ЧС-2010

Чилийцы начали с победы

Михаил НЕПОМНЯЩИЙ, «Евро-футбол» ГОНДУРАС – ЧИЛИ – 0:1 В стартовом матче группы H заведомыми фаворитами считались чилийцы.Подопечные Марсело Бьелсы большими силами атаковали ворота сборной Гондураса, но сумели забить лишь однажды. Благодаря победе чилийцы имеют хорошие шансы на выход в плей-офф.

2010-06-16 19:50

ГОНДУРАС – ЧИЛИ – 0:1

Гол: Басежур (35).

Гондурас: Вальядарес, Фигероа, Чавес, Исагирре, Мендоса, Гевара (Томас, 66), У.Паласиос, Эспиноса, Альварес, Павон (Велкам, 60), Нуньес (Мартинес, 78).

Чили: Браво, Понсе, Медель, Видаль (Контрерас, 81), Исла, Кармона, Мильяр (Хара, 53), Санчес, Валдивиа (Гонсалес, 87), Фернандес, Басежур.

Предупреждения: У.Паласиос (33) – Кармона (4), Фернандес (15).

С приходом на тренерский мостик «красных» аргентинца Марсело Бьелсы южноафриканцы заиграли в яркий атакующий футбола и неожиданно заняли второе место в зоне КОНМЕБОЛ вслед за Бразилией. На чемпионате мира чилийцам прочат выход в плей-офф вслед за Испанией, а главным их конкурентом станет Швейцария. Гондурас, впервые за 28 лет пробившийся на мировое первенство, приехал в ЮАР в статусе аутсайдера, к тому же на первом матче подопечными не мог руководить колумбийский наставник Рейнальдо Руэда, удаленный в последнем матче отборочного цикла.

Гондурасский форвард из итальянского «Дженоа» Давид Суасо не успел восстановиться в срок и остался в запасе, не нашлось место в стартовых одиннадцати и полузащитнику английского «Уигана» Хендри Томасу. Кроме того, в понедельник травму получил нападающий Хулио Сезар де Леон, чье место на поле занял 24-летний Рамо Нуньес. Полузащитник ЦСКА Марк Гонсалес и нападающий испанской «Сарагосы» Умберто Суасо не нашли себя в стартовом списке сборной Чили. Это притом, что Умберто является лучшим бомбардиром сборной, но Бьелса предпочел одновременно выпустить двух плеймейкеров – Мати Фернандеса и Хорхе Валдивия (любопытно, что ранее эта парочка при Бьелсе одновременно выходила на поле пять раз, и все пять матчей «красные» проиграли).

Вполне ожидаемо чилийцы с первых минут захватили инициативу и начали попытки взлома плотной обороны соперника. Первый опасный удар нанес Мати Фернандес, со штрафного запустивший мяч в сантиметрах над штангой. Затем защитник из леверкузенского «Байера» Артуро Видаль сильно пробил с дальней дистанции, причем вратарь гондурасцев с большим трудом сумел зафиксировать мяч. У представителей зоны КОНКАКАФ долгое время ничего не клеилось в атаке. Редкую попытку удара Рамона Нуньеса блокировали защитники, а Карлос Павон с 22-х метров пробил рядом со штангой.

Преимущество южноамериканцев вылилось в гол на 34-й минуте. Маурисио Исла после передачи Алексиса Санчеса прорвался по правому флангу и прострелил во вратарскую, где Басежур махнул мимо мяча, но защитник Гондураса Мендоса неудачно пытался вынести снаряд, угодив в нападающего, от которого «круглый» влетел в сетку. До конца тайма подопечные Марсело Бьелсы вполне могли развить свой успех, но удар Санчеса из выгодной позиции сумел блокировать Фигероа. Гондурасцы же единственный удар в створ ворот нанесли в компенсированное время первого тайма, когда Нуньес со штрафного направлял мяч под перекладину, заставив изрядно потрудиться Клаудио Браво.

После перерыва «красные» выглядели еще более убедительно. Если в первом тайме они чаще били из-за пределов штрафной площади, то во втором – все больше возможностей получали в чужих владениях. Отменный момент имел Санчес, которого проникающей передачей в штрафную вывел Валдивиа, Алексис бил в незащищенный вратарем угол, но не попал в створ. Вернейший шанс на гол у чилийцев также был при розыгрыше штрафного, когда после заброса Фернандеса Видаль головой скинул мяч во вратарскую на Понсе, который бил в падении, но голкипер сборной Гондураса Ноэль Вальядарес отбил не только его удар, но и сыгравшего на добивании Гари Меделя.

А вот на 76-й минуте вратарь гондурасцев едва не подарил гол противнику. Дальний удар Видаля Вальядарес неловко отбил переда собой, но пробить на добивании Санчесу не удалось, а его скидка на забивавшего Вальвидию пришлась в офсайд. На последние минуты матча Бьелса выпустил на поле «армейца» Марка Гонсалеса, который трижды успел приложиться по воротам, но все три раза промахнулся.

Гондурасцы во втором тайме так и не сумели ничего предложить сопернику в атаке, а посему справедливо потерпели поражение. По игре южноамериканцы вполне могли забить и больше (а не исключено, что по итогам группового турнира придется считать разницу голов), но три очка дают им хорошие шансы на выход в плей-офф. Ключевым матчем для команды Марсело Бьелсы станет противостояние со Швейцарией, которая состоится уже во втором туре. Сборная Гондураса в свою очередь попытает счастья в противостоянии с чемпионами Европы.