Таблиці

Росія

19-й тур

Ua-football.com Московский «Спартак» на последней минуте вырвал победу в домашнем матче против «Томи» и на три очка оторвался от идущей на втором месте «Москвы». Команда Станислава Черчесова продемонстрировала далеко не чемпионский футбол, но тем не менее сумела спасти почти безнадежный матч.

ua-football.com

2007-08-06 08:50

ДИНАМО – ЗЕНИТ – 4:2. Голы: Колодин (29, 54, с пенальти), Данни (65), Пименов (81) – Тимощук (42, с пенальти), Текке (48). Динамо: Шунин, Танасьевич, Колодин, Фернандес, Гранат, Д.Комбаров, К.Комбаров, Хохлов, Данни, Семшов (Куштодиу, 77), Пименов. Зенит: Малафеев, Шкртел, Ким Дон Чжин, Ломбертс (Денисов, 78), Домингес, Текке, Аршавин, Анюков (Зырянов, 46), Риксен, Тимощук, Горшков. Предупреждены: Фернандес (37), Пименов (45+1), Гранат (72), Д.Комбаров (88) – Риксен (9), Домингес (13), Шкртел (77), Денисов (88).

Уж Толик вернулся, а результата все нет. «Зенит», проиграв «Динамо», подпустил москвичей к себе на расстояние не то что вытянутой руки, а вовсе вплотную. Жаркое дыхание, как говорится в бульварных романах, щекочет шею. Тьфу...

Динамовцы начали поактивнее - Хохлов и Пименов с Семшовым проверили, насколько готов к матчу Малафеев. Ответить осмелился лишь Аршавин, что не повлекло за собой никакой активности его партнеров. В итоге москвичи забили логичный мяч, который на счету Колодина, выстрелившего со штрафного. Буквально сразу же Хохлов мог и вовсе ввергнуть гостей в пучину отчаяния, но банально не попал по мячу. И что вы думаете - под занавес тайма «Зенит» отыгрался! Угловой, навес, Шкртел бьет, Шунин отбивает, а недавний (равно как и будущий) герой Колодин играет рукой... Пенальти и отсидевший дисквалификацию Тимощук точен –1:1.

Не успел начаться второй тайм, как питерцы огорошили противника еще раз. Фатих Текке, по поводу ухода которого из «Зенита» уже, кажется, тома написаны (а как же все те мячи в футболке клуба, которые Фатих обещался забить на своей презентации?!) воспользовался передачей Зырянова и вывел свою (пока свою) команду вперед.

Увы, для болельщиков коллектива Адвокаата празднование этого успеха оказалось последним в матче. Ломбертс пошел по неверному пути Колодина и также сыграл рукой в своей штрафной. Вообще, этот бельгийский защитник пока что запоминается исключительно своими ляпами. Ладно, спишем на молодость... В общем, Колодин забил еще и с пенальти, не только со штрафного, и стал по состоянию на вечер субботы лучшим бомбардиром чемпионата. Если не ошибаюсь, лишь один свой мяч он забил не со стандарта...

Текке имел шанс сравнять, но в суматохе не смог как следует разобраться, что же надо для этого сделать. А вот Данни смог. Прекрасная комбинация «Динамо» привела к тому, что португалец забивал после паса Граната. Несмотря на определенное противодействие со стороны «Зенита» (которое, впрочем, не было таким, чтобы о нем стоило долго и серьезно говорить), москвичи довели-таки матч до вполне логичной победы, забив и в четвертый раз - точным ударом отметился Пименов.

Андрей КОБЕЛЕВ (главный тренер «Динамо»): «Очень доволен действиями команды. Мы доминировали всю игру, создали множество моментов, забили четыре гола, хотя могли забить еще больше. Вдвойне приятно, что играли против сильной команды, показали красивый и содержательный футбол».

Дик АДВОКАТ (главный тренер «Зенита»): «Динамо» заслужило победу. Оно вело всю игру. Переломным моментом мог стать тот эпизод, когда Зырянов чуть не забил третий гол, но этого сделать не получилось, потом был пенальти в наши ворота и, по сути, игра была сыграна».

СПАРТАК М – ТОМЬ – 3:2. Голы: Торбинский (53), Павлюченко (82), Бояринцев (89) – Мичков (29, с пенальти), Булыга (65). Спартак: Плетикоса, Шишкин (Дзюба, 80), Штранцль, Дедура, Шоавэ, Бояринцев, Торбинский, Моцарт, Титов, Павлюченко, Баженов (Веллитон, 74). Томь: Хомутовский, Вейич, Бугаев, Катынсус, Мостовой (Евсиков, 81), Мичков, Скобляков (Сердюков, 84), Тарасов (Радосавлевич, 63), Климов, Кульчий, Булыга. Предупреждены: Штранцль, 55, Бояринцев, 90+3 - Тарасов, 27, Климов, 41, Кульчий, 57, Радосавлевич, 68.

В стартовом составе «Спартака» отсутствовали дисквалифицированные Максим Калиниченко и Радослав Ковач, а также травмированные Мартин Йиранек, Антонио Жедер и Сергей Ковальчук. В результате этих потерь Черсесову пришлось возвращать из глубокого запаса Дедуру, который занял место в центре обороны. В линии атаки привычно расположились Павлюченко и Никита Баженов, а вот бразильский новичок Веллитон остался на скамье запасных. «Спартак» очень мощно провел стартовые минуты. Уже в самом дебюте после навеса Торбинского помешали друг другу забить Павлюченко и Баженов. Постепенно активность «Спартака» сошла на нет и следующего опасного моменты разочарованным болельщикам пришлось ждать до 27-й минуты, когда после дальнего удара Бояринцева мяч прошел рядом со штангой. В ответной атаке «Томь» заработала пенальти. Дедура под прессингом Булыги подыграл себе рукой. Судья, не заметив, что нарушение правил произошло за пределами штрафной площади, назначил одиннадцатиметровый удар, который хладнокровно реализовал Мичков. «Спартак» ринулся отыгрываться. На 33-й минуте после удара со штрафного Флорина Шоавэ мяч рикошетом от головы Хрвое Вейича прошел в сантиметрах от штанги. На 38-й минуте после прекрасного навеса Торбинского мяч от головы Моцарта попал в перекладину. Во втором тайме «Спартак» продолжал атаковать и заслуженно отыгрался. Сначала с близкого расстояния Баженов пробил прямо во вратаря. А затем великолепным ударом в дальний угол отметился Торбинский - 1:1. Хозяева поля ринулись добивать соперника, но на 65-й минуте вновь оказались в роли отыгрывающихся. После передачи Александра Радосавлевича выскочивший к воротам Булыга неотразимо пробил мимо Плетикосы. «Спартак» давил, но счет на табло оставался прежним. На 80-й минуте Черчесов выпустил вместо Романа Шишкина третьего чистого форварда Артема Дзюбу. Чуть ранее наставник «Спартака» позволил дебютировать Веллитону, который заменил Баженова. И на 82-й минуте «Спартак» отыгрался. После неудачного выноса Валерия Катынсуса отличился Павлюченко. А затем после рикошета от Веллитона пустые ворота поразил мастер голов на последних минутах Бояринцев.

СПАРТАК Н – ЦСКА – 1:1. Голы: Файзулин (65) – Жо (5). Спартак: Радич, Ятченко, Кожаров (Роденков, 58; ШУМЕЙКО, 90+3), Самсонов, ПИЛИПЧУК, Файзулин, Машуков, Филатов, Джудович, Рикардо Жезус, Амисулашвили. ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, Вагнер Лав (Гусев, 90+2), Жо, Мамаев, Жирков, Алдонин (Григорьев, 90+1), В.Березуцкий, Рахимич. Предупреждены: Джудович (45), Машуков (56) – Жирков (10), А.Березуцкий (11), Алдонин (70), Рахимич (82).

Столичный ЦСКА, сыграв вничью со «Спартаком» из Нальчика, увеличил отставание от лидирующего «Спартака» до девяти очков. Действующий обладатель чемпионского титула в очередной раз продемонстрировал очень невыразительный футбол и лишь чудом избежал поражения. После «быстрого» гола Алвеса Жо (это был единственный опасный момент у ворот хозяев поля за все девяносто минут) армейцы судорожно оборонялись. «Спартак» транжирил голевые моменты один за другим, но на 65-й минуте все же отыгрался благодаря эффектному голу Виктора Файзулина. В оставшееся время хозяева поля трижды могли вырвать победу, но Хесус Рикарду и Юрий Роденков своими шансами не воспользовались. Хотя все начиналось для ЦСКА более чем удачно. Уже на первой минуте Вагнер Лав едва не поразил дальнюю «девятку». Затем армейцы опасно разыграли угловой. А на 6-й минуте затяжная атака гостей завершилась забитым голом. Жо из пределов штрафной нанес неотразимый удар в дальний верхний угол. В дальнейшем армейцы решили играть от обороны. Все это вылилось в подавляющее игровое и территориальное преимущество «Спартака». На 9-й минуте после розыгрыша штрафного обязан был забивать Миодраг Джудович, но мяч после удара головой черногорского защитника прошел в считанных сантиметрах от штанги. К середине тайма армейцы, казалось, отодвинули игру от своих ворот, но затем «Спартак» вновь взялся за дело. На 30-й минуте лишь фантастическая реакция Винеамина Мандрыкина спасла ЦСКА после удара со штрафного Сергея Пилипчука. После перерыва «Спартак» продолжал наращивать давление у ворот армейцев. После серии штрафных и угловых хозяева поля забили ответный гол на 65-й минуте. Файзулин на подступах к штрафной финтом убрал двух защитников и нанес великолепный удар в верхний угол. «Спартак» продолжал атаковать и вполне мог добиться победы, но не реализовал несколько верных голевых шансов. На 70-й минуте после прострела Валентина Филатова до мяча не дотянулся Рикарду, который находился перед пустыми воротами. Спустя две минуты Евгений Алдонин подарил мяч Файзулину и тот вывел почти один на один Рикарду, но бразилец пробил в считанных миллиметрах от штанги. Вскоре Мандрыкин отбил дальний удар прямо на Роденкова, но бывший форвард «Зенита» головой не попал в пустые ворота. Концовка матча прошла в атаках «Спартака», который мог вырвать победу на 84-й минуте. По месту левого инсайда в штрафную ворвался Роденков, но не сумел попасть в дальний угол.

САТУРН – КУБАНЬ – 2:0. Голы: Каряка (10), Кириченко (26). Сатурн: Кински, Нахушев, Шилла, Дюрица, Петраш, Чеснаускис, Игонин, Лоськов, Каряка, Кириченко (Власов, 82), Гьян (Лебеденко, 46). Кубань: Габулов, Калешин, Ленгиел, Петков, Жефтон, Ушенин, Лайзан, Тлисов, Кузьмичев, Рикардо Байяно (О.Иванов, 37), Боев (Кириленко, 51; Асильдаров, 73). Предупреждены: Лоськов (69), Нахушев (77) – Кириленко (52).

АМКАР – ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ – 1:0. Гол: Кушев (57, с пенальти). Амкар: Левенец, Сираков, Белоруков, Попов, Гаал, Пеев, Кобенко (Гришин, 76), Дринчич, Дуймович, Волков (Савин, 74), Кушев Луч-Энергия: Чех, Семочко, Штанюк, Шешуков, Б.Аджинджал, Р.Аджинджал, Д.А.Смирнов, Д.Н.Смирнов, Ланько (Гвазава, 54), Тихоновецкий (Стоянович, 69), Астафьев (Стрелков, 58) Предупреждены: Кушев, 64, Кобенко, 72 - Астафьев, 15, Штанюк, 24, Стрелков, 80.

РОСТОВ – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – 1:1. Голы: Бузникин (73) – Бобер (64, с пенальти). Ростов»: Герус, Горак, Крушчич, Вьештица, Омельянчук, Могилевский (Калашников, 57), Данцев (Гарбуз, 65), Калачев, Осинов, Пошкус, Бузникин. КС: Лобос, Лагиевка, Бранко, Бут, Ангбва, Бобер, Ковба, Калешин, Медведев, Сквернюк (Леилтон, 62), Топич (Шпаков, 90).

МОСКВА – РУБИН – 2:1. Голы: Быстров (5), Семак (82) – Будылин (11, с пенальти). Москва: Жевнов (Амельченко, 33), Годунок, Быстров, Стойка, Семак, Чижек, Епуряну, Адамов, Кузьмин (Набабкин, 55), Крунич, Иванов Рубин: Колинько, Будылин, Габриэл, Федоров, Жан, Сибайя, Аюпов, Рязанцев (Паунович, 88), Киреев (Дядюн, 86), Волков, Байрамов. Предупреждены: Быстров (28), Годунок (35), Чижек (58), Семак (84) – Жан (56), Киреев (62), Аюпов (80).