Турніри

ЧС-2010

Финал ЧЕ-2012: Украина vs Испания

Олег ЛЮЛЬКА, «Сегодня» «Viva Espana!», «Мой галстук такого же темно-синего цвета, как и форма вашей сборной в финале ЧМ!» – так вчера гости приветствовали испанского посла в Украине Хосе Родригеса Мояно, устроившего вечеринку в саду своего посольства в честь победы на чемпионате мира 2010 года. Что проходил в ЮАР.

segodnya.ua

2010-07-19 17:20

В шарфике со словом Espana Мояно признался нам: «1 июня ночью у меня случился инфаркт, врачи Александровской больницы меня спасли. А после операции просили не волноваться, но я кричал как сумасшедший, когда Иньеста забил «золотой» гол. Хорошо, что он сделал это в дополнительное время. Спас меня от серии пенальти. Я бы ее не смотрел – сердце бы не выдержало».

Поздравить Мояно пришли посол США Джон Тефт с женой («Супруга знает всех игроков сборной Испании», – поведал он нам), коллеги из диппредставительств, президент ФФУ Григорий Суркис. Наша хоккейная федерация подарила Мояно... хоккейный свитер.

 

Среди других презентов были торт в виде мяча, розы и матрешка. Гостей угощали испанским мясным деликатесом хамоном и красным испанским вином. А дипломат из Нидерландов размышлял о гуляющих в голландских СМИ рецептах блюд из осьминога Пола, предсказавшего победу Испании. 

«Этот прогноз засел в головах игроков, поэтому проиграли», – сказал он нам. – «Ваш рецепт приготовления Пола?» – «Знаете, моя жена лучше готовит креветки».

«Осьминога надо спасти», – парировал Мояно, выразив надежду, что в финале ЧЕ-12 Испания сыграет с Украиной. «Мы не против», – ответил Суркис.

segodnya.ua