ЧС-2010

Италия довольствовалась ничьей

Григорий ЗАЙДМАН, «Еврофутбол» Италия – Парагвай – 1:1. Подготовку к мировому форуму Италия провела слабо: и выглядела команда в атаке отнюдь не впечатляюще, и славная итальянская оборона частенько давала непростительные сбои. Однако синьор Марчелло отрицал наличие каких-либо неполадок в команде: «Знаете, чему я научился со временем? То, что предшествует большому турниру…

euro-football.ru

2010-06-14 23:25

ИТАЛИЯ – ПАРАГВАЙ – 1:1

Голы: Алькарас (39) – Де Росси (63).

Италия: Буффон (Марчетти, 46), Кришито, Кьеллини, Каннаваро, Дзамбротта, Де Росси, Пепе, Маркизио (Каморанези, 59), Монтоливо, Яквинта, Джилардино (Ди Натале, 72).

Парагвай: Вильяр, Бонет, Да Силва, Алькарас, Морель, Риверос, Касерес, Вера, Торрес (Сантана, 61), Вальдес (Санта Крус, 68), Барриос (Кардосо, 76).

Предупреждения: Каморанези (71) – Касерес (62).

…не значит ровным счетом ничего. Можно великолепно сыграть десять товарищеских матчей и провалиться, или же проиграть все контрольные поединки, но стать чемпионами».

Эксперты попрекали Липпи за ставку на ветеранов и футболистов «Ювентуса», явно проваливших сезон. Один из них – Джанлуиджи Буффон – еще в мае записался в активных «антиджабуланистов»: «Мяч до неприличия ужасен. Например, если Андреа Пирло хочет отдать кому-то пас, то обычно он ошибается в пределах десяти сантиметров, но с этим мячом он может ошибиться и на все три метра!» Сам Пирло получил повреждение в период подготовки, и было заранее известно, что матчи с командами Парагвая и Новой Зеландии «мозг» сборной Италии пропустит.

Херардо Мартино кадровых проблем не испытывал. Он делал акцент на том, что ему и его подопечным необходимо много работать, дабы спокойно переступить групповой этап. В целом, парагвайцы реально осознавали, с кем придется иметь дело уже в первом матче, хотя помимо осторожности и дани уважения сопернику, в стане «Гуарани» мелькала небольшая доля оптимизма. Слова Роке Санта Круса излишнее тому подтверждение: «Мы победим – 1:0 или 2:0. Мы очень хотим добиться успеха в противостоянии с Италией. У нас хорошая команда, и на этом чемпионате мира мы можем всех удивить».

Стартовые составы команд не удивили. Мартино решил не искать добра от добра, ведь отбор Парагвай прошел ровно и уверенно. Липпи же необходимо было достойно заменить травмированного Пирло. Риккардо Монтоливо, как и ожидалось, занял место в центре поля. Попытки комбинационной игры итальянцы начали демонстрировать с первых минут матча, однако они оказались тщетными. Под аккомпанемент дождя прошли первые минут десять вообще без моментов и намеков на прицельный удар в сторону ворот обеих команд. Пепе пробивал головой после подачи с фланга, но удару предшествовало нарушение правил футболистом «Удинезе». Особого стремления организовать слаженную атаку в дебюте парагвайцы не излучали.

Но к середине тайма команды немного активизировались и начали демонстрировать некую организацию в атакующих действиях. Два подряд угловых подавал Торрес, но извлечь дивиденды из этих стандартов у подопечных Мартино не получилось. Тут же в ответной контратаке Монтоливо, подкарауливший нерасторопность в действиях Алькараса, выбегал на ворота Вильяра, но Хусто не дремал. Торрес также попытался застать Буффона врасплох ударом издали, но выстрел игрока «Сан-Лоренсо» оказался совсем не точным.

Команды продолжали динамично перемещаться в середине поля, играли достаточно агрессивно, однако «остротой» непосредственно в штрафных площадках радовали болельщиков редко. Сборная Италии активнее взаимодействовала на правом фланге, где Дзамбротта и Пепе тревожили Мореля с завидной частотой, тем не менее любая комбинация как на фланге зарождалась, так на фланге и гасла. Сборная Италии играла активнее в концовке тайма, но забила сборная Парагвая! Был назначен необязательный штрафной в метрах сорока от ворот Буффона. Аурелиано Торрес выполнил подачу точно в центр штрафной, где Антолин Алькарас был выше, быстрее и сильнее Каннаваро и Де Росси и головой отправил мяч в сетку ворот действующих чемпионов мира. 0:1!

Последние пять минут первой половины встречи парагвайцы провели уверенно, играли в приподнятом настроении – на эмоциях. Цепко и отлажено действовали подопечные Херардо Мартино в прессинге, и не было поводов для каких-либо изменений на табло в первом тайме.

Вторую сорокапятиминутку итальянцы начали с новым голкипером: вместо Буффона вышел страж ворот «Кальяри» Федерико Марчетти. Как сообщили европейские Интернет-издания, у Джанлуиджи возникли проблемы с мышцами. Первый момент в тайме был у Пепе, но воплотить подачу с фланга в гол красивым ударом через себя у Симоне не вышло. Тут же Вера стрелял по воротам итальянцев из пределов штрафной, но мощный выстрел Энрике прошел немного выше ближнего верхнего угла. На исходе часа игры первый момент создал сам для себя Яквинта, однако его завершающий удар с очень острого угла стал легкой добычей Вильяра.

Было заметно, что Липпи устроил серьезную встряску команде в раздевалке. Действия итальянцев стали логичными, команда начала бегать с мячом, а не ходить. И на 63 минуте Пепе выполнил навес с углового, Вильяр грубо ошибся на выходе, не попав по мячу, и Де Росси вогнал мяч в сетку ворот. 1:1!

Раскрепощенно заиграли обе команды. После прострела Барриоса неточно бил по воротам Сантана, затем сильно издали стреляли Пепе и Монтоливо, но Вильяр подвести свою команду еще раз просто не имел права. Рокировки Марчелло Липпи серьезных изменений в игру не внесли. В общем, справедливо обе команды разделили очки и устремили свои взгляды на завтрашний матч Новой Зеландии против Словакии.

Накануне матча Марчелло Липпи заявил: «Четыре года назад перед матчем с Ганой я ведь не говорил, что мы уверены в том, что станем чемпионами. Великие команды привыкли к таким турнирам и набирают форму постепенно. Надеюсь, завтрашний поединок станет нашим трамплином к очередному успеху». Станет ли матч против Парагвая трамплином к успеху разбалансированной и невпечатлившей сборной Италии, действительно ли нынешняя сборная Италии – великая команда, узнаем совсем скоро.