ЧС-2010

Гана останавливает американцев

Карен АДАМЯН, «Евро-Футбол.Ру» США – Гана – 1:2. Сборная США, на последним минутах матча с Алжиром обеспечившая себе выход в плей-офф ЧС-2010, в рамках 1/8 финала турнира встретилась со сборной Ганы, вышедшей со второго места из группы, в которой лидером стала сборная Германии. Американцы продолжают доказывать всему миру, что у них в стране футбол активно развивается.

2010-06-26 23:30

СШАГана – 1:2 Голы: Донован (62, пен) Боатенг (5), Гьян (93). США: Ховард, Боканегра, Черундуло, Борнштейн, ДеМерит, Брэдли, Дэмпси, Донован, Кларк, Алтидор, Финдли. Гана: Кингсон, Сарпей, Гьян, Пейнтсил, Д.Менса, Аннан, Инкум, Д.Менса, Айю, Асамоа, Боатенг. Предупреждения: Кларк, 7, Черундуло, 17, Менса, 61, Боканегра, 68, Айю, 92.

Выход американской команды в плей-офф и успешная игра на групповой стадии указывают именно на прогресс соккера в США. Ганцы в этом плане более осведомленные товарищи. Африканцы давно играют в футбол, и команды с самого жаркого материка всегда бывают опасными соперниками для южноамериканцев или европейцев. Доказать, кто сильнее и достойнее 1/4 финала плей-офф чемпионата мира, решили национальные команды США и Ганы.

Начало матча повергло в шок американцев. Демерит ошибся в защите, позволив Боатенгу пройти на ударную позицию к линии штрафной площади. Ганский футболист, получив мяч в центре поля, продрался с ним до штрафной соперника и нанес сильный результативный удар низом в левый угол. Плюс ко всему, еще и ошибка Тима Ховарда, забывшего закрыть ближний угол. Таким образом, африканская команда открыла счет в поединке уже на пятой минуте. Забив быстрый гол, футболисты сборной Ганы и не подумали отдать сопернику инициативу. Подопечные Милована Райеваца уверенно контролировали ход поединка в первом тайме, несмотря на все старания американцев сравнять счет.

Американские игроки, помимо желания забить ответный мяч, частенько в первом тайме не успевали за быстрыми ганцами. Только в первой половине игры подопечные Боба Брэдли получили две желтые карточки за грубые фолы против соперников. В середине первого тайма американцы потихоньку начали приходить в себя и стали уже намного четче действовать в центре поля. Звездно-полосатые старались навязать противнику свою комбинационную игру, отодвинув действия на ворота Кингсона, но ганские защитники, не выделяющиеся выдающимися способностями, неплохо отражали угрозы соперников.

Первая замена в матче прошла уже на 24-ой минуте. На нее решился Боб Брэдли, убравший с поля Кларка, получившего желтую карточку, и выпустившего в атаку Эду. Что удивительно, наставник американцев после своей замены долго и серьезно объяснял расстроенному Кларку причину кадровой перестановки, в результате которой тот пострадал. Но стоит отметить, что Кларк был отрезан в игре с ганцами и просто не вписался в схему тренера. Кроме того, у него была еще и желтая карточка, полученная еще на седьмой минуте игры. После замены игра американцев по-настоящему преобразилась. Подопечные Брэдли стали действовать намного быстрее и нацеленнее на ворота африканской команды. Дэмпси вывел Файндли на ударную позицию, но форвард американской сборной с 18 метров пробил бесхитростно, хоть и неприятно для вратаря – Кингсон ногой сумел вытащить этот удар. На острую атаку американцев ганцы ответили своей не менее хорошей игрой впереди, но получилась она вновь из-за ошибки защитника, и снова из-за Демерита, который, на мой взгляд, является слабейшим в составе сборной США. Асамоа подобрал мяч, вошел в штрафную площадь американцев и нанес мощный удар по воротам Ховарда – Тим ногой отразил мяч.

В перерыве Боб Брэдли провел вторую свою замену, поменяв Файндли на Фейлхабера. Причем, только Фейлхабер вышел на поле, как уже принял участие в опасном моменте. Алтидор хорошо сыграл с ним в пас, выведя один на один с Кингсоном, но вратарь сборной Ганы оказался на высоте, вытащив мяч после удара футболиста сборной США. Американцы после перерыве сильно прибавили в игре, и ганцы выглядели уже не столь уверенными в себе. По истечению часа игры футболисты американской сборной добились право на пенальти. Клиент Дэмпси обыграл одного соперника, вошел в штрафную площадь по центру, но был сбит Менсой – желтая карточка защитнику, и проверка сил вратаря ганской сборной 11-метровым ударом. К «точке» подошел Донован и послал мяч в правый угол – снаряд от штанги залетел в сетку. Сколько бы опасных моментов ни пытались создать команды по окончанию основного времени матча, оно завершилось при равном счете – 1:1.

В дополнительное время Гомес появился в атаке вместо изрядно уставшего Алтидора, но американцам это не помогло. Гьян воспользовался провалом в обороне соперников, убежал от Боканегры и Демерита и вонзил мяч в сетку ворот Ховарда. Больше голов зрители так и не увидели – 1:2, победа сборной Ганы и ее выход в 1/4 финала чемпионата мира-2010. А сборная США, лично к моему сожалению, отправляется домой. Симпатичную команду собрал Боб Брэдли, но выдержки и тактической грамотности ей все-таки не хватило.