Україна
Прем'єр-ліга
Фанат Месси из Ахтырки
«Команда» Артур Карноза не сумел заиграть в своем родном клубе, «Днепре». Но вингер не перестал прогрессировать и теперь уже радует поклонников коллектива из Ахтырки. Карноза стал одним из главных открытий текущего розыгрыша первой лиги и на данный момент возглавляет гонку бомбардиров чемпионата.
2011-12-10 05:00
– Могу заметить, что уровень первой лиги значительно выше того же молодежного первенства, – сказал чемпион Евро-2009 (U-19). – Футболисты здесь лучше подготовлены в физическом плане, да и более атлетичны. Ноги никто не убирает. Хотя при всем этом находятся и настоящие таланты-технари: Жуниор и Белик из «Металлурга», есть и много других ярких личностей.
– Ты до сих пор на контракте с «Днепром»? А как ты оказался, скажем, не в «Арсенале» или «Кривбассе», а в «Нефтянике»? – Я хотел стабильно выходить на поле, потому что в моем возрасте игровая практика просто необходима. В «Арсенале» и «Кривбассе» мной не заинтересовались, поэтому прошлой зимой я отправился в полугодичную аренду в «Нефтяник». Летом закончился срок моего контракта с «Днепром», и я стал полноправным ахтырцем. В зарплате, конечно, потерял, зато теперь стабильно играю.
– По манере игры тебя сравнивают с директором «Нефтяника» Андреем Полуниным. Как ты относишься к таким сравнениям? – Очень приятно это слышать. Андрей Викторович был великолепным футболистом, и сравнение с ним дорогого стоит.
– А вообще чья игра оказала на тебя наибольшее влияние? – Конечно же, Месси. Он неимоверен. Хотя моя оптимальная позиция на поле приблизительно та же, что и у Давида Вильи. Да, меня можно назвать поклонником «Барселоны».
– Самый запоминающийся матч за «Нефтяник»? – Одной из лучших считаю встречу с «Николаевом», в которой мы выиграли 3:0, а я сделал дубль. Что интересно, поединок, запомнившийся как худший, шел следующим в календаре. На своем поле мы были уничтожены «Нивой» – 0:4. До сих пор не понимаю, как такое могло произойти.
– Воспоминания о юниорской сборной Украины до сих пор греют душу? – Сам я на ЧЕ отыграл совсем немного. Но команда у нас была классная...
– В «молодежку» не приглашали? – Павел Яковенко вызывал меня в лагерь сборной перед поединком с Мальтой, но после нескольких тренировок меня отпустили домой. Видать, тогда я не подошел, но надеюсь, что в будущем удастся попасть в эту команду.
– Планы на будущее... – Если честно, пока не загадывал. Перед первой частью сезона ставил перед собой цель забить 10 голов. У меня это получилось.