Росія

20-й тур

football.kulichki.net

2007-08-13 10:39

В первый игровой день 20-го тура российской премьер-лиги «Зенит», «Спартак» и «Локомотив» одержали запланированные победы. Команда Дика Адвоката после феерической победы над московским «Динамо» со счетом 9:3 не расслаблялась и провела один из лучших матчей в чемпионате России, обыграв «Луч-Энергию» со счетом 3:1.

В первом тайме преимущество «Зенита» в забитый гол воплотил Константин Зырянов. После этого «Зенит» не реализовал несколько голевых шансов, за что поплатился на 59-й минуте, когда редкая контратака гостей завершилась ответным голом Игоря Стрелкова. Однако хозяева поля дожали соперника на 77-й минуте, когда после ошибки вратаря Марека Чеха дубль оформил Зырянов, который с учетом матча против «Динамо» за последние три дня забил пять мячей. А на 84-й минуте после навеса Радека Ширла отличился Аршавин, забивший восьмой гол в сезоне. «Зенит», как минимум на сутки, вышел на второе место в турнирной таблице, опередив на одно очко «Москву», которая в воскресенье играет против ЦСКА.

А вот лидером премьер-лиги по прежнему остается «Спартак», обыгравший в гостях самарские «Крылья Советов» со счетом 2:0. Еще в первом тайме Никита Баженов замкнул прекрасную передачу Дмитрия Торбинского, а затем после розыгрыша углового отличился Роман Павлюченко. Таким образом, команда Станислава Черчесова с прекрасным настроением может начать подготовку в первому матчу третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов против шотландского «Селтика».

«Локомотив» благодаря великолепной игре Александра Самедова одержал уверенную победу над «Спартаком» из Нальчика со счетом 3:1. Бывший полузащитник московского «Спартака» заработал пенальти, который реализовал Эмир Спахич, а затем отметился дублем. Кроме того, «железнодорожники» не реализовали около десятка стопроцентных голевых шансов, за что поплатились в концовке поединка, когда разницу в счете сократил вышедший на замену Юрий Роденков. Стоит заметить, что «Локомотив», пропустивший больше всех в чемпионате, не может сыграть «на ноль» в одиннадцатом матче подряд.

Столичный ЦСКА взял реванш у «Москвы» за поражение в первом круге, обыграв команду Леонида Слуцкого со счетом 2:0. Гости, ослабленные травмами и дисквалификациями сразу семи игроков основного состава, в первом тайме владели небольшим преимуществом, но на 52-й минуте в результате розыгрыша углового пропустили обидный гол, автором которого стал Сергей Игнашевич. После этого «горожанам» откровенно не повезло. Четыре стопроцентных голевых шанса не реализовали Роман Адамов, Пабло Баррьентос и Эктор Бракамонте.

Более того, на 64-й минуте судья не засчитал чистый гол все того же Адамова, зафиксировав очень спорное нападение Томаша Чижека на вратаря ЦСКА Вениамина Мандрыкина. Ближе к концу поединка у игроков «Москвы» закончились силы. ЦСКА выровнял игру, а затем после розыгрыша еще одного углового установил окончательный счет в матче. Свой восьмой гол в сезоне забил нападающий сборной Бразилии Вагнер Лав, который догнал в списке лучших бомбардиров нападающего петербургского «Зенита» Андрея Аршавина и защитника московского «Динамо» Дениса Колодина. Благодаря этой победе армейцы обошли в турнирной таблице московский «Локомотив», поднявшись на пятое место. От лидирующего «Спартака» команда Валерия Газзаева отстает теперь на девять очков, от идущего на втором месте «Зенита» – на четыре, а от «Москвы» – на три.

В нижней части турнирной таблицы происходит не менее занимательная рубка. Краснодарская «Кубань» с минимальным счетом обыграла «Ростов» и покинула зону вылета, куда опустилась «Томь», проигравшая на своем поле «Амкару». Единственный гол на 67-й минуте после розыгрыша штрафного забил Владимир Кузьмичев, который оформил дубль в предыдущем домашнем матче «Кубани» против «Москвы» (4:1). Этот результат сохранил минимальные шансы для «Ростова» остаться в премьер-лиге. Команда Олега Долматова, которая до этого поединка трижды подряд сыграла вничью, сохранила за собой последнюю строчку в турнирной таблице, отставая от спасительного 14-го места на восемь очков. «Ростову» осталось всего лишь десять туров, чтобы совершить чудо.

ЗЕНИТ – ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ – 3:1 Голы: Зырянов (28, 78), Аршавин (84) – Стрелков (58). Зенит: Малафеев, Хаген, Ломбертс, Анюков, Ким Дон Чжин, Зырянов, Ширл, Тимощук, Аршавин (Максимов, 86), Денисов (Погребняк, 64), Домингес. Луч-Энергия: Чех, Семочко, Кралевски, Шешуков, Д.А.Смирнов (Кузнецов, 46), Д.Н.Смирнов, Р.Аджинджал, Б.Аджинджал, Ланько, Тихоновецкий (Стрелков, 46), Гвазава (Стоянович, 80). Предупреждения: Кралевски (20), Б.Аджинджал (55), Семочко (78).

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – СПАРТАК М – 0:2 Голы: Баженов (24), Павлюченко (39). КС: Лобос, Ангбва, Будников, Лагиевка, Калешин, Бранко (Ковба, 51), Эскобар, Бобер, Сквернюк (Кинтеро, 57), Медведев, Топич (Васильев, 71). Спартак: Плетикоса, Шишкин, Дедура, Ковач, Шоавэ, Моцарт, Бояринцев (Быстров, 84), Торбинский (Калиниченко, 82), Титов, Павлюченко, Баженов (Веллитон, 74). Предупреждения: Бранко (49) – Торбинский (62).

ЛОКОМОТИВ – СПАРТАК Нч – 3:1 Голы: Спахич (13, с пенальти), Самедов (34, 76) – Роденков (83). Локомотив: Пелиццоли, Спахич, Иванович, Асатиани, Гуренко, Самедов (Ефимов, 90+3), Янбаев, Билялетдинов, Одемвинги, Сычев, Траоре (Маминов, 89). Спартак: Радич, Ятченко, Филатов, Джудович, Амисулашвили, Самсонов, Пилипчук (Дзахмишев, 41), Файззулин, Гетериев (Матич, 60), Кажаров (Роденков, 65), Рикардо Жезус. Предупреждения: Иванович (15), Сычев (45), Самедов (48) – Пилипчук (19).

ХИМКИ – ДИНАМО – 1:0 Гол: Блатняк (32). Химки: Березовский, Орлов, Степанов, Тривунович, Йованович, Воробьев, Широков, Блатняк, Зебелян (Чех, 72), Антипенко (Евстафьев, 66), Тихонов. Динамо: Шунин, Климавичюс, Колодин, Танасьевич, Гранат, Точилин (Генков, 54), К.Комбаров, Хохлов, Семшов, Данни (Димидко, 31), Пименов. Предупреждения: Воробьев (78), Орлов (80), Березовский (90+3) – Димидко (43), К.Комбаров (45+2), Точилин (51), Хохлов (80). Удаление: Димидко (70).

ТОМЬ – АМКАР – 0:1 Гол: Гришин (83). Томь: Хомутовский, Вейич, Бугаев, Катынсус, Евсиков (Мостовой, 64), Мичков, Кульчий, Булыга, Тарасов (Младенов, 48), Скобляков, Сердюков (Мазнов, 67). Амкар: Левенец, Сираков, Попов, Белоруков, Гаал, Пеев, Дринчич (Лаврик, 74), Дуймович, Гришин, Волков (Сикимич, 90), Савин. Предупреждения: Вейич (90+5) – Волков (77), Белоруков (90+5). Удаление: Мазнов (70).

КУБАНЬ – Ростов – 1:0 Гол: Кузьмичев (67). Кубань: Габулов, Калешин, Орехов, Ленгиел, Джефтон, Тлисов, Ушенин, Лайзан (Петков, 56), Кузьмичев, Иванов (Кириленко, 89), Асильдаров (Рикардо, 46). Ростов: Герус, Омельянчук, Вьештица, Горак, Крушчич, Осинов, Надь, Бочков, Калачев, Бузникин, Пошкус (Виноградов, 60). Предупреждения: Асильдаров (13), Иванов (36) – Омельянчук (24), Осинов (41), Бузникин (84), Герус (88).

РУБИН – САТУРН – 0:1 Гол: Кириченко (16). Рубин: Колинько, Жан, Синев, Габриэл, Салуквадзе (Калисто, 46), Сибайя, Будылин, Гацкан, Рязанцев (Аюпов, 8, Дядюн, 59), Волков, Байрамов. Сатурн: Кински, Немов, Шилла, Дюрица, Петраш, Чеснаускис (Лебеденко, 60), Еременко, Игонин, Иванов, Каряка, Кириченко (Гьян, 69). Предупреждения: Гацкан (33), Сибайя (78), Дядюн (85) – Еременко (19), Каряка (45), Чеснаускис (60).

ЦСКА – МОСКВА – 2:0 Голы: Игнашевич (52), Вагнер Лав (88). ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, Игнашевич, В.Березуцкий, Алдонин, Рахимич, Жирков, Григорьев, Джанер (Мамаев, 30; Дуду, 84), Вагнер Лав (Таранов, 89), Жо. Москва: Амельченко, Ребежа, Стойка, Набабкин, Епуряну, Быстров, Чижек (Бракамонте, 67), Иванов, Семак, Баррьентос, Адамов. Предупреждения: Мамаев (43), Рахимич (55), Шемберас (59) – Баррьентос (57), Адамов (59), Быстров (65).

Турнирная таблица (по состоянию на 13 августа 2007 г.)