ЧС-2010

Оранжевая эволюция

Николай УСАТОВ, Euro-football.ru Нидерланды – Бразилия – 2:1. Голландцы вышли с первого места из группы, тоже можно было сказать и про бразильцев. На стадии 1/8 финала «оранжевые» встречались с футболистами сборной Словакии и смогли и одержали победу со счетом 2:1. Бразильцы же померились силами с чилийцами и спокойно выбили из розыгрыша соперника со счетом 3:0.

2010-07-02 19:00

НИДЕРЛАНДЫ – БРАЗИЛИЯ – 2:1

Голы: Мело (53, автогол), Снейдер (69) – Робиньо (8).

Нидерланды: Стекеленбург, Ван дер Виль, Хейтинга, Ойер, Ван Бронкхорст, Ван Боммель, Де Йонг, Снейдер, Роббен, Кейт, Ван Перси (Хунтелаар, 86).

Бразилия: Сезар, Майкон, Лусио, Жуан, Алвес, Мело, Бастос (Жилберто Мело, 62), Жилберто Силва, Кака, Фабиано (Нилмар, 78), Робиньо.

Предупреждения: Хейтинга (14), Ван дер Виль (48), Де Йонг (65), Ойер (77) – Бастос (37).

Удаление: Мело (73, неспортивное поведение).

Команды начали встречу очень активно, при этом сразу же начались стычки между футболистами, и арбитру пришлось восстанавливать порядок. Первый же интересный игровой момент остался за футболистами сборной Бразилии на восьмой минуте. Провалился левый фланг обороны сборной Голландии, Алвес подхватил мяч, добежал до штрафной площади и прострелил на противоположный край, куда прилетел Робиньо, удар, и гол, но взятие ворот не засчитали, так как боковой арбитр зафиксировал офсайд. Не прошло и пяти минут, как все тот же Робиньо забил уже чистый гол. Вновь начудила оборона голландцев, состоялся выход де Соуза один на один с голкипером, футболист пробил низом и не оставил ни малейшего шанса Стекеленбургу.

После пропущенного гола футболисты сборной Голландии стали играть заметно активнее, побежали на ворота соперника, но при этом стали открывать путь игрокам сборной Бразилии при быстрых контратаках. На пятнадцатой минуте Хейтинга нарушил правила на своей половине поля, сорвал атаку соперника и тут же получил желтую карточку. До ворот было метров тридцать пять-сорок, но Алвес решил пробить с этой отметки, мяч полетел совсем рядом с левой штангой. В ответном выпаде Ван Перси вызвался пробить по воротам со штрафного, но лучше бы он этого не делал, мяч после его выстрела полетел значительно выше цели.

Скорости в матче подросли, мяч вообще не задерживался в центре поля и летал только от одной штрафной к другой, при этом небольшим преимуществом смогли завладеть футболисты сборной Бразилии, они, может быть, и меньше владели мячом, но атаковали значительно опаснее. В одном из таких выпадов Кака оставил не у дел опекуна и сильно пробил в правую «девятку», но чудеса реакции продемонстрировал голкипер сборной Голландии и спас команду, выбив сферу на угловой. Больше ничего действительно опасного создано не было. На перерыв команды отправились при счете 1:0 в пользу сборной Бразилии.

Вторая половина матча началась с атак голландцев, однако бразильцы сразу же попытались сбить порыв соперника, катая мяч по своей половине поля, да еще и сами голландцы особо суетились и никак не могли наладить верную игру, совершая много брака в передачах. На пятьдесят третьей минуте счет стал равным. Снейдер забросил мяч с правого фланга в штрафную площадь, голкипер грубо ошибся на выходе, столкнулся с Мело и до мяча не дотянулся, Фелипе же не видел спиной стража ворот и попытался подкорректировать полет мяча, это у него получилось, и снаряд был уложен точно в дальний уголок. И теперь все надо было начинать с самого начала.

Примерно за двадцать минут до конца основного времени матча голландцы провели ударную пятиминутку и заработали серию угловых на правом фланге, один из которых завершился взятием ворот. Последовал мягкий заброс на ближний угол вратарской, Кейт пробросил мяч дальше, где оказался юркий Снейдер, сильный удар головой в левый угол ворот, и на табло загорелись цифры 2:1. Прозевали защитники сборной Бразилии маленького игрока сборной Голландии. Страсти на поле стали накаляться, и спустя несколько минут после гола произошел взрыв. Мело отвратительно сыграл сзади против Роббена, нарушил правила, а потом уже просто наступил на голландца, арбитр не стал ничего говорить и просто достал красную карточку и удалил бразильца с поля.

Номинальные гости побежали отыгрываться, но тяжело было действовать в меньшинстве бразильцам, так что в оставшееся время они отыграться так и не смогли. Финальный свисток главного арбитр встречи зафиксировал победу сборной Голландии со счетом 2:1. Бразильцы едут домой.