11 09:00
– Оба тренера, и Николай Костов, и Юрий Семин проводили свои установки на игру непосредственно в раздевалках спорткомплекса Marbella Paradise of football. Первым закончил тренер российской команды и, выйдя из раздевалки, спросил у вашего покорного слуги – где главный тренер «Металлурга». Я ответил, что Николай Костов проводит предматчевую установку. Только она закончилась и два специалиста, хорошо знакомые друг другу, мило пообщались перед началом игры. Наверняка, у них было немало интересующих вопросов, которые они хотели обсудить. Кстати и с генеральным директором ФК «Металлург» Евгением Гайдуком Юрий Семин обстоятельно поговорил перед игрой. Видно, не забывает украинский футбол Юрий Павлович.
– На этот матч съехалось немало футбольных специалистов. Вот и наставник «Шахтера» Мирча Луческу приехал на игру своих земляков и железнодорожников. По всей видимости, изучает румынский специалист игру «Металлурга». Уже в марте в Донецке пройдет два дерби – игра в чемпионате и кубковый полуфинал.
– Эту игру освещали журналисты из Украины и России. Понятное дело, что пресс-службы «Металлурга» и «Локомотива» собирали максимум информации до игры, во время матча и после его окончания. Также на этот поединок приехала бригада журналистов телеканала «Футбол», снимающая серию репортажей о том, как готовятся украинские команды на юге Испании. Вскоре телезрители «Футбольного уик-энда» увидят интервью Николая Костова и Чавдара Янкова. Московские журналисты представляли ведущие газеты – «Спорт-Экспресс», «Советский спорт», «Московский комсомолец». В разговоре с журналистом официального сайта «Металлурга», до игры, они хвалили нашу команду и ожидали увидеть интересный матч двух достойных команд. Надо полагать, в своих ожиданиях они не обманулись.
– Эту встречу посетили и многие футбольные агенты и известные футболисты. Так на центральной трибуне смотрел поединок сербский полузащитник ЦСКА Милош Красич. Ведущий игрок армейцев пристально наблюдал за перипетиями матча, а в перерыве встретил своего друга и партнера по сборной Сербии Владимира Дишленковича. Они так и простояли весь второй тайм вместе, обсуждая самые интересные моменты матча. Игрок сборной России Дмитрий Сычев из-за травмы не смог принять участие в игре, но он похвалил донецкую команду за хорошую организацию игры.
НИКОЛАЙ КОСТОВ: «Я ДОВОЛЕН, КАК ДЕЙСТВОВАЛИ НАШИ ИГРОКИ»
После товарищеского матча против московского «Локомотива» наставник донецкого «Металлурга» ответил на вопросы корреспондента пресс-службы клуба.
– Николай, какую информацию дал Вам поединок с московским «Локомотивом»?
– Самое главное мы хотели увидеть, как мы сможем организовать нашу игру. Важным фактом, считаю было то, как мы сможем действовать в обороне. Могу сказать, что я доволен тем, как действовали наши игроки при обороне собственных ворот. Это понравилось. Пристально за действиями игроков «Локомотива» я не смотрел. Нам важна наша команда.
– Сегодня результат был важен?
– Когда играешь с такой серьезной командой, как «Локомотив», то имеет значение, как выглядит твоя команда. Рейтинг твоей команды поднимается. Игроки чувствуют уверенность в своих силах. Это немаловажно, что мы добились хорошего результата. Мы стараемся в каждой игре проявить все свои лучшие качества. На первом сборе у нас не было свежести, скорости. Мои подопечные хорошо провели игры против сильных команд: «Локомотива», «Рубина» и «Крыльев Советов».
– Николай, Ваши подопечные выполнили план на этот матч?
– Мы очень хорошо выглядели в первом тайме. Имея три-четыре голевых моментов в первом тайме, мы только случайно не забили гол. Пропустили гол в единственной ситуации, когда ничего не предвещало опасности. Там было хорошее индивидуальное исполнение центрфорварда «Локомотива». Траоре забил красивый гол. Никого не хочу винить в пропущенном мяче. Гол был неожиданным для всех.
– Вы уже определились с основным составом перед продолжением украинского чемпионата?
– Еще нет. Мы хотели сегодня, чтобы играл Велизар Димитров, но он получил повреждение и не участвует, ни в тренировочном процессе, ни в игре. Еще не совсем чувствует себя в своей тарелке Алексей Годин. После травмы ахилла он еще чувствует себя дискомфортно. В этом плане есть проблемы. Димитров не играл вообще, а Годин показал только 50% своих возможностей
ЛАЗИЧ: «В ТРУДНОЙ СИТУАЦИИ Я МОГУ ВСЕГДА СОХРАНИТЬ МЯЧ»
Послематчевый комментарий полузащитника донецкого «Металлурга» Джордже Лазича.
– Как смотрелся первый тайм?
– Думаю, что в первом тайме мы были лучше, чем противник, создав много моментов. У Мхитаряна, Чечера были отличные шансы, а они кроме одного-двух угловых и ничего не имели. Конечно, они красивый гол забили, так бывает. «Металлург» действовал жестко, но на таком некачественном газоне мы много энергии потеряли.
– Что сказал тебе Костов, перед выходом на поле?
– Наш наставник сказал мне, чтобы я на позиции центрального полузащитника не терял мячи. Это чревато быстрыми контратаками противника.
– Показалось, что ты удачно вошел в игру. Ты обыгрывал, то двоих, то троих соперников. Как ты оцениваешь свои действия на футбольном поле?
– Это мои сильные качества. В трудной ситуации я могу всегда сохранить мяч и начать атаку.
– Ничья закономерна?
– Это нормальный результат. Наш главный тренер увидел наши сильные и слабые стороны. Полагаю, мы сможем исправить наши недостатки за две недели, что остались перед началом чемпионата.
– Джордже, тебе понравился «Локомотив»?
– Да. Мне понравились россияне. У них много сборников различных сборных, квалифицированных исполнителей.
– Время, чтобы подойти в оптимальной форме к игре «Закарпатьем» еще есть?
– Вполне. Мы тренируемся дважды в день, нагрузки переносим нормально. Думаю, в данный момент, мы играем хорошо.
ДМИТРИЙ ВОРОБЬЕВ: «ЧУВСТВОВАЛОСЬ НАПРЯЖЕНИЕ»
После товарищеской игры с московским «Локомотивом» мы попросили прокомментировать исход встречи вратаря дончан Дмитрия Воробьева.
– Дмитрий, ничья закономерна?
– Думаю, да. Моментов больше было у нас, но по игре они были более свежими. Мне сложно сказать, почему, может они привыкли к такому газону, не ровному. Наша игра подразумевает игру на хорошем поле и что-то у нас не получилось. Может, они меньше нагрузки испытывают на тренировках, мы же трудимся в поте лица.
– Есть разница в ощущениях, когда ты первый тайм смотрел со скамейки запасных, и когда вышел на поле?
– На поле все смотрится по-другому. Напряжение чувствовалось.
– Алиев своими ударами издали сильно докучал?
– Пару раз он опасно пробивал. Наверное, он больше ничего не умеет, только бить издали.
– На твой взгляд, «Локомотив» самый сильный соперник дончан на зимних сборах?
– Пожалуй. Москвичи сильный, слаженный коллектив. Примерно с казанцами, они одного уровня. Мне понравился Питер Одемвингие, как он действовал в первом тайме.
– У нас в составе кого можешь выделить?
– Как всегда – нашего капитана – Вячеслава Чечера. Впереди здорово смотрелся Мхитарян. Генрих забил гол и достаточно много угрожал воротам противника. Здорово вышел на замену Джордже Лазич. Неплохо выглядел Мгуни, он постоянно обострял игру у ворот Гильерме.
ГЕНРИХ МХИТАРЯН: «МЫ НИЧУТЬ НЕ СЛАБЕЕ МОСКВИЧЕЙ»
Послематчевый комментарий полузащитника донецкого «Металлурга» Генриха Мхитаряна.
– Генрих, поздравляем тебя с первым забитым мячом в 2010 году. Знаю, насколько это важно для любого футболиста. Как бы ты прокомментировал исход поединка?
– Игра была на равных. У нас были моменты, у «Локомотива» были моменты. Считаю, что железнодорожники – самый сильный коллектив из тех, с кем мы играли во время зимних сборов. Они играли четко и быстро. Меня впечатлило то, что у них хорошая атмосфера в команде. Но мы были ничуть не слабее москвичей. Мы делали все, чтобы хорошо сыграть в этом поединке и оставить хорошее впечатление.
– Ты сильно переживал из-за того, что не смог использовать свои моменты в первом тайме?
– Конечно. Мне хотелось забить на сборах, ведь я еще не забивал мячи в товарищеских матчах. Самое трудное – начать. Верю, что после этого гола, начну забивать.
– Генрих, вспомни, пожалуйста, момент, когда ты сравнял счет?
– Жозе Соарес мне дал передачу, я принял мяч и обманул Асатиани, который поскользнулся, и я ударил в ближний угол ворот.
– Голкипер «Локомотива» тебе понравился?
– Да, сильный вратарь. Он обладает отличной реакцией.
– На твой взгляд, как выглядит физически наша команда?
– Внизу мы превосходили противника, и наше физическое состояние позволяло нам действовать весь матч на высоких скоростях. Мы действовали на фоне усталости. Да, был брак, но это из-за некачественного газона. Концентрация у нас была полная, грубых ошибок мы не допускали.
– Как бы ты оценил готовность команды к продолжению чемпионата?
– «Металлург» в нормальном состоянии. У нас есть еще две товарищеские игры, и нам необходимо не останавливаться на достигнутом, и стараться улучшить нашу форму.
metallurg.donetsk.ua