ЧС-2010

Американская мечта Словении

Валерий КОВАЛЕВИЧ, «Евро-Футбол.Ру» Словения – США – 2:2.Второй матч восьмого игрового дня подарил болельщикам поединок сборный Словении и США. Футбольные эксперты окрестили эту встречу «борьбой за второе место», не сомневаясь в том, что первое, все же, останется за Англией. Команды решили не откладывать дело в долгий ящик и с первых же минут поединка принялись...

2010-06-18 20:00

СЛОВЕНИЯ – США – 2:2 Голы: Бирса (14), Любиянкич (43) – Донован (48), Брэдли (82). Словения: Ханданович, Бречко, Шулер, Цесар, Йокич, Кирм, Радосавлевич, Корен (капитан), Бирса (Дедич, 88), Новакович, Любиянкич (Печник, 74; Комац, 90+3). США: Ховард, Черундоло, ДеМерит, Оньеву (Гомес, 80), Боканегра (капитан), Донован, Брэдли, Торрес (Эду, 46), Дэмпси, Алтидор, Финдли (Файлхабер, 46). Предупреждения: Цесар (35), Шулер (69), Кирм (72), Йокич (75) – Финдли (40).

...радовать болельщиков быстрыми, сменяющими друг друга атаками, интересными комбинациями (правда, большей часть в центре поля) и попытками выйти вперед. Болельщики, конечно же, радовались и истово жужжали своими вувузелами. Именно африканские дудки, по мнению Черундоло, помешали ему толково распорядиться мячом после передачи Донована на линию штрафной на девятой минуте. Две минуты спустя у ворот американцев прозвенел первый «звоночек», который, правда, потонул все в том же гуле с трибун. Бирса прошел по месту лправого инсайда и отдал передачу в штрафную Ховарда. Новаковичу надо было всего лишь подставить под мяч ногу, однако форвард не успел сориентироваться и промахнулся. Понимая, что от Миливойе толка не будет (тем более, минувший сезон Новакович явно провалил), Вальтер Бирса решил взять инициативу в свои руки. На 13-й минуте форвард получил передачу из глубины поля и, находясь в тридцати метрах от ворот сборной, решился на могучий удар почти в правую от себя «девятку»и И попал – 1:0! В этой ситуации накрывать Бирсу должен был Торрес, который «потерялся» где-то на чужой половине поля. Прыжок Оньеву под сильно пущенный мяч выглядел напрасным героизмом.

Пропущенный мяч явно заставил американцев встрепенуться. Особенно свирепствовал Лэндон Донован, успевавший перемещаться по всей ширине фронта атак. Ближе к середине тайма «проснулся» и Жози Алтидор, заставивший своей игрой на время забыть о том, что команде Боба Брэдли необходим такой нападающий, каким был Макбрайд. На 41-й минуте после прострела в исполнении Дэмпси Мишо Бречко лишь на доли секунды успел не позволить нанести разящий удар Доновану. Сразу после этого Черундоло дал залп с дальней дистанции с правой, но, в отличие от Бирсы, немного не попал в створ ворот. А перед финальным свистком словенцы довольно неожиданно упрочили свое преимущество. Любиянкич откликнулся на передачу Новаковича и сделал счет 2:0!

В перерыве Боб Брэдли провел сразу две замены в составе своей команды. Впрочем, успех принесло вовсе не это, а лучший американский футболист Донован, который ворвался в чужую штрафную справа и пробил под перекладину с острого угла – 2:1! И снова команды стали больше внимания уделять атака. Атаки «янки» были вдохновленными, но немного хаотичными, непродуманными. Словенцы спокойно встречали противника уже в центре поля, не забывая проводить контрвыпады. На левом фланге у американцев «гулял ветер», лишь изредка туда смещались то Донован, то Алтидор. Жози, кстати, после перерыва заиграл еще более агрессивно, и это приносило определенные плоды его команде. Например, на 69-й минуте Шулер грубо сбил форварда на входе в свою штрафную. Нарушение «тянуло» на красную карточку, однако рефери ограничился «горчичником». Донован вместо удара прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, Дэмпси упал, а Алтидор пробил с разворота – в руки Хандановичу, отыгравшему очень и очень уверенно. На 75-й минуте Алтидор прошел трех словенцев, оказался перед чужой штрафной, но вместо того, чтобы «выкрутить» снаряд на свободного Файлхабера, решил пробить сам – мимо цели. И все-таки американцы «дожали» соперника! На 82-й минуте Брэдли с третьей попытки «пробил» Хандановича, подключившись к атаке своей команды. Подкараулил отскок во вратарской и от души зарядил под перекладину – 2:2! Американцы даже третий забили, но рефери гол отменил. Правда, офсайда у бившего не было.

В результате словенцы, ведя в счете 2:0, смогли добыть всего лишь очко. Учитывая, что американцам осталось сыграть против Алжира, сборная Словении вполне может остаться за бортом плей-офф.