ЧС-2010

Хонда дарит победу Японии

Константин ЕВГРАФОВ, «Еврофутбол» Япония – Камерун – 1:0. Пожалуй, группа Е – одна из самых ровных по составу участников. Безусловно, выделяются голландцы. А вот остальные три команды Дания, Япония и Камерун примерно равны. И сказать заранее, кто из них пройдет дальше – сложно. Даже Голландия не так просто переиграла Данию в первом матче группе Е.

2010-06-14 19:00

ЯПОНИЯ – КАМЕРУН – 1:0

Гол: Хонда (39).

Япония: Кавасима, Танако, Нагатомо, Накадзава, Абе, Комано, Эндо, Мацуи (Оказаки, 68), Хасебе (Инамото, 88), Хонда, Окубо (Яно, 82).

Камерун: Хамиду, Ассу-Экото, Нкулу, Бассонг, Макун (Жереми, 75), Эно, М’Биа, Матип (Эмана, 63), Это’О, Чупо-Мотинг (Идриссу, 75), Вебо.

Предупреждения: Абе (90+1) – Нкулу (72).

Причем во многом благодаря нелепому голу Поульсена в свои ворота.

Особое внимание к себе привлекала Япония. Она должна была показать средний уровень футбола в Азии. А то выступления Южной Кореи и Австралии получились уж очень разными, и не дали возможность сказать что-то определенное об азиатском футболе в целом. Камерун же явно надеялся повторить успех ганцев, это была пока единственная африканская сборная, одержавшая победу на домашнем мундиале.

Для людей, которые не очень пристально следят за сборными Японии и Камеруна, стартовые составы принесли неожиданности. У азиатов на скамейке остались хорошо известные Сюнсукэ Накамура, Джуничи Инамото и Такаюки Моримото. У африканцев же в запасе начали игру Александр Сонг, Орельен Чеджу и Ландри Н’Гуэмо.

Команды начали матч нервозно.  Первые минуты изобиловали неточными передачи и фолами. Первые с нервами справились камерунцы. Вебо вошел в штрафную и прострелил, но чуть неточно, и его партнер не сумел даже остановить мяч. Но японцы тоже вскоре освоились и стали все активнее переходить центр поля. Стоит отметить, что азиаты все свои атаки пытались строить через армейца Хонду. Единственное, что было очевидно в первые двадцать минут – это то, что вратари обеих сборных не лучшим образом играют на выходе. И Кавасима, и Хамиду по разу ошиблись после навесов.

Первый удар в створ ворот произошел на тридцать восьмой минуте. Однако удар Эно опасным было назвать нельзя. А в ответной атаке японцы взяли да и забили. Мацуи получил мяч на правом фланге и навесил, два защитника Камеруна выпрыгнули, но до мяча не дотянулись. Снаряд же долетел до Хонды, и тот с пары метров не промахнулся.

В начале второй половины камерунцы могли сравнять результат. Это’О прошел по правому флангу, обыграв двух соперников и выкатил снаряд под удар Чупо-Мотингу, форвард бил в дальнюю «девятку», но немного не попал. Второй тайм африканцы вообще начали активнее. Правда, японцы явно были не прочь отдать инициативу, все-таки счет им это позволял. И хотя камерунцы владели мячом самое большее, чего они добивались – это угловые.

За двадцать минут до конца японцы выпустили второго нападающего в пару к Окубо. Им стал Синдзи Оказаки. О нем хочется сказать пару слов. Он выступает на родине за «Симидзу С-Палс», ему 24 года. До мундиаля он сыграл 25 матчей за свою сборную и забил 16 голов. Почему я сделал такой акцент на Оказаки? Дело в том, что L’Equipe, представляя сборные-участницы чемпионата мира, назвала этого нападающего главной звездой Японии. Так что за Оказаки надо было последить.

На поле же ничего опасного не происходило. Разве что Хасебе пробил издали, и Хамиду спас ворот. В концовке был шанс у камерунцев, чтобы сравнять счет. Мбиа мощно пальнул метров с двадцати, но мяч попал в перекладину, а не в ворота. В итоге, Камерун проигрывает, а Это’О подтверждает слова Миллы в свой адрес. С такой игрой африканцам ничего не светит на этом мундиале. Япония же одерживает победу и догоняет по очкам Голландию.