Персони

Статті

Протасову – 50: «Решил в эти дни не давать интервью»

Сегодня один из самых результативных форвардов украинского футбола отмечает 50-летний юбилей.

Юрий САЙ, «Факты»

2014-02-04 16:42

За годы своей яркой карьеры Олег Протасов поиграл и в Советском Союзе, и в Греции, и в Японии. Побросала его и тренерская доля – Греция, Кипр, Румыния, Украина, Россия, Казахстан, Белоруссия. В любом случае, болельщики со стажем до сих пор помнят неудержимого форварда «Днепра», киевского «Динамо» и сборной Советского Союза, за свою звездную карьеру наколотившего в ворота соперников 275 мячей.

О приближающемся юбилее знаменитого футболиста мы, конечно же, помнили и связались с Олегом Валерьевичем, уже много лет живущим с семьей в Греции. Но всегда приветливый и открытый Протасов на сей раз был не склонен ворошить страницы своей богатой футбольной биографии. «Решил в эти дни не давать никаких интервью, – сказал он. – Уверен, Украине сейчас не до меня. Прошу понять…»

ВОСЕМЬ ФАКТОВ ИЗ ЖИЗНИ ИМЕНИТОГО ФОРВАРДА

Олег Протасов родился 4 февраля 1964 года в Днепропетровске. Нападающий. Заслуженный мастер спорта СССР.

Выступал за клубы: «Днепр» (1981—1987 гг.), «Динамо» (1988—1990 гг.), «Олимпиакос», Греция (1990—1994 гг.), «Гамба Осака», Япония (1994—1995 гг.), «Верия», Греция (1996—1998 гг.), «Продефтики», Греция (1998—1999 гг.), «Панелефсиниакос», Греция (1999—2000 гг.).

В составе сборной СССР провел 68 матчей, забил 29 мячей. В футболке сборной Украины сыграл один матч.

Серебряный призер чемпионата Европы (1988 г.), чемпион Советского Союза (1983, 1990 гг.), обладатель Кубка СССР (1990 г.), обладатель Кубка федерации (1986 г.), обладатель Кубка Греции (1992 г.).

Обладатель «Серебряной бутсы» европейских чемпионатов (1985 г.) и «Бронзовой бутсы» Евро-1988. Лучший футболист Советского Союза (1987 г.). Лучший бомбардир чемпионата СССР (1985, 1987, 1990 гг.).

Обладатель приза France Football лучшему бомбардиру Европы и Южной Америки за первое место среди снайперов национальных сборных (1988 г.).

Рекордсмен чемпионатов СССР по количеству голов, забитых за один сезон, – 35 (1985 г.).

Возглавлял команды: «Олимпиакос», Греция (2002—2004 гг.), АЕЛ, Кипр (2004—2005 гг.), «Стяуа», Румыния (2005—2006 гг.), «Днепр» (2006—2008 гг.), «Кубань», Россия (2008 г.), «Ростов», Россия (2009—2011 гг.), «Астана», Казахстан (2012 г.), «Динамо» Мн., Белоруссия (2013 г.).

Чемпион Греции (2003 г.), бронзовый призер чемпионата Белоруссии (2013 г.).

Лучший тренер Румынии 2005 года.

«Серебряную бутсу» бомбардиру вручали в знаменитом парижском варьете «Лидо»

1. Двадцать восемь лет назад Олег Протасов установил рекорд советского футбола, который уже никто и никогда не побьет. В 33-х поединках сезона форвард днепропетровского «Днепра» забил в ворота соперников по чемпионату СССР 35 (!) мячей, на один гол перекрыв достижение легендарного нападающего московского «Спартака» Никиты Симоняна.

Помнится, тогда по просторам Страны Советов поползли слухи, что защитники команд-соперниц чуть ли не расступались перед Протасовым, открывая путь к воротам. Сам же бомбардир и спустя годы по этому поводу иронизирует: «Не скрою, наш тренер Владимир Емец на установках говорил: „Ребята, помогите Олегу, отдайте пас. Ведь на рекорд идет…“ И что с того? Пусть нынешние нападающие даже в договорных матчах попробуют забить 35 голов. Посмотрю я, как у них это получится».

2. Всесоюзный рекорд позволил 21-летнему нападающему стать вторым среди бомбардиров европейских чемпионатов и завоевать «Серебряную бутсу». А ведь могла бы быть и «золотая». Ведь в том сезоне на финишную прямую Протасов вышел лидером, опережая на один мяч травмированного и потому давно не игравшего ван Бастена. Но в последнем туре чемпионата Голландии Марко все же вышел на поле и забил два гола.

– Церемония вручения наград проводилась 13 ноября 1986 года в Париже, – вспоминает Олег Протасов. – В огромный, на 600 мест, зал знаменитого варьете «Лидо» все шли к сцене красивым тоннелем, стены которого были украшены нашими большими фотографиями.

Переполненный зал тогда встретил лучших из лучших не только минувшего 1985 года, но и только что закончившегося чемпионата мира в Мексике лавиной аплодисментов. Помню, какой был восторг, когда на сцене появился Диего Марадона. Когда же пришла пора раздачи «бутс», то первым золотой трофей получил, естественно, Марко ван Бастен. Мне же «Серебряную бутсу» вручал легендарный французский нападающий 1950 годов Роже Пьянтони.

3. Уверен, ни один из нас навскидку не назовет схожий пример, чтобы на одной улице родились два лучших футболиста страны, а в двух кварталах от них – третий. Именно таким феноменом обладает Днепропетровск. Речь идет об Анатолии Демьяненко, Олеге Протасове, которых признавали лучшими в Союзе в 1985 и 1987 годах соответственно, и Александре Рыкуне, ставшем футболистом номер один в Украине в 2004-м.

Родился Протасов в семье инженеров завода «Южмаш». Именно отец привел мальчишку на стадион «Метеор», а затем – в команду «Днепр-75», где в шестом классе Олег познакомился со своим до сих пор лучшим другом Геннадием Литовченко.

4. За свой первый клуб – днепропетровский «Днепр» – Протасов провел 145 матчей и забил 95 мячей, стал лучшим футболистом Советского Союза. Естественно, такого чудо-бомбардира руководство команды никуда отпускать не хотело. Но в 1988-м Олег все же примерил футболку киевского «Динамо», возглавляемого Валерием Лобановским.

– Нас с Геной Литовченко, понятно, не хотели отпускать, – рассказывает Протасов. – Меня даже в прокуратуру вызывали, спрашивали с намеком: «Ты кому свою „Волгy“ продал?» На «Южмаш» ходили, на ковер к новому директору завода Леониду Кучме. Короче говоря, пытались прессинговать. Но аргумент у нас был железный: в «Динамо» уходили не просто так, а на военную службу. Да и, чего греха таить, Валерий Васильевич хотел, чтобы перед чемпионатом Европы мы постоянно находились у него на виду.

В 45 лет у Протасова родилась дочь

5. Перед мировым первенством 1990 года талантливого форварда усиленно сватали в итальянскую «Фиорентину». Все зависело от того, насколько результативно сыграет Протасов на мундиале. Однако тогда в Италии фортуна отвернулась и от сборной СССР, и от самого футболиста. Команда не вышла из группы, а Олег забил всего один мяч. В итоге руководство «Фиорентины» сделало свой выбор в пользу румына Лекэтуша.

Тем не менее Протасов в киевское «Динамо» не вернулся. Он принял предложение Олега Блохина, возглавившего «Олимпиакос», и переехал в Грецию. Причем в афинском аэропорту болельщики устроили двум Олегам такой прием, что им пришлось укрываться от толпы в… женском туалете. А доставили Блохина и Протасова в расположение клуба на полицейском броневике, который дежурил в аэропорту на случай атаки террористов.

6. Со своей будущей супругой Протасов познакомился… по переписке. Прочитав интервью с футболистом в «Неделе», девушка написала ему письмо, отправив послание на адрес днепропетровского стадиона «Метеор». «Мама мне принесла очередное письмо и говорит: „Посмотри, знакомая фамилия“ (Наталья Лемешко – дочь известного футбольного тренера Евгения Лемешко, выигрывавшего с харьковским „Металлистом“ Кубок СССР. – Авт.), – вспоминал Олег Протасов. – Я посмотрел, навел справки, ответил. Так и завязалось знакомство».

Тогда футболист как раз проходил курс лечения в Москве и предложил Наташе там встретиться. Уже позже супруга футболиста вспоминала, что до свадьбы в общей сложности они виделись всего пять раз, а через полгода поженились.

Свадьбу гуляли в ресторане «Украина» в Днепропетровске как раз… в разгар антиалкогольной кампании. Судя по всему, гости Протасова остались не в обиде, раз местная молодежная газета вместо поздравления молодым через пару дней едко заметила, что на столах… присутствовало спиртное.

Вместе Олег и Наталья уже почти три десятка лет. В Японии у них родился старший сын Никита, в Греции – младший Илья. А пять лет назад там же, на земле эллинов, в семье Протасовых родилась дочь. Счастливому папе к тому моменту стукнуло 45.

7. Футбольная судьба занесла Протасова в Японию в 1994 году. Он оказался в местном клубе «Гамба Осака», а тренировочные сборы с японцами проводил даже в… Австралии. Азиаты предоставили форварду красивый дом и зарплату, которую, в отличие от Греции, платили исправно. Только вот летом – сумасшедшая жара, зимой – пронизывающий холод. Плюс незнакомый язык. Словом, Протасовы решили вернуться в теплую Грецию, где живут до сих пор в особняке на берегу моря.

В январе 1995-го они лишь по счастливой случайности не стали свидетелями страшного землетрясения в Японии. За сутки до начала смертоносных толчков Протасовы улетели в отпуск.

8. Период, когда Протасов возглавлял румынскую «Стяуа», пока один из самых успешных в его тренерской карьере. Под началом украинского специалиста бухарестцы впервые за четыре года победили в национальном первенстве и удачно выступили в Кубке УЕФА. В Румынии по итогам 2005 года Олега Протасова признали лучшим тренером страны.

Кстати, когда Протасова в 2006-м позвали возглавить родной «Днепр», контракт со «Стяуа» пришлось разрывать досрочно, и Олег Валерьевич должен был выплатить своим прежним работодателям 150 тысяч евро неустойки. Но владелец бухарестского клуба от денег отказался. Тогда Протасов часть из них – 50 тысяч евро – решил отправить на благотворительные программы в помощь детям.

После ухода в прошлом году из минского «Динамо» он пока без работы. Но новое предложение наверняка не за горами. Олегу Протасову ведь только 50...

fakty.ua