ЧС-2010

Испания с Чили шагнули в плей-офф

Михаил НЕПОМНЯЩИЙ, «Евро-Футбол.Ру» Чили – Испания – 1:2. В группе H перед заключительным туром сложилась такая ситуации, что даже шесть набранных очков одной из команд могло не хватить для выхода из группы. Шедшие в лидерах чилийцы отнюдь не могли почивать на лаврах, хотя их полностью устраивала ничья, гарантировавшая им первое место.

2010-06-25 23:50

ЧИЛИ – ИСПАНИЯ – 1:2

Голы: Мильяр (47) – Вилья (24), Иньеста (37).

Чили: Браво, Понсе, Хара, Медель, Видаль, Эстрада, Гонсалес (Мильяр, 46), Исла, Вальвидиа (Паредес, 46), Басежур, Санчес (Орельяна, 65).

Испания: Касильяс, Пике, Пуйоль, Капдевила, Рамос, Алонсо (Мартинес, 73), Бускетс, Хави, Вилья, Иньеста, Торрес (Фабрегас, 55).

Предупреждения: Медель (15), Понсе (19), Эстрада (21).

Удаление: Эстрада (37, повторное предупреждение).

Под руководством Марсело Бьелсы южноафриканцы в принципе не играют от обороны, и аргентинский наставник заранее объявил, что его подопечные будут атаковать Испанию. Больше всего это порадовало самих европейцев, которые в первых двух матчах с трудом пытались преодолеть плотную оборону Швейцарии и Гондураса, а теперь получали пространство для маневра, что было как никогда кстати, ибо желательно было не просто выиграть, а сделать это с разницей хотя бы в два мяча.

Висенте Дель Боске вновь выставил одновременно на поле Вилью и Торреса, нашлось место и Иньесте, который заменил Хесуса Наваса. У чилийцев из-за дисквалификаций не могли играть Мати Фернандес и Карлос Кармона, зато с первых вышел «армеец» Марк Гонсалес, неплохо проявивший себя в игре против Швейцарии.

С первых минут «красная фурия» бросилась вперед, но стартовый натиск принес разве что неточный удар Фернандо Торреса при розыгрыше штрафного. Южноамериканцы ответили куда более остро. Началось все с шикарной трехходовки, когда Басежур выскочил к углу вратарской и прострелил на свободного Гонсалеса, но тот крайне неудачно пробил по мячу. Затем Эстрада с дальней дистанции пробил под самую штангу, но Касильяс сыграл уверенно. Не сплоховал капитан Испании и когда Алексис Санчес от угла штрафной площади пытался закинуть мяч ему за спину.

Не реализовав собственные моменты, чилийцы получили довольно нелепый гол в свои ворота. Голкипер Клаудио Браво опрометчиво выскочил во фланг на перехват Торресу, которого и без того преследовал защитник. Мяч из-под ног форварда вратарь выбил, но прямо на Давида Вилью, который в касание с дальней дистанции поразил пустые ворота, оформив тем самым уже третий гол на турнире.

Была у подопечных Бьелсы неплохая возможность отыграться: Басежур с фланга прорвался в штрафную и уже собирался перебросить вратаря, когда Пике накрыл его в последний момент. Испанцы же еще до перерыва забили второй гол и получили численное преимущество. Иньеста вывел Вилью в штрафную, тот собрал на себе основное внимание оборонцев и вернул мяч Андресу, который беспрепятственно в касание поразил ворота. В этой же атаке Марко Эстрада, по мнению арбитра, поставил подножку Торресу, за что получил второе предупреждение и преждевременно покинул поле.

В перерыве Марсело Бьелса произвел двойную замену, которая сразу же дала свои плоды. Вышедший на поле Родриго Мильяр уже на 47-й минуте забросил мяч точно за спину Касильясу, в чем ему помог рикошет о Пике. Впрочем, дальше дело не пошло. Мячом снова завладели футболисты «красной фурии» и отодвинули игру на чужую половину поля. Испанцы больше владели мячом, но моментов практически не создавали. Дель Боске попытался освежить атаку выходом Фабрегаса и 21-летнего Хави Мартинеса из «Атлетика» Бильбао, но толку от этого было немного. Счет на табло чемпионов Европы вполне устраивал, и они его спокойно удержали до финального свистка.

Результат матча если и разочаровал чилийцев, то не слишком сильно. Они вместе с Испанией дружно шагнули в плей-офф, разве что со второго места, а не с первого, а значит в 1/8-й сыграют с Бразилией (против пентакампеонов из-за дисквалификаций не сыграют Понсе, Медель и Эстрада). «Красной фурии» в свою очередь предстоит непростое свидание с Португалией, но легкого пути к финалу никто ведь и не обещал.