ЧС-2010

ЧМ. Сумбурное начало

Михаил НЕПОМНЯЩИЙ, «Еврофутбол» ЮАР – Мексика – 1:1. Вот и стартовал 19-й чемпионат мира в Южной Африке. В матче открытии мирового первенства хозяева турнира на арене «Соккер Сити» принимали сборную Мексики. Помимо родных стен за африканцев говорила статистика, по которой хозяева мировых первенств никогда ранее не проигрывали в матчах-открытиях.

euro-football.ru

2010-06-11 19:00

ЮАР – МЕКСИКА – 1:1 Голы: Шабалала (55) – Маркес (79). ЮАР: Хуне, Хумало, Мокуна, Твала (Масилела, 46), Гакса, Дикгакой, Лешолоньян, Мфела, Пиенаар (Паркер, 83), Шабалала, Модисе. Мексика: Перес, Родригес, Осорио, Сальсидо, Маркес, Агилар (Гуардадо, 56), Торрадо, Хуарес, Вела (Бланко, 69), Франко (Эрнандес, 73), Дос Сантос. Предупреждения: Дикгакой (27), Масилела (70) – Хуарес (18), Торадо (57).   Вот и стартовал 19-й чемпионат мира в Южной Африке. В матче открытии мирового первенства хозяева турнира на арене «Соккер Сити» принимали сборную Мексики. Помимо родных стен за африканцев говорила статистика, по которой хозяева мировых первенств никогда ранее не проигрывали в матчах-открытиях, кроме того дважды сборные с Черного континента участвовали в стартовых играх чемпионатов мира и оба раза добивались побед. Мексика, напротив, четыре раза до этого играла в матчах-открытиях, в трех из которых потерпела крупные поражения и лишь однажды сыграли вничью. Впрочем, статистика статистикой, а у мексиканцев на этот матч были свои планы.   С первых минут подопечные Хавьера Агирре завладели преимуществом и начали искать пути к воротам Итумеленга Хуне. Активны были игравшие на флангах Вела и Дос Сантос, а также Паоло Агилар, который бороздил всю правую бровку. Именно Агилар создал первый момент в матче, когда его прострел неудачно пытался ликвидировать вратарь, подарив мяч Джовани Дос Сантосу, но забить воспитаннику «Барселоны» помешал защитник.   Впрочем, большинство атак сборной Мексики элементарно не доходило до логического завершения. Южноафриканцы в обороне действовали предельно компактно, лишь изредка небольшими силами выбираясь на чужую половину поля. В таких условиях атаке хозяев оставалось уповать на стандарты, и именно ударом со штрафного Стивен Пиенаар хоть как-то обозначил угрозу воротам соперника, пускай и не попав в створ.   Не хватало точности в дальних ударах и мексиканцам. Зато в одном из эпизодов Вела ювелирной передачей вывел на ворота Гильермо Франко, который грудью обработал мяч, но в ближнем бою переиграть вратаря не сумел. Еще один момент для взятия ворот имел Дос Сантос, но его удар от угла вратарской блокировал Хумало.   На 37-й минуте при розыгрыше углового гости отправили мяч в сетку ворот соперника: Франко выиграл верховую борьбу и скинул снаряд на Карлоса Вела, который с метра не мог промахнуться. Однако молодой игрок лондонского «Арсенала» забивал из офсайда, что не ускользнуло от взора линейного арбитра. Почуяв неладное, хозяева заметно прибавили в концовке, в частности после прострела Шабалала должен был забивать Мфела, но элементарно не дотянулся до мяча в центре штрафной.   В перерыве наставник сборной ЮАР Карлос Альберто Перрейра заменил левого защитника Твала на Масилела. Но куда весомей стали слова тренера в раздевалке, так как на второй тайм игроки «бафана-бафана» вышли уже совсем другой командой. Мексиканцы оказались к этому явно не готовы, и на 55-й минуте за счет скоростной контратаки хозяева вышли вперед. Дикгакой проникающей передачей вывел на ворота Шабалала, который с фланга убежал в штрафную от защитника и с левой неотразимо пробил в дальнюю «девятку».   В ответ Джовани Дос Сантос в одиночку на фланге разобрался с двумя защитниками и в ближний верхний угол – вратарь среагировал. Но то были индивидуальные действия, а командная игра после пропущенного гола у сборной Мексики напрочь рассыпалась. Более того, южноафриканцы, почувствовав уверенность, чаще стали выбираться в чужую штрафную и Модисе имел два момента, чтобы удвоить преимущество хозяев. В первом случае он из выгодного положения пробил неточно, а во втором – мексиканцев выручил вратарь.   В попытке спасти игру наставник Мексики Хавьер Агирре провел ряд замен, причем одна из них стала результативной. На 79-й минуте опытнейший Рафаэль Маркес подключился к атаке, и его оставили на углу вратарской, где длинным забросом его нашел вышедший на замену Андрес Гуардадо, и без какого-либо сопротивления защитник «Барселоны» поразил ворота.   В оставшиеся 11 минут активней были мексиканцы, но самый реальный момент для гола имели хозяева. После длинного заброса Катлего Мфела убежал от двоих защитников и бил из убойной позиции, но за гостей сыграла штанга. Матч в итоге завершился боевой ничьей, которая вряд ли может устроить одну из команд. Обе наверняка рассчитывали на большее, но для Мексики не поражение в матче открытии чемпионата мира – уже неплохо.