ЧС-2010

Английский барьер взят!

Александр БОГДАН, «ПРЕССИНГ» Украина – Англия – 1:0. Сборная Украины, переиграв с минимальным счетом команду Англии, вплотную приблизилась к плей-офф раунду отборочного турнира ЧМ-2010. Судьбу встречи с британцами решил единственный гол Сергея Назаренко. Чтобы выполнить поставленную задачу, в решающем матче «сине-желтым» необходимо обыграть Андорру.

pressing.net.ua

2009-10-11 06:55

УКРАИНА – АНГЛИЯ – 1:0

Голы: Назаренко (30).

На 16-й минуте Шевченко не реализовал пенальти (штанга).

Украина: Пятов, Кучер, Ракицкий, Хачериди, Кобин, Назаренко (Ярмоленко, 67), Тимощук, Гай, Ротань, Шевченко (Гусев, 90+2), Милевский.

Англия: Грин, Джонсон, Фердинанд, Терри, Кэррик, Леннон (Джеймс, 15), Джеррард (Милнер, 46), Лэмпард, Э.Коул, Хески (К.Коул, 72), Руни.

Предупреждения: Кобин (45+3), Хачериди (68), Тимощук (70), Ротань (79), Пятов (90).

Удаление: Грин (14).

Положа руку на сердце, стартовый протокол с фамилиями наших игроков, выбранных Михайличенко на решающий бой с англичанами, удивил. Если наличие пары нападающих легко объясняется необходимостью побеждать, а значит забивать, то присутствие трех центральных защитников, двое из которых дебютанты национальной команды…

Более того, из номинальных фланговых беков на поле с первых минут появился только универсал Василий Кобин. С натяжкой можно сюда отнести и Алексея Гая, которого на краях обороны задействовали поначалу Мирча Луческу в «Шахтере» и Олег Блохин в сборной. Если учесть, что на скамейке запасных остались пребывающие в хорошем игровом тонусе крайки Олег Гусев и Андрей Ярмоленко, то на фланговую игру в исполнении нашей команды вряд ли приходилось рассчитывать.

Впрочем, об этом мы можем только рассуждать. Тренерский же штаб «сине-желтых» наверняка знал на что шел. Ведь результат поединка влиял не только на дальнейшие перспективы Украины в отборе к ЧМ-2010, но и на дальнейшую карьеру наставников. Дебют встречи, выявил следующую диспозицию хозяев. Андрей Пятов привычно занял пост номер один. Справа в обороне расположился Кобин, в центре Евгений Хачериди и Александр Кучер, слева – Ярослав Ракицкий. В средней линии вместе с «опорником» Анатолием Тимощуком вменялось в обязанности сдерживать натиск соперника Руслану Ротаню, в то время, как акцент действий Сергея Назаренко и Гая в большей мере был направлен на атаку. Впереди же, как и в поединке с белорусами пыталась найти пути к воротам соперника пара форвардов «Динамо» Артем Милевский и Андрей Шевченко.

Матч начался с того, что болельщики сборной Украины устроили файер-обстрел ворот Роберта Грина, основательно забросав шашками штрафную площадку. Встреча тут же была остановлена, даже закрались опасения, что она может быть и не продолжена. Но все обошлось – мы отделались лишь паузой. Это пока. Не стоит сомневаться, что санкции от УЕФА последуют позже.

Вернувшись в игру, обе команды сразу включили высокие скорости, что не могло не сказаться на слаженности их действий. Мяч преимущественно держался в середине поля, а соперники допускали достаточное количество брака при передачах. Быстрее адаптировались англичане, которые завладели инициативой, проведя несколько потенциально опасных атак и забросов мяча в штрафную. Одну из прострельных передач в исполнении Аарона Леннона едва не замкнул Эмиль Хески – Ракицкий опередил форварда, выбив мяч на угловой.

У подопечных Михайличенко в первую четверть часа момент возник один, но зато какой!!! Милевский с Рио Фердинандом на плечах все-таки умудрился убежать один на один с Робертом Грином, прокинул мяч мимо голкипера, которому ничего не оставалось, как сбивать Артема. Словенский арбитр Дамир Скомина, ни секунды не колеблясь, указал на «точку» и справедливо зажег «красный свет» перед вратарем англичан. Фабио Капелло тут же вместо правого хавбека Леннона отправил в «рамку» Девида Джеймса. Приговор взялся исполнять Шевченко и все сделал правильно за исключением одного, самого главного – гола. Шева уложил кипера в один угол, сам пробил в другой, но угодил в штангу.

Тем не менее, нереализованный пенальти не вывел украинцев из равновесия. По моему мнению, и два незабитых 11-метровых не выбили бы «сине-желтых» из колеи – настолько заряженными на победу они вышли на поле днепропетровской «Днепр Арены». Получив численное преимущество, хозяева увеличили давление на ворота оппонента. Британцы, до поры до времени справлялись с натиском украинцев, не стесняясь выносить мяч куда подальше от своих владений.

Однако на 30-й минуте гостям все же пришлось капитулировать. Кобин совершил слаломный проход вдоль линии штрафной, на скорости пройдя троих защитников, пока не уткнулся в Энди Джонсона. Правый бек «Ливерпуля» выбил мяч из-под ног Василия, но прямо на Назаренко. Сергей, не раздумывая, мощно пробил и мяч, срикошетив от головы Эшли Коула, вонзился в правую от Джеймса «девятку» – 1:0!

Взятие английски ворот украинские фаны снова отметили фейерверками, но и на этот раз все закончилось небольшой паузой. Забив столь нужный мяч, «сине-желтые» и не думали останавливаться на достигнутом. Остроты у британских владений хватало, но моментов, как таковых, наши футболисты не создали.

Наоборот, увлекшись атакой, команда Михайличенко едва не пропустила в ответ. Оуэн Руни выдал передачу в разрез на Франка Лэмпарда, а тот, развернувшись, в касание пробил в дальний угол – рядом со штангой. Однако уже в следующей атаке схватиться за голову болельщиков заставил Милевский. Ротань в борьбе с защитником сумел отпасовать под удар Артему, который с ходу дал «залп» с левой – к сожалению, мяч, ударившись о стойку, вылетел в поле. Джеймс в этом эпизоде выглядел всего лишь статистом.

Ударно проведя 15-минутку, хозяева несколько сбавили темп, при этом не забывая держать в напряжении оборону соперника. В концовке тайма неплохая возможность удвоить счет была у Гая, но Алексей головой пробил выше ворот после подачи с углового. Не став торопить события, «сине-желтые», в «барселонском стиле» раскатывая мяч, спокойно доиграли до перерыва.

После отдыха, вероятно по установке тренерского штаба, украинцы пожертвовали инициативой, сосредоточившись на прочности собственных редутов. Тем не менее, именно хозяева создали первый голевой эпизод во второй половине встречи. На 54-й минуте Ракицкий отважился на удар метров с 30-ти, но Джеймс в броске сумел вытащить мяч из верхнего угла ворот.

И все же англичане показали, что они приехали не отбывать номер. Даже в меньшинстве они не оставляли попыток отыскать лазейки к воротам Пятова. Прекрасный шанс отквитать пропущенный мяч выпал подопечным Капелло на 70-й минуте. Активный Руни заработал штрафной метрах в 18-ти от ворот, но удар Лэмпарда пришелся в стенку.

Сборная Украины также, не оставила надежд закрепить преимущество, взяв на вооружение контратаки. И надо сказать, что вполне преуспели в этом. Выпады хозяев выглядели куда опаснее, нежели у англичан. Один из таких обязан был заканчиваться вторым голом. Ракицкий протащил мяч до центрального круга и прекрасным пасом в разрез между защитниками вывел на свидание с Джеймсон Андрея Ярмоленко, незадолго до этого вышедшего на замену. Однако хавбек «Динамо» пробил прямо во вратаря.

Последние десять минут поединка держали в сумасшедшем напряжении как футболистов, так и зрителей. Единственная ошибка для команды Михайличенко могла решить не только исход матча, но и всего отборочного турнира. Впрочем, надо отдать должное нашим ребятам, которые не позволили «Львам» отыграться. Не обошлось и без доли везения – на 90-й минуте Руни пробил с хорошей позиции, но мяч разминулся со штангой, а в компенсированное время едва не отличился Джонсон. 1:0 – важнейшая победа сборной Украины! Теперь, чтобы сыграть в плей-офф, нашей команде осталось сделать один шаг – обыграть на выезде андоррцев. Задача, согласитесь, вполне выполнимая.