ЧС-2010

Парагвайцы пенальти бьют точнее

Григорий ЗАЙДМАН, «Евро-футбол.ру» Парагвай – Япония – 0:0, по пенальти 5:3. К матчу команды подходили в хорошем расположении духа: групповой этап обе сборные прошли достаточно ровно. Что интересно, парагвайцы вышли из группы с первого места, набрав пять очков, а японцы, в копилке которых оказалось шесть пунктов, заняли вторую позицию в своем квартете.

2010-06-29 20:25

В целом, и парагвайцы, и японцы на групповой стадии соревнования предстали дисциплинированными коллективами. Накануне матча полузащитник сборной Японии Юки Абе четко охарактеризовал игру соперников: «Оборона Парагвая компактна и организована. Они сильны физически, но в то же время здорово работают с мячом. Уверен, это трудный оппонент». Все с точностью тоже самое, лишь заменив «Парагвай» на «Японию», можно сказать и о команде Такеши Окада.

ПАРАГВАЙ – ЯПОНИЯ – 0:0, по пенальти 5:3 Парагвай: Вильяр, Морель, Да Силва, Алькарас, Бонет, Вера, Риверос, Ортигоса (Баретто, 76), Санта Крус (Кардосо, 94), Бенитес (Вальдес, 60), Барриос. Япония: Кавасима, Комано, Танака, Нагатомо, Накадзава, Абе (Накамура, 82), Эндо, Мацуи (Окадзаки, 65), Хасебе, Хонда, Окубо (Тамада, 106). Предупреждения: Риверос (117) – Мацуи (58), Нагатомо (73), Хонда (91), Эндо (114). Серия пенальти: Баррето – 1:0, Эндо – 1:1, Барриос – 2:1, Хасебе – 2:2, Риверос – 3:2, Комано – 3:2 (перекладина), Вальдес – 4:2, Хонда – 4:3, Кардосо – 5:3.

Коуч японцев выставил на отчетный матч прогнозируемый состав, а Херардо Мартино дисквалифицированного Виктора Касереса заменил Нестором Ортигосой. Стартовые минуты матча активнее начали японцы, пристреливались Йошито Окубо и Юйчи Комано. Их выстрелы так и остались единственными прицельными ударами в сторону ворот в дебюте матча. Команды действовали сумбурно, футболисты совершали большое количество неточных передач. Как следствие – дефицит острых моментов и, так называемая, игра «без ворот». Первый опасный момент в матче случился на 21-ой минуте: после провала обороны сборной Японии Лукас Барриос на скорости ворвался в штрафную площадку, принял передачу от Ривероса, развернулся и оказался перед Кавасимой, однако пробить японского кипера не сумел. В ответной атаке Дайсуке Мацуи ударом издали запустил мяч в перекладину.

Вскоре завладевшие некоторым территориальным преимуществом парагвайцы могли забивать, но точность Роке Санта Круса подвела: после подачи с углового мяч отскочил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда форвард «Манчестер Сити» нанес удар, однако мяч прошел рядом со штангой. Что-либо извлечь из стандартного положения японцы не смогли (Ясухито Эндо подавал, но Роке Санта Крус нейтрализовал опасность), а хлесткий выстрел Кейсуке Хонды из-за пределов штрафной площадки разминулся с дальней стойкой ворот Вильяра. За сим команды ушли на перерыв, имея в своем активе не очень впечатляющие показатели – по одному удару в створ ворот.

Вторую половину встречи команды начали совсем на других скоростях. Ортигоса, получив пас от Барриоса, ворвался в штрафную площадь, однако Нагатомо заблокировал удар футболиста «Аргентинос Хуниорс». Спустя несколько минут Бенитес выскочил на убойную позицию и из пределов штрафной выстрелил, однако на пути полета мяча стал Накадзава. Плотно играли японцы, самоотверженно стелились в подкатах, оставляя минимум работы для Кавасимы. И, конечно, стоит отметить, как прибавили «гуарани» во втором тайме. Херардо Мартино нашел слова, дабы подбодрить и завести вяло действующих в первом тайме игроков. В атаке у «синих самураев» выходило мало. Тулио Танака неточно пробил головой после подачи Эндо со стандарта.

К середине тайма игра выровнялась. Динамичные действия футболистов в центре поля, агрессивный прессинг и брак в передачах стали причиной того, что атаки обеих команд редко оканчивались прицельным завершающим ударом. Накануне матча наставник парагвайцев Херардо Мартино заявил: «На чемпионате мира огромное значение имеет то, кто первым забьет гол. Особенно это касается матчей плей-офф, где в случае поражения нужно ехать домой. Если вы пропускаете гол, то остается менее чем за 90 минут сделать что-то для изменения хода событий». Команды небольшими силами шли вперед, но задача «не пропустить» однозначно играет главенствующую роль в современном футболе. Так, этот ничем не примечательный матч плавно перетек в овертайм.

Пытались поочередно поразить ворота соперников Окадзаки и Барриос, оба пробивали головой, однако их удары цели не достигли. Опасно бил Хонда со штрафного, но Хусто Вильяр парировал удар московского армейца. В целом, невзирая на ускорение темпа игры, была заметна некая осторожность в действиях команд. Окада Такеши бросил в бой Тамаду, десятью минутами ранее Мартино выпустил Оскара Кардосо. Однако форварды особо ничем не запомнились, ведь реализация моментов очень страдала у обеих команд. Во втором экстратайме японцы вновь разыграли наигранную комбинацию: подачу Эндо завершал Танака, но удар Тулио не потревожил Вильяра. Массированные атаки парагвайцев в концовке дивидендов «гуарани» не принесли. 0:0, за 120 минут болельщики, пришедшие на «Лофтус Версфельд», голов с игры так и не увидели.

Матч перешел в финальную стадию, стадию дуэли Вильяра и Кавасимы. Однако вратари в серии послематчевых пенальти свой класс не продемонстрировали. Все решил Комано, который не смог забить, отправив мяч в перекладину. Ликует Херардо Мартино и его команда, с нетерпением ожидая вечернего матча, где португальцы и испанцы решат, кто из них составит парагвайцам четвертьфинальную пару.